- Учителю
- Конспект урока по математике в 4 классе 'Единицы длины. Закрепление изученного' ('Школа России')
Конспект урока по математике в 4 классе 'Единицы длины. Закрепление изученного' ('Школа России')
Конспект урока по математике в 4 классе «А».
Тема: Единицы длины.Закрепление изученного.
Цели: учить переводить крупные единицы длины в более мелкие и наоборот, развивать умение работать с числовым лучом, совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся соотносить единицы длины, выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения, слушать учителя, выполнять его требования.
Этапы урока.
Содержание учебного материала
Деятельность учащихся.
Деятельность учителя.
1.Оргмомент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня на урок математики к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними.
Человеческая доброта -самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение окружающим. Спасибо! Садитесь!
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!
Дети кивают головами.
2.Актуализация знаний.
1.Индивидуальная работа у доски (1 ученик)
700-160:2=620
(525-525)х(396+4)=0
584+0:216=584
(800-200+40): (201-200)=640
2.Работа в паре за доской. Сравните многозначные числа.
56089…56098
60900…69000
987999…987099
40800…40800
783211…763211
2.Фронтальная работа по табл. «Разряды и классы»
Запишите число, в котором :
-35 единиц 2 класса и 172 единицы 1 класса,
-2 ед.2 класса и 2 ед. 1 класса,
-следует при счёте за числом 9.999,
-700ед.2 класса , а единицы 1 класса отсутствуют
Работа в парах- продиктуйте 1 число своему соседу по парте, проверьте правильность выполнения. Поменяйтесь ролями.
Проверка работы у доски и за доской.
Работа в тетрадях.
-Откройте свои тетради, запишите число и классная работа.
-Запишите число, обозн. номер нашей школы. Обозначим , сколько в нём всего десятков.
Далее 2 ученика читают по карточкам сведения и записывают на доске числа.
-Самая высокая горная вершина на Земле - Джомолунгма (Эверест) в Гималаях - 8 848 м. Обозначим, ск.всего сотен в числе.
Жизнь на Земле появилась около 2 млрд 700 млн лет назад. Разобьём это число на классы.
1 ученик работает у доски.
2 ученика работают в паре у доски.
Уч-ся в свои инд.таблички вписывают числа, 1 из учеников выставляет карточки на демонстрационную таблицу.
35.172
2.002
10.000
700.000
Учащиеся работают в парах.
13 ноября.
Классная работа.
1914 8848 2.700.000.000
3.Самоопределение к деятельности.
-Назовите свой рост в см. (в метрах и см)
-Как выразить свой рост в мм?
-Назовите самую маленькую единицу длины? Назовите самую большую единицу длины.
-Расположите карточки с названиями единиц длины в порядке возрастания.
-Сформулируйте задачи урока.
Нужно рост в см умножить на 10, т.к.в 1 см 10 мм.
Миллиметр
Километр
1мм, 1 см, 1 дм, 1 м, 1 км
Повторить соотношение единиц длины, научиться выражать крупные единицы длины в более мелких и наоборот.
4.Работа по теме урока.
Презентация. Повторение ед. длины. Соотношение ед.длины.Слайды 1-4.
Работа по учебнику с.38.№157, 158, 159.С записью в тетрадях и на доске. Вы , наверное, слышали , что часто называют размер экрана ТВ или монитора компьютера в дюймах. Наш ТВ в классе 32 дюйма. Может быть кто-то знает , сколько см составляет 1 дюйм? Найти информацию и сообщить завтра-ск.см составляет 1 дюйм и каков размер нашего ТВ.
6 человек в это время работают на Macbook.
Проверка:
7м=70дм
3дм=30см
60см=6дм
50см=500мм
2км=200м
40м=4000см
3000м=3 км
4000м=4 км
650мм=65см
230мм=23см
100мм=10см
2м06 см=206 см
2м41 см=241 см.
1 дюйм=2,54см
32 дюйма=81 см
5 Физминутка.
Видеозарядка.
6.Закрепление изученного.
7.Рефлексия.
Решение задачи№162.
-Как движутся поезда?
-Ск.км прошёл 1 поезд? А второй?
-Какое расстояние между городами? Что нужно узнать?
Чертим схему в тетради. Заполняем её числовыми данными. Обозначаем дугой путь1 поезда, путь второго поезда, расстояние между ними.
№163 (1,2столбик)-самостоятельно
Д.з.№160, №164.
Подведение итогов урока.
Навстречу друг другу.
250км, на 35 км меньше
650 км
Расстояние между поездами
1)250-35=215 (км)-прошел 2 поезд.
2)250+215=465(км)-прошли оба поезда.
3)650-465=185(км)
Ответ: 185 км расстояние между поездами.