- Учителю
- Урок математики в 4 классе по теме Деление чисел, оканчивающихся нулями
Урок математики в 4 классе по теме Деление чисел, оканчивающихся нулями
МКОУ «Кондинская СОШ»
10.02.2016. Заседание ШМО учителей начальных классов
Из личного опыта использования технологии ТРИЗ на уроках математики в 4 классе учителя Шуклиной И. Н.
«Технология ТРИЗ» используется на уроках математики, хочу рассказать о приёме «Создай паспорт», который направлен на систематизацию и обобщение полученных знаний, используется на создание краткой характеристики изучаемых понятий.
Например, на уроке математики изучается тема «Геометрические фигуры».
Для темы «Виды многоугольников» можно предложить детям форму для получения паспорта фигуры.
Виды треугольников
Виды треугольников
Открытый урок математики в 4 классе по УМК «Школа России».
Тема: Что узнали. Чему научились.
Дом. задание №26 стр. 37 ч.2( к ремонту)
Цель: Обобщение и систематизация изученного материала.
Задачи:
-
Повторить правила деления на числа, оканчивающиеся нулями.
-
Повторить основные свойства геометрических фигур.
-
Повторить основные приёмы решения задач на движение.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний:
Ребята, посмотрите на примеры:
450:50=
4550: 50=
45050:50=
Ответы: 9, 91 ,901.
Научились мы решать такие примеры?
Попробуем сформулировать тему урока.
Уч-ся отвечают.
-
А сейчас откроем учебники, запишем число и тему урока.
Сегодня на уроке мы повторим пройденное, обобщим изученное и попробуем сами составить …
-
Ребята, я нашла сегодня письмо, оно адресовано нашему классу. Давайте распечатаем и прочтем его.
( Прошу прочитать 1 учащегося «Письмо от Снеговика»)
«Здравствуйте, ребята!
Я пришел к вам в класс, чтобы вы научили меня считать, но я таю, на улице стало тепло. Ой! Помогите!»
Итак, если мы сейчас решим правильно примеры, то сможем собрать Снеговика.
Раздаю задания «Собери Снеговика»( на каждой детали Снеговика из бумаги математические примеры от1 по 9 .Можно организовать работу в парах.)
1.Из числа 320 вычесть частное чисел 120 и 6=
2.К числу 150 прибавить произведение чисел 30 и 8=
3.Произведение чисел 900 и 9=
4.Первый множитель 800, второй множитель 3, найди произведение.
5.Найди частное чисел 7200 и 9=
6.Делимое 4500, делитель 50. Найдите частное.
7.Найдите разность чисел 5000 и 800=
8. Делимое 5600, делитель 80. Найдите частное.
9.К числу 1500 разность чисел 1200и 200=
(Ответы в электронной презентации)
№ 1-300,№ 2-390, №3-8100,№ 4-2400, №5- 800,№ 6-90, №7- 4200, №8-70. № 9-2500).
Снеговик собран. Оцените свою работу (на партах у детей лежит лист плотной бумаги с изображением ствола дерева и бумажные листочки зеленые, желтые ) .
Если выполнили правильно, прикрепите к веточке зеленый листочек, если ошиблись, то красный листок).
-
Переходим к следующему этапу урока. Решение задач на движение.
(Один ученик работает у доски. Решает задачу № 23 (стр. 37 учебник математики часть 2 под ред. М.И. Моро « Школа России» .
Отрабатываем умение делать краткую запись условия задачи на движение и применение алгоритма решения таких задач ( Расстояние=скорость умножить на время).
Весь класс решает задачу № 22 стр.37.
А В
8м/мин. 12 м/мин.
. Встретились через 10 мин.
2 пловца плывут одновременно навстречу друг другу.
Какова ширина пруда?
Решение задачи.
1) 8+12=20 (м/ мин)- скорость сближения пловцов.
2) 10·20=100 (м).
Ответ: 100 м. ширина пруда.
(проверка выполнения задания. Если справились без затруднений , положите в копилку зеленый листок, если были ошибки, то красный. Оцениваем работу ученика, работавшего у доски).
А сейчас поиграем в игру «Да-нетка».
1.Километр является единицей площади?
2.Ар является единицей площади?
3.С помощью спидометра измеряют время в пути?
4.С помощью рулетки измеряют длину?
5.М/ сек. Является единицей скорости?
6.1 км больше 1м в 100 раз?
7.Цифра 7 в записи числа 307 250 обозначает 7 сотен тысяч?
8.Высший разряд в записи пятизначного числа называется десятки тысяч?
9.Если 6 десятков умножить на 3 десятка, то получится 18 сотен?
10.605 минут- это 6 часов 5 минут?
11.В уравнении 8200: х= 410 х=20?
12.При делении 738 на 82 в частном получиться 2 цифры?
Перед вами в конверте вопросы, на которые нужно отвечать словом» да или нет». ( ответы. 1-да,2-да,3-нет,4-да,5-да,6-да,7-нет,8-нет, 9-да, 10-да,11-нет,12-да. Ответы в презентации,выводим на экран, проверяем ответы на вопросы)
(меняемся листочками, исправляем ошибки, оцениваем работу одноклассника, если все выполнили правильно, складываем в копилку зеленый листок, если были ошибки, то красный листок)
-
Физкультурная пауза.
-
Ребята, все мы любим рисовать. На уроках изобразительного искусства мы познакомились с такими терминами : перспектива, пропорция, шатровый храм, четырехугольный сруб, купол-луковка, плавные линии, орнамент, ромбы, лучи и т.д.
Уроки рисования нам помогают изучать математику. Ребята, помогите мне, пожалуйста, что еще нам нужно повторить?
Дети отвечают:
-Геометрические фигуры.
А почему их так называют? (Слово геометрия - от греч. « землемерие».Часть математики, изучающая пространственные формы).
У каждого взрослого человека есть паспорт, у вас есть свидетельство о рождении, куда внесены самые важные сведения о человеке-гражданине.
-
Сегодня мы попробуем составить паспорт геометрической фигуры.
А для начала разминка «Узнай меня!»
Учитель показывает фигуры, ученики называют их (пирамида, конус, куб, шар).
( самооценка)
Составление паспорта прямоугольного треугольника (Прием ТРИЗ).
-
Работа с учебником. Сравним площади фигур ( учитель раздает готовые фигуры , сделанные из плотной цветной бумаги)
Учащиеся работают с линейками, измеряют стороны, вычисляют .
Вывод: площади равны( 2 см х 3см=6 кв. см. - зеленый прямоугольник, площадь желтой фигуры тоже 6 кв.см., можно ее разрезать и получим прямоугольник точно такой же, как и зеленый , как в учебнике.
-
Фигуры, имеющие одинаковые площади, но разную форму, называют РАВНОВЕЛИКИМИ.
Взаимопроверка.
-
Рефлексия. Посчитаем свои зеленые листочки и желтые.
Подведение итогов урока.
1.Оценка своей деятельности на уроке.
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Материал урока мне …
Я благодарю своих одноклассников за…
2. Оценка работы своих одноклассников.
3. Оценка новизны и видов деятельности на уроке (высказывают свое мнение и прикрепляют веточки на классную доску).
Ребята, спасибо вам за активную работу, за доброжелательную атмосферу на уроке, за грамотную и четкую речь.
Заслужили высший балл - (отмечаю самых активных на уроке.)
Самоанализ урока математики в 4 классе .
Дата проведения 29.02.2016.
6-ой урок по теме из раздела « Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями. Решение задач». После изучения раздела следует контрольная работа по теме «Умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями».
Тема урока «Что узнали. Чему научились».
Тип урока: повторение, систематизация изученного.
Форма урока: урок первичного закрепления с элементами ТРИЗ -технологий.
Цель: закрепить навыки устного и письменного счета.
Задачи:
Образовательные: формировать навыки устного и письменного вычисления,
Распознавать геометрические фигуры , развивать наблюдательность и внимание, устную связную речь.
Воспитательные: воспитывать умение сотрудничать, устанавливать контакты с учителем и сверстниками, прививать навыки коллективной работы, работы в парах, группах, воспитывать аккуратности , тактичности.
Здоровьесберегающие: профилактика умственного переутомления за счет смены видов деятельности, гигиенические условия в кабинете, физкультминутка.
Планируемые результаты.
Предметные: учащиеся научатся применять знания и способы действий в измененных условиях ,выполнять устные и письменные вычисления с числами больше 1000.
Личностные: выполнять задания творческого характера, работать в парах, работать самостоятельно, повысится интерес к изучаемому предмету.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: способность принимать и сохранять учебные цели и задачи, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, контролировать и оценивать свои действия , адекватно воспринимать оценку учителя и своих одноклассников.
Коммуникативные УУД: уметь формулировать свое мнение, строить монологическое высказывание.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний, уметь использовать учебную литературу, находить ответы на вопросы, опираясь на свой жизненный опыт и информацию на уроке.
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, справочная литература..
Межпредметные связи: окружающий мир, изобразительное искусство.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, метод самооценки и взаимоооценки.
На уроке были использованы следующие формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Виды контроля: ученик- ученик, самоконтроль, ученик- учитель.
Компьютерные технологии: проектор, экран, мультимедийная презентация.
Обучающиеся 4 класса с удовольствием работают на уроках математики, занимаются по этому предмету во внеурочное время, предлагают свои задачи( находки) для решения , родители учеников (примерно 55 %) активно помогают в решении сложных заданий. Все обучающиеся отмечают , что уроки математики проходят быстро, интересно, с удовольствием идут работать на доске, любят самостоятельно решать примеры тоже на доске, любят игры «Кто быстрее», чертить и раскрашивать плоские геометрические фигуры.
Обучающиеся 4 класса работали активно, отвечали с удовольствием, на уроке была доброжелательная атмосфера, что способствовало раскрытию потенциала каждого ребенка.
Обучающиеся имели возможность оценить свою деятельность на уроке и работу своего одноклассника.
Считаю, что поставленные на уроке цели достигнуты, все этапы урока соблюдены, за исключением оценки правильности ответов задания «Паспорт геометрической фигуры» и записи в дневники д/задания.
Самоанализ урока учителя начальных классов Шуклиной И.Н.