- Учителю
- Разработка урока по теме Геометрические тела
Разработка урока по теме Геометрические тела
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Тюменской области «Тюменский колледж транспортных технологии и сервиса»
Разработка учебного занятия
Дисциплина
ПД.01 Математика
Cпециальность СПО, группа
32.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам транспорта) (на автомобильном транспорте) (далее-23.02.01) группа ОП - 013 - 1, первый курс (на базе основного общего образования)
Тема методической разработки
Урок № 114
Геометрические тела (1 час)
Тема 8. Многогранники(28часов)
Тема 9.Тела и поверхности вращения (10 часов)
(в соответствии с календарно - тематическим планированием)
Продолжительность учебного занятия
45 минут
Преподаватель
Сидунова Динара Васильевна
Цель учебного занятия:
-
Обобщить и систематизировать знания о геометрических телах.
Задачи:
Образовательные (дидактические):
-
Проверить знания по теме 8, 9;
-
Отработать навыки изображения геометрических тел и их разверток, изготовление моделей геометрических тел;
-
Устранить пробелы в знаниях по теме 8,9;
-
Сформировать понятия, являющиеся основной для развития профессиональных компетенций, предусмотренных ФГОС СПО по специальности 190701. (Таблица 2)
-
Научить приемам взаимооценки и самооценки (контроля).
Развивающие:
-
Развивать мышление - (аналитического) формирование умения выделять существенные признаки и свойства, (синтезирующего) развитие умения устанавливать единые, общие признаки и свойства целого, делать обобщающие выводы, (абстрактного) развитие умений выделять общие и существенные признаки, отличать несущественные признаки, развитие умений применять знания на практике, развитие логического мышления и пространственного воображения;
-
Развивать общетрудовые и политехнические умения (развитие операционно-контрольных умений - оценивать результаты выполненных действий, регулировать и контролировать свои действия);
-
Развивать умения учебного труда (умения работать в нужном темпе - читать, писать, вычислять, чертить);
-
Развивать общие компетенции, предусмотренные ФГОС СПО (Таблица 2);
Воспитательная:
-
Воспитывать общекультурные характеристики личности (коммуникативность, тактичность, ответственность, коллективизм и др.) Перспективная:
-
Развивать интерес к получению математических знаний для применения в процессе дальнейшего освоения основной профессиональной образовательной программы по специальности.
Формы организации учебной деятельности:
-
групповая работа;
-
индивидуальная работа.
Таблица 1
Результаты обучения на учебном занятии
Код
Результат обучения
Показатели результата
Знания
З. 1
Значение математической науки для решения задач, возникающих в теории и практике; широту и в то же время ограниченность применения математических методов к анализу и исследованию процессов и явлений в природе и обществе
Знает определение геометрических тел и элементов из которых они состоят.
Знает, как распознавать на чертежах и моделях пространственные формы.
Выбирает наиболее рациональный способ или метод решения поставленной задачи.
З. 2
Значение практики и вопросов, возникающих в самой математике для формирования и развития математической науки; историю развития понятия числа, создания математического анализа, возникновения и развития геометрии
Характеризует историю возникновения и развития геометрии
Умения
У. 20
Анализировать в простейших случаях взаимное расположение объектов в пространстве
Называет взаимное расположение объектов в пространстве.
Перечисляет элементы, из которых состоят многогранники и тела вращения, и дает им определение.
У. 21
Изображать основные многогранники и круглые тела; выполнять чертежи по условиям задач
Изображает основные многогранники и тела вращения.
Изображает развертки геометрических тел.
Изготавливает геометрические тела.
Строит чертежи согласно условиям задачи.
У. 29
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для построения и исследования простейших математических моделей
Использует знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для построения и исследования простейших математических моделей.
Сопоставляет предметы окружающего мира с геометрическими телами.
Таблица 2
Формируемые общие и профессиональные компетенции на учебном занятии
Код компетенции
Общие компетенции
Показатели оценки результата,
задания и этапы урока
ОК.1
Понимает сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
Называет межпредметные связи, применение знаний в профессиональной деятельности, мотивация к саморазвитию - подготовительный этап, домашнее задание, рефлексия.
ОК.2
Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество
Выполняет все виды работ, предлагаемых преподавателем - задания за столами № А-D, выполнение домашнего задания;
Использует общие приемы при решении ситуационных задач, формулирует выводы - определение вида, темы, целей урока, рефлексия;
Проводит самооценку выполненной работы - по окончанию выполнения заданий за каждым столом.
Оценивает работу товарищей в коллективе, добивается понимания участниками стола ответственности за выполненную работу - в роли эксперта.
ОК.3
Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и несет за них ответственность
Демонстрирует навыки решения в нестандартных ситуаций - выполнение задания № 1, 2 за столом В, задание за столом D;
Аргументирует собственное мнение и несет ответственность за свои действия - задание за столом D, рефлексия.
ОК.4
Осуществлять поиск и использует информацию, необходимую для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития
Находит информацию в учебном пособие или тексте конспекта, в соответствии с заданной ситуацией, устанавливает точность информации, упрощает её для ясности понимания и представления - подготовительный этап, выполнение домашней работы, задания за столом С.
ОК 5
Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
Выполнение домашнего задания при помощи интернета, сохраняет в удобном формате полученную информацию.
ОК.6
Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями
Демонстрирует навыки организации работы в группе/команде: учитывает мнение коллег, участвует в распределении ролей, оценивает свою роль в коллективе - четкое выполнение инструкций по организации урока, чтение маршрутных карт, соблюдение дисциплины на занятие, ответы за столом А, помощь в выполнении задания за столом D.
ОК.9
Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности
Четко выполняет различные предлагаемые задания и переключается в работу после перемещения за столами в установленный регламент времени.
Таблица 3
Межпредметные связи учебной дисциплины с другими дисциплинами, междисциплинарными курсам основной профессиональной образовательной программы по специальности
Результат обучения
Наименование дисциплины
Раздел, тема дисциплины, МДК по междпредметной связи
Результат обучения
Показатель обучения
З. 2 Значение практики и вопросов, возникающих в самой математике для формирования и развития математической науки; историю развития понятия числа, создания математического анализа, возникновения и развития геометрии
ОБД.04 История
Раздел 2.
Цивилизации Древнего мира
Тема 2.3.
Античные цивилизации
Знает даты, события, особенности и исторические личности античной цивилизации.
Перечисляет исторические личности и их заслуги
У 2.1.
Изображать основные многогранники и круглые тела; выполнять чертежи по условиям задач
ОП.01 Инженерная графика
Раздел 2.
Проекционное черчение
Тема 2.3.
Проецирование геометрических тел
Уметь выполнять проекции объекта на 3 плоскости.
Изображать геометрические тела в аксиометрических проекциях
Изображает геометрические тела в 3 плоскостях
У 24.
Использовать при решении стереометрических задач планиметрические факты и методы
ПД.03. Физика
Раздел 4. Колебания и волны
Тема 4.3. Волновая оптика
Определять вид линзы.
Определять ход лучей в призме.
Строить изображение в линзе. Строить ход лучей в призме.
ОДП 06.
Химия
Раздел 2.
Органическая химия
Тема 2.1. Теория строения органических веществ.
Знать пространственное строение органических веществ
Называть геометрические формы кристаллической решетки строения органических веществ.
Тип урока: Урок-семинар.
Вид урока: урок обобщения, систематизации знаний, умений и навыков.
Педагогическая технология (ее элементы): технология проблемного обучения.
Таблица 4
Методы обучения, используемые на учебном занятии
По источникам получения знаний:
Программированные задания, словесный: дают определения математических терминов.
Наглядные: мультимедиапрезентация.
Практические: работа с опорными схемами, заполнение сравнительных таблиц, изготовление моделей
По характеру познавательной деятельности и усвоению содержания образования:
Проблемные: решение ситуационных задач.
Частично - поисковый: сопоставление модели геометрического тела его развертки, рациональное использование материала для изготовления модели, анализ собственного жизненного опыта.
По степени самостоятельности:
Учебная деятельность при сопровождении преподавателя;
Деятельность группой, индивидуальная работа;
Самостоятельная работа внутри групп;
Самооценка и взаимооценка деятельности на учебном занятии.
Приемы обучения:
-
«вертушка»
-
вызов - розыгрыш;
-
заполнение сравнительных таблиц;
-
определение терминов;
-
установление соответствия;
-
работа с дидактическими материалами (карточки с формами таблиц);
-
изготовление моделей геометрических тел;
-
работа в группах;
-
рефлексия с использованием отгадывания загадок в соответствии с темой учебного занятия.
Методическое обеспечение:
- методическая разработка учебного занятия;
- задания (Приложение №1);
Средства обучения: Компьютер с лицензионным программным обеспечением, мультимедиапроектор, чертежные инструменты, альбомные листы, ножницы
Используемая основная литература:
-
Башмаков, М.И. Математика: учебник для учреждений нач. и сред. проф. образования / М.И.Башмаков - 8-е изд., стер. - М.: Академия, 2013.-256 c.;
-
Башмаков, М.И. Математика: Задачник: учеб.пособие для образовательных учреждений нач. и сред. проф. образования / М.И.Башмаков - 3-е изд., стер. - М.: Академия, 2013.- 416 с.
Дополнительная литература:
-
Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др. Геометрия (базовый и профильный уровни). 10-11. - М., 2007.;
-
Колягин Ю.М., Ткачева М.В, Федерова Н.Е. и др. под ред. Жижченко А.Б. Математика.Часть 2. - М., 2007.
Интернет - ресурсы:
-
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов: режим доступа: ;
-
Математика в мире: обзор. История математики. Персоналии: известные математики. Словарь терминов - Режим доступа:
;
-
Информационно-поисковая система по математике по разделам: планиметрия и стереометрия - Режим доступа: ;
-
Определения и исторические справки. Теорема Эйлера - история и доказательство. Платоновы и Архимедовы тела. Биографические справки о Платоне, Архимеде, Евклиде и других ученых, имеющих отношение к заявленной теме. Многогранники в искусстве и архитектуре - Режим доступа: ;
Эпиграф к уроку:
Нужно учиться не рассказом,
а работай и показом
(поговорка).
Таблица 5
Структура учебного занятия
№
Этап занятия
Время этапа, мин
Задачи
Результаты
Приемы
Средства
Деятельность преподавателя
Деятельность обучающихся
Форма и метод контроля
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
Организационный
3
Организовать обучающихся и настроить на дальнейшую деятельность
Готовность к работе на занятии
Беседа
Слово
Приветствует обучающихся, Создает эмоциональный настрой на работу.
Приветствуют преподавателя, настраиваются на работу
Зрительный контроль и анализ готовности к работе обучающихся.
Студенты готовы к работе, отсутствуют организационные вопросы
Определить порядок работы на занятие с применением приема «Вертушка»
Рассадка по группам. Обучающиеся знают и принимают правила работы на занятии
Свободный выбор
Комплект бейджев по номерам для работы в сменных группах.
Озвучивает правила «Вертушки» и регламент, порядок оценивания
Закрепляют бейдж с номером, подписывают маршрутный лист.
2
Целеполагание
Определение темы, постановка целей и задач
3
Создать мотивационную ситуацию для формулировки темы, определения цели и постановки задач обучающимися
Определяют тип, тему, цели и задачи урока. Ответы на вспомогательные вопросы для определения типа, темы, цели, задач урока. Обучающиеся формулируют тему, цель и задачи урок.
Вызов, заранее обговоренный сюжет с двумя студентами из группы.
Наглядное изображение понятия «повторение»
Играет роль в сценке. Подводит обучающихся к осознанию типа, темы, цели и задач урока. Задает наводящие вопросы
Обучающиеся отвечают на вопросы. Формулируют тип, тему, называют цель и задачи учебного занятия. Проводят самооценивание своего состояния.
Соответствие слайдам презентации занятия. Эмоциональная самооценка. Соответствие ответов прогнозируемым ответам (запланированным педагогом)
3
Повторение часть1
«Вертушка»
28
Дать определения математическим терминам; найти соответствие модели геометрического тела с её разверткой; определить элементы, из которых состоит геометрическое тело; определить признаки сходства и различия геометрических тел, изобразить и изготовить геометрическое тело.
Дают определение предложенных терминов.
Определяют соответствие модели геометрического тела с её разверткой.
Определяют название элементов, геометрическое тело; признаки сходства и различия геометрических тел.
Изображают и изготавливают геометрическое тело.
Словесный. Стол А - согласно маршрутного листа выполняют задание.
Наглядный. Стол В - согласно маршрутного листа выполняют задание.
Наглядный, синтез и анализ. Стол С - согласно маршрутного листа выполняют задание.
Решение ситуационных задачи. Работа с индивидуальным заданием и обсуждение в группе.
Карточки с терминами.
Карточки с заданием.
Карточки с изображением геометрического тела, таблица сходства различия геометрических тел.
Карточки с описанием геометрического тела. Маршрутный лист, лист оценивания эксперта.
Отмечает степень вовлеченности студентов в работу за столами. Контролируя регламент. Заносит результаты сданные экспертами в таблицу на доске
Возвращается к задачам занятия и поясняет, что именно какими заданиями достигли поставленные задачи.
Анализирует полученную информацию
Обучающиеся, устно дают определение предложенных терминов, активно участвуют в беседе, называю элементы, заполняют опорные листы, таблицу, изготавливают геометрическое тело. Эксперты оценивают работу каждого по эталону и сдают оценочные листы.
Эталоны ответов, оценочные листы заполненные экспертами, заполнение сводной таблицы на доске.
4
Часть 2
10
Дать характеристику окружающих предметов с точки зрения геометрических тел. Акцентировать внимание на домашнем задании (ДЗ)
Обучающиеся определяют в окружающей среде объекты схожие с геометрическими телами.
Найти и записать в рабочую тетрадь формулы S геометрических фигур. Подготовить модели.
Наглядный, словесный
Мультимедиа-проектор
Предлагает просмотреть домашнее задание.
Возвращается к одной из задач занятия и поясняет, что именно этим заданием достигли. Озвучивает ДЗ.
Внимательно смотрят презентацию, анализируют содержание, предлагают свои примеры. Отвечают на вопросы преподавателя.
Составляют опорный конспект.
Оценка деятельности в соответствии с эталоном и критериями. Устный опрос. Использование материала на следующем занятии.
6
Рефлексия
5
Обобщить полученные знания на занятии.
Каждая команда изобразит геометрическое тело по выбору
Деятельностный
Возвращается к цели, задачам занятия, выясняет, достигнуты ли они, предлагает выполнить творческое задание.
Высказывают свое мнение по пройденному материалу. Изображают геометрическое тело по выбору.
Зрительная оценка количества участвующих в обобщении пройденного материала
7
Подведение итогов, оценивание
2
Оценить эмоциональное состояние и достигнутый результат в конце занятия. Дать качественную оценку работы группы и отдельных студентов.
Оценивание работы на занятии
Сбор маршрутных листов.
Беседа
Маршрутные листы
Предлагает сдать м/л. Комментирует полученные результаты и подводит итог занятия, по группам и в целом. Благодарит студентов за работу
Отмечают свое мнение в таблице, капитаны команд озвучивают общий результат по группе
Самооценка, расчет среднеарифметического значения поставленных баллов
Приложение 1.
Стол А
Задание:
Дайте определение предложенным терминам, не прибегая конспекту и другим источникам. Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом (мах-6 баллов). Время выполнения 6 минут.
Эталон ответов
№
Термин
Определение
многогранник
тела вращения
выпуклый многогранник
призма
пирамида
усеченная пирамида
цилиндр
конус
шар
усеченный конус
тетраэдр
гексаэдр
октаэдр
додекаэдр
икосаэдр
геометрическое тело
развертка
правильный многогранник
Лист эксперта
Эксперт № ___ Студент_________________________
Стол А
1
2
3
№ участника
Количество набранных баллов
многогранник
усеченный конус
тела вращения
тетраэдр
выпуклый многогранник
гексаэдр
призма
октаэдр
пирамида
додекаэдр
усеченная пирамида
икосаэдр
цилиндр
геометрическое тело
конус
развертка
шар
правильный многогранник
Стол В
Задание:
Сопоставьте рисунок с разверткой. Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом (мах-7 баллов). Время выполнения 6 минут.
Эталон ответа: 1- Е, 2 - F, 3 - D, 4 - G, 5 - A, 6 - C, 7 - B.
№
Модель геометрического тела
№
Развертка геометрического тела
№
Модель геометрического тела
№
Развертка геометрического тела
Сопоставьте рисунок с разверткой. Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом (мах-7 баллов). Время выполнения 6 минут.
1 -___, 2 -___, 3 -___, 4 -___, 5 -___, 6 -___, 7 -____.
Стол С
Задание:
-
Подпишите на рисунке название элементов геометрического тела. За каждое правильное название 1 балл (мах - 7 баллов).
2. Заполните таблицу сходства и различие двух геометрических тел. Правильно заполненная таблица - 2 балла, частично верно - 1 балл, неверно заполненная - 0 баллов (мах-2 балла)
Призма и пирамида
-
Сходство
Отличие
Призма и цилиндр
-
Сходство
Отличие
Пирамида и цилиндр
-
Сходство
Отличие
Пирамида и конус
-
Сходство
Отличие
Пирамида и шар
Усеченная пирамида и усеченная конус
Цилиндр и конус
Цилиндр и шар
Конус и усеченный конус
Стол D
Задание:
Изготовить модель геометрического тела по описанию (мах-6 баллов).
Критерии оценки:
-
Соответствие описанию (соответствует -2 балла, частично соответствует 1 балл, не соответствует - 0 баллов).
-
Рациональное использование всего листа формата А 4 (соответствует -2 балла, частично соответствует 1 балл, не соответствует - 0 баллов).
-
Аккуратность выполненной работы (соответствует -2 балла, частично соответствует 1 балл, не соответствует - 0 баллов).
Описание моделей:
-
Прямая призма с основанием равносторонний треугольник.
-
Прямая призма с основанием равнобедренный треугольник.
-
Прямая призма с основанием прямоугольный треугольник.
-
Прямая призма с основание параллелограмм.
-
Прямая призма с основание ромб.
-
Прямая призма с основание трапеция.
-
Пирамида с основанием треугольник.
-
Пирамида с основанием четырехугольник.
-
Цилиндр.
-
Конус.
-
Усеченный конус.
-
Усеченная пирамида.
Приложение 2.
Маршрутная карта.
№ ____ Студент______________________
А, В, С, Д - столы
1, 2, 3 - порядок ответов за столом
Э - эксперт, оценивает ответы и выставляет в оценочный лист эксперта
Столы
1 ход
2 ход
3 ход
4 ход
№ участника
1
А 1
В 2
С 3
Д Э
5
А 2
С 3
Д 3
В 1
9
А 3
Д Э
С 1
В 2
13
А Э
Д 1
С 2
В 3
№ ____ Студент______________________
А, В, С, Д - столы
1, 2, 3 - порядок ответов за столом
Э - эксперт, оценивает ответы и выставляет в оценочный лист эксперта
Столы
1 ход
2 ход
3 ход
4 ход
№ участника
2
В 1
А 2
Д 3
С Э
6
В 2
А 3
С Э
Д 1
10
В 3
С Э
А 1
Д 2
14
В Э
С 1
Д 2
А 3
№ ____ Студент______________________
А, В, С, Д - столы
1, 2, 3 - порядок ответов за столом
Э - эксперт, оценивает ответы и выставляет в оценочный лист эксперта
Столы
1 ход
2 ход
3 ход
4 ход
№ участника
3
С 1
Д 2
А 3
В Э
7
С 2
Д 3
В Э
А 1
11
С 3
А Э
Д 1
С 2
15
С Э
В 1
А 2
Д 3
№ ____ Студент______________________
А, В, С, Д - столы
1, 2, 3 - порядок ответов за столом
Э - эксперт, оценивает ответы и выставляет в оценочный лист эксперта
Столы
1 ход
2 ход
3 ход
4 ход
№ участника
4
Д 1
С 2
В 3
А Э
8
Д 2
В 3
А Э
С 1
12
Д 3
В Э
В 1
А 2
16
Д Э
А 1
А 2
С 3
Оценочный лист эксперта (к-во16 штук)
Эксперт №___Студент_________________________
Стол
Баллы 1/№
Баллы 2/№
Баллы 3/№
Сводный лист оценок.
Ходы
Стол А
Стол В
Стол С
Стол Д
1
2
3
4
6