- Учителю
- Конспект урока+ презентация по геометрии на тему 'Четырехугольники'
Конспект урока+ презентация по геометрии на тему 'Четырехугольники'
Конспект урока по геометрии (8 класс)
по теме «Четырехугольники»
Цели урока:
Закрепление теоретического материала по теме «Четырехугольники»;
Совершенствование навыков решения задач по данной теме;
Развитие умения систематизировать, анализировать, классифицировать, проводить логические обоснования;
Формирование сознательного и ответственного отношения к учению.
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие
Сообщение темы и целей урока
Формирование мотивации к обучению
Мы изучили материал главы «Четырёхугольники», работая с каждым видом отдельно. В ходе работы научились применять полученные знания на практике. Сегодня на уроке мы обобщим и закрепим пройденный материал в устной работе и в процессе решения упражнений. В ходе выполнения самостоятельной работы и проверочного тестирования выявим уровень овладения знаниями, умениями, навыками и устраним пробелы.
2.Повторение теоретического материала
Повторение видов изученных четырехугольников (слайд 2)
Повторение определений четырехугольников (слайд 3-5)
Повторение свойств (слайд 3-5)
3.Проверка степени усвоения свойств четырехугольника
Тест (слайды 6 - 10)
Проверка теста (слайд 11) (для проверки меняются работами с соседом по парте)
4. Сказка - вопрос (слайд 12)
Собрались все четырёхугольники на лесной поляне и стали обсуждать вопрос о выборе своего короля. Долго спорили и никак не могли прийти к единому мнению. И тогда один старый параллелограмм сказал: «Давайте отправимся в царство ЧЕТЫРЁХУГОЛЬНИКОВ, кто первым придёт, тот и будет королём». Все согласились.
Рано утром отправились четырёхугольники в далёкое путешествие. На их пути встретилась река, которая сказала: «Переплывут меня только те четырёхугольники, у которых диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам». Часть четырёхугольников осталась на берегу, остальные благополучно переплыли и отправились дальше.
На их пути встретилась высокая гора, которая сказала, что даст пройти только тем, у кого диагонали равны. Несколько путешественников остались у горы, остальные продолжили путь.
Дошли до большого обрыва, через который был узкий мост. Мост сказал, что пропустит тех, у которых диагонали пересекаются под прямым углом. По мосту прошёл только один четырёхугольник, который добрался до царства и стал королём.
Вопросы: 1. Кто стал королём? 2. Кто был основным соперником?
5. Физкультминутка («истинно - ложно»): Если предложение ложное, то вы то поднимаете левую руку, если верно, то поднимаете правую руку.
-
Диагонали прямоугольника равны. ( и )
-
Все углы квадрата прямые. ( и )
-
Диагонали параллелограмма равны. ( л )
-
В ромбе все стороны равны. ( и )
-
Диагонали прямоугольника перпендикулярны. ( л )
-
В параллелограмме противоположные стороны равны. ( и )
-
Диагонали ромба равны. ( л )
6. Решение задач на готовых чертежах
Задача 1 (слайд 13)
Задача 2 (слайд 14)
Задача 3 (слайд 15)
Задача 4 (слайд 16)
7.Самостоятельное решение задач с последующей проверкой.
Вариант 1
1.Назовите фигуру
2.Что общего с прямоугольником?
3.Найди периметр.
4.Найди углы.
Вариант 2
-
Назовите фигуру
-
В чем отличие от параллелограмма?
-
Чему равны углы.
-
Найди периметр.
Вариант 3
-
Назовите фигуру
-
В чем отличие от ромба?
-
Найди длину стороны PQ
-
Найди градусные меры всех углов
8.Рефлексия. Чем мы сегодня занимались на уроке? Выполнена ли поставленная цель урока? Как вы оцениваете свою работу на уроке? Работу класса?
9.Задание на дом. Подготовится к контрольной работе.