- Учителю
- Конспект урока по теме Решение задач на применение теоремы Пифагора
Конспект урока по теме Решение задач на применение теоремы Пифагора
УРОК №
ТЕМА: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ «ТЕОРЕМА ПИФАГОРА»
ЦЕЛИ: 1) Закрепить знание теоремы Пифагора и теоремы, обратной теореме Пифагора.
2) Совершенствовать навыки решения задач на применение теоремы Пифагора и теоремы, обратной теореме Пифaгора.
ХОД УРОКА:
1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:
Письменное доказательство теоремы Пифагора. (на первые парты садятся до конца урока)
Остальные самостоятельно решают задачи по готовым чертежам. Ответы проверяются на уроке.
Ответы: 1. ;
2. .
2. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ:
Совместное решение задач по готовым чертежам ( 1 человек у доски, остальные в тетради).
№1. Найти: ВС; BD; АС; АВ.
. Ответы: ВС=8; BD=; АС=16; АВ=.
№2. ∆АВС равносторонний. Найти АО; ОЕ.
Ответы: ОЕ=; АО =.
3. РЕШЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ ИЗ УЧЕБНИКА:
№ 492.
Краткое решение (рис):
Из ∆ABD: BD = = 8 (см); ∆АВС - равнобедренный СН = АК
SАВС =АС∙BD=СН∙АВ СН = (АС∙BD): АВ=12∙8:10=9,6 см.
Ответ: 8; 9,6; 9,6 см
№ 495.
Краткое решение (рис.):
DК= СЕ (∆АDК= ∆СВЕ по гипотенузе и острому углу),
АВЕК - прямоугольник, тогда КЕ = 10 см, DК =(20-10):2= 5 см.
∆ADК - прямоугольный АК == 12 (см).
SАВСD =АК∙(АB+СD)= ∙12 ∙(10+20) = 180 (см2).
Ответ: 180 (см2).
4. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: п. 51-55, № 489(а), 491(а).
УРОК № 13.12
ТЕМА: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ «ТЕОРЕМА ПИФАГОРА»
ЦЕЛИ: 1) Закрепить знание теоремы Пифагора и теоремы, обратной теореме Пифагора.
2) Закрепить знания умения и навыки учащихся по теме «Площадь»
3) Готовить учащихся к выполнению контрольной работы.
ХОД УРОКА:
1. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ:
-Ответы на вопросы учащихся по решению № 489(а), 491(а).
№ 492.
Краткое решение (рис):
Из ∆ABD: BD = = 8 (см); ∆АВС - равнобедренный СН = АК
SАВС =АС∙BD=СН∙АВ СН = (АС∙BD): АВ=12∙8:10=9,6 см.
Ответ: 8; 9,6; 9,6 см
-Проверка знания формул (площади, теорема Пифагора и ей обратная)
2. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ:
Совместное решение задач по готовым чертежам ( 1 человек у доски, остальные в тетради).
№ 495(а).
Краткое решение (рис.):
DК= СЕ (∆АDК= ∆СВЕ по гипотенузе и острому углу),
АВЕК - прямоугольник, тогда КЕ = 10 см, DК =(20-10):2= 5 см.
∆ADК - прямоугольный АК == 12 (см).
SАВСD =АК∙(АB+СD)= ∙12 ∙(10+20) = 180 (см2).
Ответ: 180 (см2).
-
Диагонали ромба равны 14 и 48 см. Найдите сторону ромба.
-
В треугольнике два угла равны 45° и 90°, a большая сторона -20 см. Найдите две другие стороны треугольника.
-
Стороны прямоугольника равны 8 и 12 см. Найдите его диагональ.
-
В треугольнике АВС A = 90°, B = 30°, АВ = 6 см. Найдите стороны треугольника.
-
В прямоугольной трапеции основания равны 5 и 17 см, a большая боковая сторона - 13 см. Найдите площадь трапеции.
-
В треугольнике две стороны равны 10 и 12 см, a угол между ними 45°. Найдите площадь треугольника.
-
В прямоугольной трапеции боковые стороны равны 15 и 9 см, а большее основание - 20 см. Найдите площадь трапеции.
-
В треугольнике две стороны равны 12 и 8 см, a угол между ними 60°. Найдите площадь треугольника.
НЕКОТОРЫЕ ОТВЕТЫ:
4. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: п. 51-55, № 494, 499(а).