7


  • Учителю
  • Тема урока: Разложение чисел на простые множители

Тема урока: Разложение чисел на простые множители

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель: Наумова М.В.

Предмет : математика

Класс: 5 кл.

Тема урока: Разложение чисел на простые множители

Цель: тренировать умение использовать алгоритм разложения чисел на простые множители; повторить и закрепить: понятие простого и составного числа, признаки делимости;

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята!

- Над какой темой вы начали работать? (Над разложением чисел на простые множители.)

- Что вам помогало в работе? (Знание признаков делимости.)

- Сегодня вы будете тренировать умения раскладывать числа на простые множители, и откроете очень интересный способ нахождения частного двух чисел. А раз вы будете сегодня открывать новое, то по какому плану вы будете работать?

3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

На доске произведения:

1) Тема урока: Разложение чисел на простые множители; 4) Тема урока: Разложение чисел на простые множители;

2) Тема урока: Разложение чисел на простые множители; 5) Тема урока: Разложение чисел на простые множители;

3) Тема урока: Разложение чисел на простые множители; 6) Тема урока: Разложение чисел на простые множители.

- Верно ли утверждение, что на доске записаны разложения чисел на простые множители? (Не все записи являются разложением чисел на простые множители, для второго и пятого произведение утверждение не выполняется.)

- Какой шаг алгоритма нарушен во 2 и 5 задании? (При определении, каким числом является частное.)

- Исправьте ошибки, так, чтобы и для этих заданий было истинно утверждение, что на доске записаны разложения чисел на простые множители.

4. Работа с презентацией.



5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталон.

Тема урока: Разложение чисел на простые множители

6. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

1) тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным: использование разложение чисел на простые множители;

2) организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.







7. Итог урока .

1.Какое действие мы сегодня отрабатывали?

2.У всех ли это получилось?

3. Что мы использовали для разложения числа на простые множители?

Дом. задание.







3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал