- Учителю
- Конспект и презентация к уроку по подобным
Конспект и презентация к уроку по подобным
Тема урока: « Подобные».
Цели: развивать специфические для математики знания и виды деятельности; учить преобразованию знания и его применения в учебных и внеучебных ситуациях; формировать качества, присущие математическому мышлению, а также овладевать математической терминологией, ключевыми понятиями, методами и приемами.
Ход урока.
Учитель. В следующем году вам, ребята, предстоит сдавать основной государственный экзамен по математике , и вы уже знаете, что он состоит из трех блоков: алгебра, геометрия и реальная математика. Сегодня нам предстоит выполнить задания по подготовке г ОГЭ из этиз трех блоков. Все эти задания будут подчинены понятию «подобные». В алгебре мы рассматриваем подобные слагаемые, в геометрии- подобные треугольники.
На слайде. Подобные
Слагаемые Треугольники
Учитель. Дайте определение подобных слагаемых.
Что значит привести подобные слагаемые?
Какие возможности предоставляет нам умение приводить подобные слагаемые?
Задание №1. Найти значение выражения(2х-4)(4х+2)-4х(2х+4) при х=-предварительно упростив его.
( в ходе решения учащийся должен воспроизвести все правила, которые используются при упрощении- умножение одночлена на многочлен, умножение многочлена на многочлен, правило приведения подобных слагаемых).
На слайде. Виды уравнений.
Линейные Квадратные Дробно-рациональные
Задание №2. Решите уравнения.
1).2-3(х+2)=5-2х (самостоятельно у доски)
2)( учащийся воспроизводит правило «полный квадрат двучлена», и находит корни приведенного квадратного уравнения по теореме, обратной теореме Виета).
3) + =2 (самостоятельно у доски).
Учитель. Дайте определение подобных треугольников.
С помощью чего можно доказать подобие треугольников?
Сформулируйте признаки подобия треугольников.
(Работа с презентацией 1-7 слайды)
Задание №3. Решить задачу.
M Дано: = 320
C АВ=16см
А АМ=80 см
Найти:
В N
(Учащийся доказывает подобие треугольников и формулирует свойство периметров подобных треугольников)
Задание №4 ( слайд №8)
Задание №5 (Устно).На каждый вопрос учащиеся должны давать обоснованный ответ
Можно ли утверждать:
-
Что все равнобедренные треугольники подобны?
-
Все прямоугольные равнобедренные треугольники подобны?
-
Все равносторонние треугольники подобны?
Учитель. А теперь вы должны решить задание из блока «реальная математика». Ваша задача- построить математическую модель в соответствии с заданным условием и решить задачу. ( сдайд №9)
Подведение итогов урока.