- Учителю
- Урок геометри Метод координат. Обобщение
Урок геометри Метод координат. Обобщение
МБОУ «Средняя школа № 23 г. Йошкар-Олы»
Публикация открытого урока по геометрии в 9 классе
Учитель: Луценко Ольга Александровна
Тема урока: «Метод координат. Обобщение»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений учащихся
Цели:
1. Дидактическая.
-
Закрепить и обобщить полученные знания и навыки в процессе решения задач
-
Развивать навык решения задач
-
Развивать умение планировать поиск решения задачи
-
Подготовить учащихся к выполнению контрольной работы.
2. Развивающая.
-
Развивать память, внимание и мышление
-
Продолжать развивать умение анализировать и обобщать полученные знания
-
Развивать математически грамотную речь
3. Воспитательная.
-
Воспитание самостоятельности, уважительного отношения к товарищам
-
Воспитание умения доводить учебное задание до конца
Использованные источники:
Л.И. Сергиенко, П.И. Самойленко «Планирование учебного процесса по математике».
М.: Высшая школа
Ход урока:
1. Организационный момент.
Цель - настроить учащихся на рабочий ритм, создание положительного настроя.
Учитель: Посмотрите друг на друга и улыбнитесь, этим мы пожелаем друг другу успеха на уроке.
Вопрос: «Посмотрите тему урока и определите, чем мы сегодня будем заниматься, каковы наши цели?»
«Сегодня на уроке мы должны повторить все известные формулы по данной теме и проверить умение применять их при решении задач».
Эпиграфом к уроку пусть послужат слова: «Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий».
2. Проверка домашнего задания.
Цель - выяснить и устранить, какие трудности возникли у учащихся при выполнении домашнего задания
Учитель: «У кого есть вопросы по домашнему заданию?» (Разбирают совместно с учениками)
3. Математический диктант.
Цель - повторение ранее изученных формул и правил
Учитель: «Считаем в уме, в тетрадь записываем ответ».
Запиши разложение вектора по координатным векторам |
Запиши разложение вектора по координатным векторам |
Вычисли координаты вектора ВС |
Вычисли координаты вектора АВ |
Найди длину вектора ВС |
Найди длину вектора АВ |
Вычисли координаты точки Е, которая является серединой отрезка АС |
Вычисли координаты точки Д, которая является серединой отрезка ВС |
Запиши уравнение окружности с центром в начале координат и радиусом, равным 8. |
Запиши уравнение окружности с центром в начале координат и радиусом, равным 9. |
Запиши уравнение прямой, проходящей через точку С параллельно оси ординат. |
Запиши уравнение прямой, проходящей через точку В параллельно оси абсцисс. |
Взаимопроверка. (Работа в парах. Проверка по эталону)
- Кто получил 5? 4? У кого результат ниже, у того есть возможность сегодня на уроке устранить пробелы в знаниях.
4. Устный счет.
Цель - повторить умение работать с графиками, определять по уравнению вид линии.
-
Составь уравнение окружности по чертежу
5. Обобщение теоретического материала по теме «Уравнение линии»
Цель - выявить соответствие расположения прямой в зависимости от уравнения.
Заполни таблицу. Какой линии удовлетворяет данное уравнение:
6. Решение задач.
Цель - подготовиться к решению тестовой работы, выявить и устранить возможные затруднения и пробелы в знаниях.
Текст задач выписан на раздаточном материале. У доски работают три человека, остальные на местах.
Цель - проверить готовность к контрольной работе.
Учащиеся решают задачи с выполнением кратких записей в тетради, ответы выписывают на заготовках в двух экземплярах, одну из которых вкладывают в тетрадь и сдают учителю, а по второй проверяют свои ответы.
Учитель называет ответы, сразу опрашивает учащихся, какие отметки они получили (предварительные сведения).
А.{-3; 2} Б.{-2; 3} В.{2; 3} Г.{2; -3}
2. Дано: {3; -2}, {2; -3}
Найдите координаты вектора = - + 3
А.{5; -10} Б.{-5; -14} В.{11; 10} Г.{-5; 10}
3. Дано: С(-1; 6), Д(3; -2). Найдите координаты вектора
А. {-4; 8} Б. {4; -8} В. {2; 4} Г. {2; -8}
4. Дано: Р(-1; 3), Т(2; -1). Найди расстояние между точками Р и Т.
А. Б. 5 В. Г.
5. Составь уравнение окружности, если ее центр лежит в точке (4; -5),а радиус равен 3
А. (х + 4)² + (у - 5)² = 3.
Б. (х - 4)² + (у + 5)² = 3.
В. (х + 4)² + (у - 5)² = 9.
Г. (х - 4)² + (у + 5)² = 9.
6. Составь уравнение прямой, проходящей через точки Д(3; -2) и М(-1; 2). Запиши полученный ответ.
Вариант 2.
1. Дано: = - + 2 . Найди координаты вектора
А.{2; -1} Б.{-1; 2} В.{0; 2} Г.{1; -2}
2. Дано: {3; -2}, {2; -3}
Найдите координаты вектора = - 4
А.{5; -10} Б.{-5; -14} В.{11; 10} Г.{-5; 10}
3. Дано: С(2; -5), Д(-3; 4). Найдите координаты вектора
А. {-5; 9} Б. {-5; -1} В. {5; -9} Г.{-1; -5}
4. Дано: Р(-1; 3), Т(2; -1). Найди координаты середины отрезка РТ.
А. (1; 2) Б. (1,5; 1) В. (0,5; 1) Г. (-1; 1)
5. Составь уравнение окружности, если ее центр лежит в точке (5; -3),а радиус равен 4
А. (х + 5)² + (у - 3)² = 4.
Б. (х - 5)² + (у + 3)² = 4.
В. (х + 5)² + (у - 3)² = 16.
Г.(х - 5)² + (у + 3)² = 16.
6. Составь уравнение прямой, проходящей через точки М(-2; -1) и К(1; 5). Запиши полученный ответ.
8. Задание на дом.
На раздаточном материале
Задача 3. Окружность задана уравнением
(х + 1)² + (у - 2)² = 16. Составьте уравнение прямой, проходящей через центр окружности и параллельной оси абсцисс.
9. Выставление отметок за урок.
10. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель: «Чем полезен был для вас этот урок?»
Закончите предложение: Сегодня я научился… Меня удивило … Теперь я могу…