- Учителю
- Решение показательных уравнений и неравенств
Решение показательных уравнений и неравенств
Урок по алгебре и началам анализа в 11 классе.
Тема урока:«Решение показательных уравнений и неравенств».
Цели урока:
Образовательные:
-
обобщение знаний и умений учащихся по применению методов решения показательных уравнений;
-
закрепление свойств показательной функции в процессе решения показательных неравенств;
-
формирование заинтересованности учащихся в решении нестандартных показательных уравнений и неравенств при подготовке к ЕГЭ.
Развивающие:
-
развивать у учащихся умения анализа условия задачи перед выбором способа её решения;
-
развивать навыки исследовательской деятельности, синтеза, обобщения;
-
активизация познавательной деятельности посредством использования компьютерных технологий;
-
развитие навыков самоконтроля и самооценки, самоанализа своей деятельности.
Воспитательные:
-
формирование умения работать самостоятельно, принимать решения и делать выводы;
-
воспитание устремленности к самообразованию и самосовершенствованию;
-
осознание учащимися социальной, практической и личной значимости учебного материала по изучаемой теме.
Тип урока: урок обобщения, систематизации и коррекции знаний.
Форма урока: урок - практикум.
Оборудование урока, средства обучения:
-
Учебник: А.Н. Колмогоров, А. М. Абрамов и др. « Алгебра и начала анализа» .Учеб. для 10- 11 кл. общеобразоват. учреждений/ - М.: Просвещение, 2010 г.
2. Раздаточный материал для самостоятельной работы.
3. Технические средства: компьютер, видеопроектор, экран.
4. Авторская презентация, подготовленная с помощью MicrosoftPowerPoint.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
Учитель сообщает учащимся тему урока и цели урока. ( Слайд1, 2)
-
Устный опрос.
1)Дайте определение показательных уравнений.
(Определение: Показательным уравнением называется уравнение вида
a= b, где a> 0, a ≠ 1 и уравнения, сводящиеся к этому виду). (Слайд 3)
2)Сколько решений может иметь показательное уравнение?
(Так как область значений функции у = a - множество положительных чисел, то при b< 0 и b = 0 - корней нет, при b> 0 - один корень.)
3)Назовите методы решения показательных уравнений и приведите примеры уравнений к каждому методу( слайд 4) :
а) Метод уравнивания оснований.
б)Метод вынесения общего множителя за скобки.
в) Метод введения вспомогательной переменной
г)Графический метод, метод подбора
4) Для каждого показательного уравнения определите метод решения ( Слайд 5):
1) ; 2) ;
3) ; 4) ;
5) 6) ;
7) ; 8) .
5) На каком свойстве функции y =aосновано решение простейших показательных неравенств?
(Показательная функция y = a возрастает при a> 1 и убывает при 0<a<1)
-
Математический диктант ( по вариантам) 6- 7 мин.(Слайд 6)
У каждого ученика на парте приготовлен бланк для выполнения математического диктанта. В этих бланках ученик либо сразу записывает ответ, либо выполняет решение, если это требуется. Перед проведением математического диктанта учитель повторяет с учениками правила проведения математического диктанта.
Задания математического диктанта:
-
Какие из указанных функций являются: 1) возрастающими; 2) убывающими?
Вариант1 Вариант 2
а) ; б) ; в) ; а) у = ; б) у= ; в) у =2х ;
г) ; д) . г) у = ; д) у =
2. Приведите к основанию 2; 2. Приведите к основанию 4;
25 к основанию 5; (5); 49 5 - х к основанию 7;
к основанию 2, (2). к основанию 6.
3. Решите уравнение: 3. Решите уравнение:
а) ; б)5х-2= 25; в) ; а) 5 х = 625; б) 3 х - 8 = 27; в) 6 х + 12 = ;
г);д) 6х- 4 = -6; е) 3х + 2 + 3х = 90. г) ; д) 56х+23 = - 56 ; е) 2 х - 1 + 2х = 6.
4. Решите неравенство: 4. Решите неравенство:
а) ; б) ; а) 5х ≤ 125 ; б) 5х > - 5 ; в) 3х ≤ -3
в) ; г) 0,2 х ≤ . г) 0,25 х ≥ .
Проверка выполнения математического диктанта осуществляется учениками. По просьбе учителя учащиеся, которые сидят за одной партой обмениваются своими бланками с решениями. Учитель с помощью проектора выводит правильные ответы к заданиям математического диктанта на экран. Также на доске записаны критерии выставления оценки. После того как ученики выставили оценки, они сдают работу учителю.
Ответы к математическому диктанту: (Слайд 7)
Вариант1
Вариант2
1.
Возрастающая функция
Убывающая функция
Возрастающая функция
Убывающая функция
;;
;
;
у= ; у =2х ;
у =
у = ;у = ;
2.
2- х ; 5 4 - 2х; 2 2х - 2
4- х ; 7 10 - 2х; 6 4х - 6
3.
а) х= 5; б) х = 4 ;в) х = - 2;
г) х1=0, х2 = -1;
д) корней нет; е) х = 2.
а) х = 4; б) х = 11; в) х = - 15
г) х1=0, х2 = -2;
д) корней нет; е) х = 2.
4.
а) (2; +); б) R; в) нет решения ; г)
а) ; б) R; в) нет решения ;
Критерии проверки:( слайд 8)
За каждый правильный ответ выставляется 1 балл.
18баллов - оценка «5»
17баллов- оценка «4»
16-12 баллов - оценка « 3»
11-0 баллов - оценка « 2»
-
Решение показательных уравнений и неравенств.
Решение уравнений и неравенств разного уровня сложности (1 и 2 уровня) разбираются учащимися на доске.
При этом класс решает задания и 1 и 2 уровня сложности. К доске учитель вызывает по два ученика. Сначала разбирается задание 1 уровня сложности, которое решает ученик с более слабой математической подготовкой, затем 2 уровня сложности - решает ученик, который имеет более высокую математическую подготовку. При этом первый ученик решает задание под контролем учителя, а из второй решает самостоятельно и только потом его решение проверяется учителем совместно с учащимися.
Первый уровень:
№164 (а)из раздела « Задачи на повторение».
53х - 2 53х -1 - 3 53х - 2= 60,
Учитель обращает внимание ученика на то, какой общий множитель присутствует в каждом слагаемом в левой части уравнения и каким методом решается уравнение.
53х (1-2 5 -1 - 3 5- 2 ) = 60,
53х = 60, разделим обе части уравнения на дробь , получаем
53х = 125,
3х =3,
х=1.
Ответ: х=1.
Второй уровень сложности.
№164(г) из раздела « Задачи на повторение».
52х-1+ 22х = 52х - 22х+2.Приведем все степени в данном уравнении к одному основанию, разделив обе части уравнения на 52х 0.
,
,
,
2х = 2,
х=1.
Ответ: х=1.
Далее учитель предлагает учащимся самостоятельно решитьуравнение:
3х + 4х = 5х..
Но данное уравнение учащиеся известными им способами решить не смогут, поэтому учитель разбирает решение совместно с учениками и знакомит их с использованием искусственного приема.
Разделим обе части уравнения на 5х, т. к 5х >0. Получаем
;
Совместно с учениками подбирает корень уравнения х=2.
Покажем, что других решений нет. Рассмотрим функцию f(x)=. Так как данная функция является суммой двух убывающих функций, следовательно, она является также убывающей функцией. Поэтому каждое свое значение она принимает только один раз.
Ответ: х=2.
5.Физкультминутка:
Сначала выполняются задания на дыхательную гимнастику, затем упражнения зрительной гимнастики. В это время экран должен быть выключен.
Ученики продолжают работать у доски.
Первый уровень сложности.
№ 169 (в)
Решите неравенство 4х - 10 2х +16 0.
Заметим, что 4х= 22х , тогда можно выполнить замену переменной. Пусть 2х = у, тогда получаем следующее неравенство: у2 -10у +16 0.
Решим неравенство методом интервалов. Рассмотрим функцию f(y) = у2 -10у +16. Найдем нули данной функции, следовательно решим уравнение: у2 -10у +16 = 0,
D= 36,
у1 = 8, у2= 2, следовательно возвращаемся в замену, получаем:
2х = 8 и 2х = 2,
х1= 3 и х2 = 1.
Наносим нули функции на числовую ось Х.+ ___ +
Определяем знак на каждом промежутке 1 3 х
Ответ: х ( 1 ; 3).
Второй уровень сложности (задание по карточке).
Решите неравенство -28 + 0 .
Найдем ОДЗ: х + 1 0,
х - 1, следовательно, х
Обозначим = у, где у0.
Тогда исходное равенство примет вид
3 у-28 + 0. Решим неравенство методом интервалов, следовательно, решим уравнение
3 у-28 + =0.
Приведем к общему знаменателю.
Получаем 3у2 -28у + 9 = 0 и у0
у1 = , у2 = 9 .
Возвращаемся к замене, получаем = , = 9 , 0,
= -1, =2, х- любое .
нет корней.х=3.
Наносим х=3 на числовую ось Х. С учетом ОДЗ, определяем знаки на промежутках.
---- +
-1 3 х
Ответ: .
-
Самостоятельная работа по вариантам. (10-15 мин)
Учащиеся продолжают закреплять навыки решения показательных уравнений и неравенств, выполняя уровневую самостоятельную работу по вариантам. Задания учащиеся выполняют на заранее приготовленных листах.
1 уровень.
Вариант 1. Вариант 2.
№1 Решите уравнение: №1 Решите уравнение:
а) ; а)
б) 2 х - 1 + 2 х + 2= 36. б) 5 х - 5 х - 2= 600.
№2. Решите неравенства: №2. Решите неравенства:
а) ; а) ;
б) 4х - 2х 2. б) 9х - 3х 6.
2 уровень.
Вариант 1. Вариант 2.
№1 Решите уравнение: №1 Решите уравнение:
а) ;а) ;
б) 3х-1 + 3х+ 3х +1 = 13. б) б) 2х+2 + 2х+3+ 2х +4 = 7.
№2. Решите неравенства: №2. Решите неравенства:
а); а);
б) 5х + 51-х6 . б) 41-х + 4х 5.
3 уровень.
Вариант 1. Вариант 2.
№1 Решите уравнение: №1 Решите уравнение:
а) ; а) ;
б) 6х + 6х +1 = 2х + 2х +1 + 2х +2. б) 3х - 1 + 3х + 3х +1 = 12х-1 + 12х.
№2. Решите неравенства: №2. Решите неравенства:
а) ; а) ;
б) 4х +1 - 136х + 9х+1 б) 25х +0,5 - 710х + 22х+1
По истечению выделенного времени учащиеся сдают свою работу учителю.
7.Подведение итога урока.
В конце урока учитель задает вопросы, побуждающие к рефлексии урока. Например: что на уроке было главным? Что было интересным? (Следует различать главное и интересное.) Что нового сегодня узнали? Чему научились?
8.Домашнее задание:( Слайд 9)
Раздел « Задачи на повторение» стр. 299 № 164 (в), 165 (в, г), 169 (а,б),
170 ( в,г).