- Учителю
- План - конспект урока по теме: ' Координатная плоскость' (6 класс)
План - конспект урока по теме: ' Координатная плоскость' (6 класс)
Урок математики
в 6 классе по теме:
«Координатная плоскость»
Учитель математики Манджиева Татьяна Борисовна
МКОУ « Тугтунская СОШ им. Б.Б.Дорджиева»
2014-2015 учебный год.
План- конспект урока математики в 6 классе.
Урок по теме: « Координатная плоскость»
ФИО: Манджиева Татьяна Борисовна
Место работы: МКОУ « Тугтунская СОШ им.Б.Б.Дорджиева»
Должность: Учитель
Предмет: математика
Класс: 6
Тема урока: « Координатная плоскость»
Базовый учебник: Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов и другие.
.
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Форма работы: индивидуальная, работа в парах, коллективная.
Оборудование: Компьютер, проектор, раздаточный материал
Тема: Координатная плоскость
Класс: 6
Предмет: математика
Цели урока..
-
Повторение и закрепление знаний и умений по теме: "Координатная плоскость".
-
Развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы.
-
Повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету.
-
Развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету.
-
Воспитание ответственности, самостоятельности, умения работать в коллективе.
.
Оборудование: компьютеры, карточки.
Формы организации работы на уроке: индивидуальная, коллективная.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте! Проверьте, все ли вы готовы к уроку?
- Сегодня мы с вами совершим космическое путешествие на планету Марс.
- Во время нашего путешествия вы повторите основные понятия по теме: «Координатная плоскость», вспомните, как отмечаются точки в координатной плоскости, будете определять координаты точек в системе координат , а также узнаете много нового и интересного.
2. Вступительное слово учителя:
Самой большой загадкой для человечества остается все, что находится за пределами нашей планеты. Сколько неизведанного и неоткрытого таит в себе космос. Радует, что на сегодняшний день нам известна информация, пусть и не вся, про близлежащие планеты. Поговорим сегодня о Марсе.
3.Сообщение учащегося : «Марс - загадочная красная планета»
Марс - четвертая по счету планета, удаленная от Солнца и ближайшая к Земле. Этой планете приблизительно 4,6 миллиарда лет, как Земле, Венере и остальным планетам солнечной системы.
Название планеты произошло от имени древнего римского и греческого бога войны - АРЕС. Римляне и греки ассоциировали планету с войной из-за ее сходства с кровью. Если смотреть на Марс с Земли, то эта планета красно-оранжевого цвета. Цвет планеты такой из-за обильного содержания в почве железных минералов.
В недавнем прошлом ученые обнаружили на поверхности Марса каналы, долины и рвы, а также были найдены залежи толстого слоя льда в северном и южном полюсах, что доказывает, что когда-то на Марсе существовала вода. Если это действительно так, то вода все еще может находиться в трещинах и скважинах подземных пород планеты. Кроме того, группа исследователей утверждают, что когда-то на Марсе обитали живые существа. В доказательства они приводят определенного рода материалы, найденные в метеорите, упавшем на Землю. Правда, утверждения этой группы не убедили большинство ученых.
Поверхность Марса очень разнообразна. К одним из впечатляющих особенностей относятся: система каньонов, которая гораздо глубже и длиннее, чем Гранд Каньон в США, и горная система, наивысшая точка которой гораздо выше, чем гора Эверест. Плотность атмосферы Марса в 100 раз меньше, чем атмосферы Земли. Однако это не мешает образованию таких явлений как облака и ветер. Огромные пылевые бури бушуют иногда на всей планете.
На Марсе гораздо холоднее, чем на Земле. Температура на поверхности варьируется от самой низкой -125° по Цельсию, зафиксированной в районе полюсов в зимний период, до самой высокой + 20° по Цельсию, зафиксированной в полдень в районе экватора. Средняя температура приблизительно составляет - 60° по Цельсию.
Эта планета многим не похожа на Землю в основном из-за того, что она гораздо дальше находится от Солнца и гораздо меньше, чем Земля. Среднее расстояние от Марса до Солнца составляет около
227 920 000 км, что в 1,5 раза больше, чем расстояние от Земли до Солнца. Среднее значение радиуса Марса 3390 км - это около половины радиуса Земли.
Внутреннее строение Марса
Источниками получения информации о Марсе являются: расчеты, связанные с массой, вращением, плотностью планеты, знание свойств других планет, анализ марсианских метеоритов, упавших на Землю, а также данные собранные с научно-исследовательских аппаратов на орбите планеты. Вся эта информация дает возможность предполагать, что Марс, как и Земля, возможно, состоит из 3-х основных слоев:
-
марсианская кора;
-
мантия;
-
ядро, состоящее, в основном, из железа.
Кора. Ученные предполагают, что толщина марсианской коры составляет приблизительно 50 км. Самая тонкая часть коры приходится на северное полушарие. Остальная большая часть коры состоит из вулканических пород.
Мантия. Мантия близка по составу к Земной мантии. Как и на Земле основным источником тепла планеты является радиоактивный распад - распад ядер атомов элементов, таких как уран, калий и торий. В связи с радиоактивным излучением, средняя температура марсианской мантии может составлять примерно 1500 градусов по Цельсию.
Ядро. Основными составляющими ядра Марса, вероятно, являются: железо, никель и сера. Информация о плотности планеты дает некоторое представление о размерах ядра, которое предположительно должно быть меньше, чем ядро Земли. Возможно, радиус ядра Марса составляет приблизительно 1500 - 2000 км
Спутники Марса
Марс сопровождают два маленьких спутника - Фобос и Деймос (сыновья бога Ареса), которых назвал и открыл в 1877 году американский астроном Асаф Холл. Оба спутника имеют неправильную форму. Наибольший диаметр Фобоса составляет приблизительно 27 км, Деймоса - 15 км.
4.Дидактическая игра « Соревнование художников»
В координатной плоскости построить рисунок ракеты по точкам.
(1;5) (0;6) (-1;5) (0;4)
(0;-8) (-1;-10) (0;1) (0;-8)
(-4;-6) (-1;10) (0;12) (1;10) (4;-6) (-4;-6)
(-3;-6) (-6;-7) (-2;1) (-3;-6) (2;1)
(3;-6) (6;-7) (2;1)
2 человека выполняют работу на компьютере с помощью тренажера «Координатная плоскость»)
Учитель:
Но чтоб ракетой управлять,
Нужно смелым, сильным стать.
Слабых в космос не берут,
Ведь полет - не легкий труд!
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня - космонавт!
Продолжаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким.
Физкульминутка
А сейчас мы с вами, дети,
Полетим все, на ракете.
На носочки поднимитесь, (подняться на носочки)
Ручки вверх, слегка нагнитесь.
(Руки вверх, ладони образуют "купол")
Раз, два, три, четыре, пять,
Вот летит весёлый класс!
Начинаю отсчет: 3, 2, 1 - СТАРТ! Полетели!
5.Посещение космического музея
В музее очень много фантастических животных.
Определите , в каких координатных четвертях они расположены.
6. Вот мы с вами приближаемся к спутникам Марса.
У Марса два спутника - Фобос и Деймос ,названия которых переводятся как Страх и Ужас.
Ребята, нам пришло сообщение. Надо его расшифровать .Для этого нужно найти координаты точек на рисунке.
.. …..э
П
O
С
A
Д
K
A
(2;8)
(3;-4)
(-4;5)
(-3;-7)
(0;5)
(0;-4)
(6;0)
Н
E
В
O
З
M
O
Ж
Н
A
(4;6)
(1;5)
(-2;-2)
(1;1)
(-1;4)
(0;6)
(-8;6)
(-4;-6)
(7;-1)
(8;4)
Э
П
И
Д
E
M
И
Я
(2;-5)
(6;5)
(1;-3)
(-7;1)
(-5;-5)
(8;4)
(-6;-2)
(2;2)
Ребята расшифровали полученное сообщение
«Посадка невозможна. Эпидемия.»
К, сожалению, мы не можем приземлиться на спутниках планеты Марс , поэтому возвращаемся на Землю.
7. Итоги урока. Рефлексия.
-
Вот и закончилось наше космическое путешествие.
Понравилось вам путешествовать ?
-
Какие трудности вам встретились на пути?
-
Вы хорошо справились со всеми заданиями. Молодцы!
8. Домашнее задание. В координатной плоскости построить рисунок по точкам (карточки).