7


  • Учителю
  • Внеурочное занятие по теме: «Смежные углы»

Внеурочное занятие по теме: «Смежные углы»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеурочное занятие по теме: «Смежные углы»

Цели занятия: повторить определение угла, виды углов; ввести понятие смежных углов, отработка умений и навыков решения задач на распознавание, построение и вычисление смежных углов.

Цели учителя: организовать деятельность учащихся по отработке понятия угла, видов углов; умений и навыков решения задач на построение и вычисление смежных углов; развивать геометрическую зоркость в творческой деятельности; формировать интерес к оперированию геометрическими понятиями.

УУД

Личностные: формирование умения отвечать на поставленный вопрос; развитие познавательных интересов; формирование способности к самооценке.

Регулятивные: освоение способов вычисления и взаимосвязи между геометрическими объектами; оценка своей деятельности; постановка и сохранение учебной задачи.

Коммуникативные: развивать уважительное отношение к иному мнению; воспитывать чувство товарищеской поддержки.

Познавательные: развивать геометрическую зоркость в творческой деятельности; формировать интерес к оперированию геометрическими понятиями и образами, интерес к геометрии; осуществлять осмысление геометрических понятий на предметно-конкретном уровне.

Форма проведения: игра «Путешествие в страну Углов».

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

План урока:

  1. Организационный момент. Обеспечение мотивации к учению, формулировка и принятие учащимися целей занятия.

  2. Актуализация знаний. Проверка творческого домашнего задания.

  3. Выполнение заданий по изученной теме.

  4. Изучение нового материала.

  5. Физкультминутка.

  6. Закрепление изученного материала.

  7. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

  8. Домашнее задание.


1.Ребята, сегодня наше занятие необычное, мы совершим путешествие в страну Углов. Но попасть туда непросто, вам предстоит пройти испытания: на поляне «Литературной», в замке «Кроссвордный», на берегу озера «Тестового». На каждой остановке вам предстоит показать свои знания, находчивость и смекалку. За правильные ответы вы будете получать жетоны и в конце путешествия мы узнаем, кто из вас лучший.(слайд 1)

Давайте вспомним, что мы знаем об углах. Сформулируйте цель занятия.

3 родных брата охраняют покой этого государства .Внимание на экран (фрагмент мультфильма)(слайд 2).

2.Поляна «Литературная» (слайд 3)

Проверим выполнение домашнего задания: придумать сказки, стихи или загадки об углах.

3.Замок «Кроссвордный» (фронтальная работа с классом) (слайд 4,5)

4. Озеро «Тестовое» (индивидуальная и работа в парах)(слайд 6)

1 человек работает за доской. Класс отвечает на вопросы теста самостоятельно , а затем проверяет работу соседа.

5. Вы молодцы. Вот мы и попали в страну Углов. Изучение нового материала. (слайд 7)

2 человека выходят к доске, остальные работают в тетрадях по геометрии.

Начертите прямую . Выберите на ней точку. Какой угол получили? Сколько лучей можно повести из 1 точки? Проведите произвольный луч. На сколько углов разбил луч развёрнутый угол? Какие это углы? Не измеряя их градусную меру, скажите, сколько градусов в сумме они будут составлять? Полученные углы называют смежными. (слайд 8,9)

6. Физкультминутка

А теперь ребята встали!

Быстро руки вверх подняли.

В сторону, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели - вновь за дело.

7. Закрепление изученного материала.

1)Выберите пару смежных углов. (слайд 10 )

2)На всех ли чертежах выделенные углы смежные? (слайд 11)

3)Дополните рисунок, чтобы образовалось 4 смежных угла (слайд 12)

Для выполнения этого задания воспользуйтесь счётными палочками или спичками.

4)Два смежных угла могут быть: острыми, тупыми, прямыми (слайд 13).

5) Устная работа(слайд 14)

1) СОВ= 40. Найти ДОВ.

2)ДОВ= 110. Найти СОВ.

8. Практическая работа. Выполняется самостоятельно. Поверяется у доски.

1)Постройте развёрнутый угол. На стороне угла выберите точку В. Из точки В проведите произвольный луч. Напишите, какие углы получили.

2) Измерьте градусные меры этих углов. Сложите градусные меры. Что получили? Сделайте вывод.

9. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Чтобы проверить, достигли ли мы поставленных целей, я предлагаю вам ответить на вопросы, записанные на лепестках ромашки: Было интересно…, Было трудно…, Я понял, что…, Я научился…,Я попробую…

10.Домашнее задание:

1)Решить задачи на распечатанном листке

2)Составить краткую информационную заметку о смежных углах для математической газеты.


Тест

1) Угол, стороны которого образуют прямую, называют ____________________________

2) Единицу измерения углов называют ________________________

3) Измерить угол - значит подсчитать, сколько ______________________________

___________________________________________________________________________

4) Величина развернутого угла составляет ___________________ градусов.

5) Углы измеряют с помощью прибора, который называют _________________________

6) Равные углы имеют __________________ градусные меры.

7) Из двух неравных углов большим считают тот, _________________________________

_____________________________________

8) Острым называют угол ______________________________________________________

____________________________________________________________________________

9) Прямым называют угол _____________________________________________________

____________________________________________________________________________

10) Тупым называют угол ______________________________________________________

____________________________________________________________________________

11) Биссектриса развернутого угла делит его на ___________________________________

____________________________________________________________________________



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал