7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока в 5 классе 'Перевод величин из одних единиц измерения в другие '

Технологическая карта урока в 5 классе 'Перевод величин из одних единиц измерения в другие '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель  урока: сформировать представление о единицах измерения; познакомить  учащихся с правилами перевода величин из одних единиц измерения в другие и их использованием при решении задач.Задачи:- образовательные (формирование познавательных УУД):   Выявить и сформирова
предварительный просмотр материала



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Перевод величин из одних единиц измерения в другие


ФИО (полностью)

Гаврилина Жанна Юрьевна

Место работы

ГБОУ СОШ № 26 г. Сызрани

Должность

Учитель

Предмет

Математика

Класс

5

Тема и номер урока в теме

Урок 108. Перевод величин из одних единиц измерения в другие, 2 урока


Базовый учебник

"Математика", И.И.Зубарева , А.Г. Мордкович: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2013 г.


Цели урока:

Цель урока: сформировать представление о единицах измерения; познакомить учащихся с правилами перевода величин из одних единиц измерения в другие и их использованием при решении задач.

Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

Выявить и сформировать умения переводить величины в другие единицы измерения;

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

умение обрабатывать информацию ; планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

умение устанавливать единые и общие признаки;

умение классифицировать факты, делать обобщающие выводы

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.

Воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям


Тип урока: Комбинированный.


Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая, индивидуальная .


Необходимое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, дидактический материал, электронная презентация, выполненная в программе Power Point.

Ход урока (1 урок)

Задачи урока:

  • Обеспечить усвоение учащимися правила умножения и деления десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т.д.;

  • Отработать навыки перевода величины из одних единиц измерения в другие.

  • Воспитание дисциплинированности;

  • Развитие аналитического мышления;

  • Формировать умения выделять главное;

  • Учить преодолевать трудности при достижении поставленной цели;

  • Развивать умения владеть собой, выдержку, самообладания;

  • Развивать умения действовать самостоятельно.


Обучающиеся должны:

Иметь представление о переводе из одних единиц измерения в другие;

Уметь:

  • переводить одни единицы измерения в другие;

  • читать десятичные дроби;

  • отражать в письменной форме результаты деятельности;

  • проводить информационно смысловой анализ прочитанного текста;

  • решать текстовые задачи с разными единицами измерения;

  • рассуждать, обобщать аргументировано отвечать на вопросы собеседников, вести диалог.


1. Организационный момент.

Проверка готовности класса, организация внимания

  1. Устный счет: презентация

Вводная беседа


3. Объяснение нового материала:

«Соотношения между единицами измерения длины»

Анализируем, делаем выводы самостоятельно.


Физминутка. Упражнения для глаз.


  1. Закрепление нового материала:

Решение у доски заданий № 677 (б, в, г),

Решение с комментированием № 678 ( в, г),

Решение в парах с взаимопроверкой № 679


5. Закрепление нового материала:

Решение у доски заданий № 680 (а, г), № 681 (а, в),

№ 697.

6. Подведение итогов урока.

- Оценивается работа класса и отдельных учащихся

- Вернемся к началу нашего первого урока. Какие задачи мы с вами ставили перед собой?

- Как вы считаете, они выполнены?

7. Домашняя работа: § 40; №№ 676 (3), 677(а), 678(б), 682.

Учить таблицы перевода единиц длины.

Ход урока (2 урок)


Цель урока: закрепить навыки перевода одних единиц измерения площадей в другие

  1. Организационный момент.

Организация внимания учащихся. Проверка готовности к уроку.


  1. Закрепление изученного на первом уроке.

Презентация.

3. Изучение нового материала и первичное осмысление и закрепление знаний

«Соотношения между единицами измерения площади, массы"

  1. на компьютере рассмотреть презентацию № 3.

Анализируем, делаем выводы самостоятельно.


  • Физминутка

Руки в стороны, в кулачок,
Разжимаем и на бочок.
Левую вверх!
Правую вверх!
В стороны, накрест,
В стороны, вниз.
Тук-тук, тук-тук-тук!
Сделаем большой круг.


  • Закрепление нового материала, работа по учебнику

- Выполняем задание № 680 (б, в), 681 ( б), №697, 698 (один учащийся выполняет задание с обратной стороны доски). Учащимся, выполнившим задания у доски, ставится оценка.


  1. Самостоятельная работа.

- Выполните самостоятельную работу по вариантам в тетрадях.



6. Подведение итогов урока.

- Оценивается работа класса и отдельных учащихся

- Вернемся к началу нашего первого урока. Какие задачи мы с вами ставили перед собой?

- Как вы считаете, они выполнены?

- Какие трудности вы испытывали?


7. Домашняя работа: § 40; №№ 676 (4), 678(а), 680(а), 681(г)

Учить таблицы перевода единиц площади.

Технологическая карта урока

Этапы 1 урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


Формируемые УУД

Познаватель-

ные

Регулятивные

Коммуникатив-

ные

Личност-

ные

1

2

3

5

6

7

8

9

10

11

1

Организационный момент


Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.


Слушают учителя

2


Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать

Умение выделять нравственный аспект поведения

2

Актуализация знаний

Устный счет


Демонстрирует презентацию


Повторение понятий умножение и деления десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т.д.;

После вводной беседы учитель задает учащимся вопросы, наводящие на формулировку темы урока.

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы,

5

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Выделение и осознание того, что уже пройдено.


Постановка цели учебной задачи.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

Установление связи между целью деятельности и ее мотивом

3

Изучение нового материала и первичное осмысление и закрепление знаний

Физминутка





Вместе с учениками определяет цель урока.


Демонстрирует ЭОР


Задает вопросы, подводящие к определению понятий.

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.


Демонстрирует ЭОР


Комментирует, направляет работу учащихся.

Постановка проблемного вопроса.


Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.


Выполняют задание, используя форзац учебника, заполняют таблицу, проверяют правильность выполнения.

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

3

5

3

4

Поиск и выделение необходимой информации.

Структурирование знаний.

Подведение под понятие


Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Целеполагание, выдвижение гипотез


Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

Умение слушать и вступать в диалог

Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)

Проявление терпения и аккуратности при построении чертежей


Осознание ценности здоровья


4

Закрепление нового материала


Комментирует, направляет работу учащихся.

Постановка проблемного вопроса.


Решение у доски заданий № №675,

№676,

677 (б, в, г),


Решение с комментированием № 678 (б, в, г),


Решение в парах с взаимопроверкой № 679


14

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов


Анализ объектов и синтез


Умение классифицировать факты, делать обобщающие выводы


Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Проявление доброжелательности в дискуссии, доверия к собеседнику

5

Подведение итогов 1 урока,

Домашнее задание.


Вносит корректировку в ответы учащихся Дает возможность самим ученикам оценить себя, затем оценивает учащихся с комментированием.

Рефлексия.

Подводят итог урока, оценивают себя своих товарищей

4

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания


Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

Ориентация в межличностных отношениях



Этапы 2 урока

Название используемых ЭОР


Деятельность

учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


Формируемые УУД

Познаватель-

ные

Регулятивные

Коммуникатив-

ные

Личност-

ные

1

2

3

5

6

7

8

9

10

11

6

Организационный момент


Организация внимания учащихся

Включение в деловой ритм урока

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

2


Смыслообразование

7

Закрепление изученного на 1 уроке




Демонстрирует презентацию


Демонстрирует ответы


Комментирует и направляет работу учащихся

Выполняют задания, записывают ответы в тетрадь.


Проверяют ответы, комментируют и проговаривают правила, выставляют себе оценку

5

Выделение и формулирование познавательной цели.

Анализ и синтез объектов

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

Умение слушать и вступать в диалог

Предлагает учащимся выполнить задание на карточках на печатной основе

«Разгадай слово»

Выполняют задание, используя форзац учебника, заполняют таблицу, проверяют правильность выполнения.

5

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,

моделирование

Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности


8

Изучение нового материала и первичное осмысление и закрепление знаний


Слайд 1-7

Демонстрирует презентацию

Задает вопросы, подводящие к определению понятий.

Комментирует, направляет работу учащихся.

Постановка проблемного вопроса.

Демонстрирует ответы

Выполняют задание, используя форзац учебника, заполняют таблицу, проверяют правильность выполнения.


Работа в тетради выполняют задания

формулируют правила.


3


5


Поиск и выделение необходимой информации.


Структурирование знаний.

Подведение под правила

Целеполагание, выдвижение гипотез


Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

Умение слушать и вступать в диалог

Коллективное обсуждение проблем (при необходимости

Проявление терпения и аккуратности при построении чертежей


9

Физминутка


Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

2


Осознание ценности здоровья

10

Закрепление нового материала


Комментирует, направляет работу учащихся.


Контролирует работу слабых учащихся

Два ученика у доски, остальные в тетради выполняют № 680 (б, в), 681 (а, б) с комментированием


Результаты проговариваются сильными учащимися

5

Анализ объектов и синтез

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Контроль изученного материала Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Умение слушать и вступать в диалог

Проявление доброжелательности в дискуссии, доверия к собеседнику

11

Организация контроля


Организует самостоятельную работу, предлагает упражнения из дидактического материала, комментирует задания

Самостоятельно записывают в тетради предложенные задания.

10

Выбор оснований и критериев для сравнения

Контроль, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще предстоит усвоению.


Самоопределение

12

Подведение итогов урока, оценивание знаний

Домашнее задание

Оценивает качественную работу класса и отдельных учащихся

Рефлексия.

Задает дифференцированное домашнее задание

Подводят итог урока, оценивают себя своих товарищей, записывают домашнее задание.

3


Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

Управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка

Нравственно-этическая ориентация





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал