- Учителю
- ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Сложение чисел с разными знаками»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Сложение чисел с разными знаками»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Сложение чисел с разными знаками»
ФИО (полностью)
Сазанова Елена Борисовна
Место работы
МБОУ "Новинская школа"
Должность
Учитель математики
Предмет
Математика
Класс
6
Тема и
номер урока в теме
«Сложение чисел с разными знаками»
3 урока, урок1)
Базовый учебник
Н.Я.Виленкин, Математика 6
-
Цель и задачи урока
Цель: Построить алгоритм сложения чисел с разными знаками, тренировать способность к его практическому использованию
Задачи:
- обучающие:
-
Сформулировать(открыть) правило сложения чисел с разными знаками на основе имеющихся знаний
-
Развивать сотрудничество Учитель - Ученик
-развивающие:
-
Развивать познавательную активность учащихся.
-
Формировать навыки внимания и самоконтроля
-воспитательные
-
Прививать интерес к предмету на основе связи с жизнью
-
Добиться сознательного усвоения материала
-
Тип урока: урок изучения нового материала
-
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, ноутбуки
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
-
Мотивационно-ориентировочная часть
3 мин
1.1
Самоопределение к учебной деятельности
- Над какой темой мы с вами работали в последнее время?
Для того , чтобы освежить наши знания предлагаю провести кросс-опрос по данной теме
( ученики задают друг другу вопросы и отвечают на них; 4-6 вопросов)
-Отрицательные числа, действия с ними
Например:
-Что такое модуль числа?
- Как сравнить два отрицательных числа?
- где были открыты отрицательные числа и т.д.
1.2
Актуализация знаний
Устные задания на повторение:
а) Расположи числа в порядке возрастания (интерактивное упражнение)
б) Какое из чисел имеет больший модуль?
Сравни числа.
-45 -22
-19 -20,8
6 38
-128 -13
54 -36
-89 -98
Работа учащихся в парах на ноутбуках
Работа индивидуальная на карточках, взаимопроверка по образцу
4 мин
1.3
Фиксация затруднений
Фронтальная работа
Сложите следующие числа, сформулируйте правило сложения:(на доске)
-6+(-9)= -15
-7+11= 4
7+(-11)= -4
-10+4 = -6
10+(-4) = 6
Как справились с этими заданиями?
Хорошо, попробуйте найти следующую сумму:
- 66,99+127
-Какая у нас проблема?
- Что нам не хватает?
-Какое правило нужно сформулировать?
-Так значит над какой темой мы будем сегодня работать?
Записываем тему урока в тетради и на доске
- На какие 2 группы можно разбить разобранные нами примеры, с которыми вам удалось справиться? ( выделяю маркером отрицательные результаты)
- Как узнать знак суммы?
- Когда положительное число в сумме, а когда отрицательное?
- как из 10 и 4 получить 6?
Что можно сказать о модулях этих чисел?
Попробуем сформулировать правило:
1.знак
2. модули вычесть
Сравним полученное нами правило с правилом в учебнике (стр 180)
- Разрешим нашу проблему, пользуясь правилом
- 66,99+127= 60,76
Работа в четверках: Попробуйте нарисовать опорный сигнал данного правила
Например может получиться что-то подобное:
Знак IAI-I a I
- Сложили с помощью числовой прямой
- С помощью числовой прямой вычислить сложно
- Правила
- правило сложения чисел с разными знаками
- Сложение чисел с разными знаками
В одних получилось положительное число в ответе, а в других отрицательное
Учащиеся пытаются отвечать на вопросы
Отвечая, выводят правило
Читают правило, корректируя открытое
самостоятельно.
Ученик решает у доски, проговаривая правило
Рисуют и представляют свои работы
10 мин
2.1
Первичное закрепление во внешней речи
II.Операционно-познавательная часть
Ученики решают у доски, используя алгоритм (обратить внимание на проговаривание).
Стр. 181 № 1066(д-н)
-6,3+7,8=1,5
-9+10.2=1,2
1+(-0,39)=0,61
0,3+(-1,2)=-0,9
И т.д.
Замените полеченные ответы соответствующими буквами и расшифруйте полученное слово
(см презентация слайды1-2)
Психолого- физиологическая пауза
Мы знаем, что каждый человек обладает положительными и отрицательными качествами. Как можно распределить эти качества на координатной прямой? Назовите несколько положительных и отрицательных качеств человека. К чему должен стремиться человек?
Ну а сейчас проверим насколько хорошо вы можете работать в команде. Кстати, это какое положительное качество?
Соревнование в командах ( команды формируются по вариантам) : решение примеров на скорость, каждый решает 1 пример, причем каждый следующий ученик может исправить ответ предыдущего члена команды, если с ним не согласен.(6 команд). Выигрывает та команда, которая решила правильно наибольшее количество примеров за наименьшее время
Упражнение "Лестница"(презентация слайд3)
Устная работа по вариантам
Ученик решает на доске, остальные в тетрадях
Диалог учителя с учениками
Решение примеров по карточкам,
Сравнение своих результатов с эталоном
подведение итогов учителем
Устная работа по вариантам
Оценки за правильные ответы
10мин
3 мин
5
2 мин.
2минмин
2.2
Самостоятельная работа с тренажером
Самостоятельная работа с тренажером "ТИР"- отработка навыков сложения чисел с разными знаками
Индивидуальная работа учащихся на ноутбуках
5 мин.
Ш Рефлексивно- оценочная часть
3.1
Рефлексия деятельности на уроке
Подведение итогов урока
Итак, числа а и в имеют разные знаки
Какой знак будет иметь сумма этих чисел:
-Если больший модуль имеет отрицательное число?
-Если меньший модуль имеет отрицательное число?
-Если больший модуль имеет положительное число?
- Если меньший модуль имеет положительное число?
- Как вы можете оценить свою работу?
-
+
+
-
Поднимают сигнальные карточки:
!-все знаю, понимаю, могу решать сам!
!?- Все понимаю, могу решать, но надо потренироваться!
? - Сомневаюсь, что решу самостоятельно!
2 мин.
3.2
Домашнее задание
- п. 33 читать, учить правило стр.180
-придумать и решить две задачи на сложение чисел с разными знаками
или
-придумать стихотворение на правило сложения чисел с разными знаками
1 мин.
Приложение к плану-конспекту урока
«Сложение чисел с разными знаками»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Упражнение
Практический
Интерактивная модель
2
презентация
практический
презентация
3
тренажер
практический
Флэш - тренажер "ТИР"