7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Умножение дробей'

Конспект урока по математике на тему 'Умножение дробей'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

НИЖНЕКОЛЫМСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

УЧЕБНОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ



МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УРОКА МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ



« Умножение дробей»



Деева Наталья Александровна

учитель математики

Черской средней

общеобразовательной школы

п. Черский

Цели урока: закрепить знания по теме « Умножение

дробей»; развитие внимания ; умения

сравнивать, обобщать; формировать

чувство ответственности за результат своей

работы.

Тип урока: урок закрепления ЗУНов

Оборудование: карточки, проектор

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Сообщение темы урока. Учащимся предлагается подумать и записать в тетрадь , какую цель поставит перед собой на этот урок каждый ребёнок.

Желающие называют свои цели вслух.

Выполняется упражнение для концентрации внимания ( счёт от

1 до 20 с одновременным написанием чисел от 20 до 1).

Уточняется, что сегодня мы третий урок будем умножать обыкновенные дроби .

2.Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

Предлагается презентация, состоящая из двух частей-блоков:

Первый- развивающие задания на коррекцию и развитие речи ,

внимания (слайды 1-5),второй- закрепление ЗУН по действиям с дробями ( слайды 6-8).

1-й слайд:

2-й слайд:



3-й слайд:

4-й слайд:

5-й слайд:

Далее предлагается вспомнить алгоритмы сложения, вычитания, умножения смешанных чисел. Для этого раздаются карточки с пропущенными ключевыми словами. Необходимо их вписать (работают индивидуально, потом взаимопроверка с обсуждением в парах).

  1. Чтобы сложить смешанные числа, надо:

привести……..части этих чисел к наименьшему ……………….;

отдельно выполнить сложение…………… частей и отдельно…………… частей. Если при сложении дробных частей

получилась………………. дробь, выделить……………. часть из этой

дроби и ……………… её к полученной целой части.

  1. Чтобы выполнить вычитание смешанных чисел , надо:

привести…………… части этих чисел к наименьшему……………….;

если…………… часть уменьшаемого меньше…………… части вычитаемого, превратить её в ………….. дробь, уменьшив на единицу целую часть; отдельно выполнить вычитание…………… частей и отдельно…………….частей.

  1. Чтобы перемножить смешанные числа, нужно:

превратить их в …………………. дроби;

перемножить их числители и записать в …………………..;

перемножить их знаменатели и записать в ………………..;

при необходимости ………………… или выделить целую часть из получившейся дроби.

Взаимопроверка, сверяют ответы с доской.



Далее предлагаются задания из второй части презентации

(слайды 6-8)




(ответ: любая из представленных дробей может быть лишней по какому -либо признаку- равная 1 ; десятичная; сократимая;

неправильная; смешанное число, равная 0)

(ответ: 1 метр. Если позволяет время , предложить угадать название этого животного, переставив порядок букв: ельнют).

Далее учащимся предлагается решить десять примеров на умножение дробей.



Если какой-то учащийся раньше справляется с решением, то он , наряду с учителем , может выступать консультантом для остальных.

  1. Домашнее задание.

  2. Подведение итогов.

В итоговой части урока выясняется, все ли ученики достигли тех целей , которые поставили перед собой в начале урока.

Выставляются и комментируются оценки.

Резервные задания:1)

2)

3)

4)

5)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал