- Учителю
- Урок математики в 5 классе «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Урок математики в 5 классе «Сложение и вычитание десятичных дробей»
ТЕМА УРОКА: СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ 5 класс
ЦЕЛИ УРОКА:
-
обучающие: познакомить с правилами вычитания и сложения десятичных дробей, сформировать умение по применению правил на практике;
-
развивающие: продолжить работу по развитию алгоритмичности выполнения мыслительных операций, развитие видов умственной деятельности учащихся; внимания, памяти, воображения; создать дидактические условия для дальнейшего овладения учащимися математического языка; продолжить формирование умения устного счета.
-
воспитывающие: через исторические и биографические сведения вызвать интерес к изучению предмета; создать устойчивую мотивацию, способствующую более глубокому овладению ЗУН, более рациональной организации учебного труда, включающего в себя помимо освоения нового материала, само- и взаимооценку учащихся.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран.
Предварительная подготовка: распечатать задания для самостоятельной работы ( если нет проектора), подготовить задания двух уровней для закрепления новой темы, жетоны - двух цветов.
Сценарий урока
-
Организационный этап
Сигналом к началу урока служит музыка.
-
Мотивационный этап
Здравствуйте, ребята. Древнегреческий мудрец Пифагор говорил: «Числа управляют миром». Существуют различные числа, а мы пока знакомы только с двумя видами чисел - натуральными числами и дробными числами. Поэтому в качестве устного счета я предлагаю вам выполнить действия над этими числами. Перед вами 6 примеров, ответ на каждый пример даст вам букву, буквы сложатся в слово, которое зашифровано.(Слайд 2)
1.
125 + 275;
2.
3220 - 120
3.
2 3/10 + 5/10;
4.
1 73/100 + 2 31/100;
5.
28/100 - 18/100;
6.
3 7/10 - 1 8/10.
В
С
Е
Т
И
Н
4,04
400
2,8
3100
0,10
1,9
Молодцы! 5 лучшим счетчикам вручаю красные жетоны, следующей пятерке - желтые. Ученики, набравшие 3 красных жетона, за урок получат оценку «5», за три желтых жетона - оценка «4».
Вы угадали слово «Стевин».(слайд 3) Это фамилия фламандского ученого Симона Стевина, жившего в эпоху Возрождения. Он впервые в Европе подробно описал правила действий и преимущества открытых им десятичных дробей. Но мы с вами знаем, что он открыл уже открытое. А первым о десятичных дробях миру поведал Джемшид ибн Масуд аль - Коши. Давайте и мы вспомним, что нам известно о десятичных дробях. Составим цепочку вопросов и ответов. Мой вопрос:
-Какие дроби мы называем десятичными?
Ответ ученика...
Следующий вопрос задает ученик... и т. д.
Знаний о десятичных дробях у нас еще недостаточно. Мы еще не знакомы с правилами действий над ними. И этому мы посвящаем наш урок.
-
Этап приобретения новых знаний
Откройте тетради, запишите тему урока: « Сложение и вычитание десятичных дробей».
Наша цель - научиться правильно складывать и вычитать десятичные дроби.
Во время устного счета мы столкнулись с обыкновенными дробями, которые можно записать в виде десятичных дробей. Запишем их:
2,8; 4,04; 0,10; 1,9.
Эти же результаты можно получить, если сложить соответствующие десятичные дроби, используя правило:
-
Записать числа друг под другом так, чтобы запятая оказалась под запятой.
-
Сложить, как натуральные числа.
-
Поставить запятую под запятой.
А кто, ребята, догадается, как сложить числа 2,7 и 13,25?
Правильно, можно сначала уравнять количество цифр в дробной части, а затем сложить. Другой пример: вычесть 12,72 из числа 15,9.
Следующий случай: 5 -3,275.
4 Рефлексивно - оценочный этап
Кто из вас может составить правило для сложения и вычитания десятичных дробей?
Посмотрим, что об этом написано в учебнике. По оглавлению найдем п.32. Каким знаком выделяется правило?
Давайте заучим его на уроке. 1 вариант читает 2-му, затем 2 вариант читает 1-му. 1 вариант пересказывает 2-му, 2 вариант пересказывает 1 -му.
Кто попытается рассказать правило наизусть? (Вручаю жетоны).
Теперь необходимо закрепить это правило вычислениями.
У меня на столе несколько карточек, они разного цвета. На красных карточках примеры посложнее, а на желтых - попроще.
Кто желает у доски попробовать свои силы? (По очереди выходят 5 учащихся) Желтые карточки.
1.
16,78-5,48.
2.
7,79-3,79.
3.
6,6 + 5,99.
4.
6,6 - 5,99.
5.
11,1+2,8.
1.
0,769 + 42,3.
2.
27 + 1,35,
3.
7 - 3,625.
4.
425,2 - 2,647.
5.
37,2 - 0,03.
6.
830 - 0,0097.
Красные карточки.
Молодцы! Думаю, пора немного отвлечься. Внимание! (Видеоразминка).
Откройте дневники, запишем домашнее задание: п. 32, правило выучить, №1228 (а, б, в), №1229 (а, б, в, г), №1230 - решить задачу на нахождение периметра треугольника (рисунок на обратной стороне доски).(Слайд 4).
У немцев есть такая поговорка «Попасть в дроби», это означает попасть в трудное положение. Проверим, нет ли среди нас тех, кто тоже может «попасть в дроби» при выполнении домашней работы. Проведем математический диктант.
(Для проверки 2 ученика выполняют его за доской).
Матемamический диктант
Найти сумму чисел: 1) 7,8 и 6,9; 2) 8,1 и 5.64; 3) 129 и 9,72.
Найти разность чисел: 5) 0,02 и 0,01; 6) 34,5 и 0,05.
Соседи по парте, поменяйтесь тетрадями.(Слайд 5).
Сначала проверим у тех, кто решал за доской. Теперь проверим решения своего соседа. Если пример решен верно, то напротив него ставим знак «+», если неверно, то - « - ». Верните тетради соседям. Поднимите руки те, у кого 5 «+», вам красные жетоны. У кого 4 «+» вам желтые жетоны.
1 вариант.
Выполнить действия:
-
17,65 + 8.6;
-
0.613 + 3.142;
-
2,31-1,5;
-
9,83-4,5.
Выполнить действия:
-
13,72 + 12.53;
-
23.3 + 15.45;
-
5-2.78;
-
0.02-0,001;
-
14 + 24,75;
-
43,12- 10.3.
Самоcmоятельная работа
1 часть 2 вариант
-
23,45 +4,5 ;
-
0.213-0.123;
-
17.3 + 2.7;
-
10.75-3.2.
2 часть
-
17.3 + 10.65;
-
52.25 - 13.5;
-
30-3,75;
-
0.01 +0.009;
-
29,3 + 9,45;
-
34- 1,18.