- Учителю
- Урок по ФГОС «Числовые и буквенные выражения».
Урок по ФГОС «Числовые и буквенные выражения».
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа посёлка Учебный
Ершовского района Саратовской области».
«Числовые и буквенные выражения».
Разработала и провела
учитель математики
I квалификационной
категории
Дружинина
Елена Васильевна.
2014 год.
Цель урока:
-
создать условия для формирования у учащихся навыка вычисления числовых и буквенных выражений.
Задачи:
-
обучающая:
-
формировать навыки вычисления числовых и буквенных выражений;
-
развивающая:
-
развивать навыки устного и письменного счёта;
-
развивать логическое мышление, математическую речь, умение объяснять и доказывать;
-
воспитательная:
-
воспитывать любознательность, стремление познавать новое, интерес к предмету.
Тип урока:урок закрепления
Планируемые результаты образования:
-
предметные:
-
имеют представление о числовых и буквенных выражениях ;
-
умеют выполнять сложение и вычитание числовых и буквенных выражений согласно алгоритму;
-
личностные УУД:
-
оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, причины неудач; применяют правила делового сотрудничества; сохраняют мотивацию к учебной деятельности.
-
Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов УУД):
-
регулятивные: планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий; оценивают собственные успехи в вычислительной деятельности;
-
познавательные: формулируют ответы на вопросы учителя; привлекают информацию, полученную ранее, для решения учебной задачи;
-
коммуникативные: слушают и понимают речь одноклассников, учителя; согласовывают действия с партнёром; вступают в коллективное учебное сотрудничество.
Оборудование: учебник «Математика» И.И.Зубарева., 5 класс
УМК: «Мнемозина», учебник Зубарева И.И., Математика. 5 класс
Этапы
урока
Цель
этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организация класса
включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне
Проверка готовности учеников к уроку.
- Прозвенел уже звонок,
Ты готов начать урок?
Вдохните в себя свежесть сегодняшнего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения. Здравствуйте. Садитесь.
Мотивация учащихся:
-Ребята, скажите, пожалуйста, почему люди здороваются друг с другом?
-А что нужно для того, чтобы быть здоровыми?
-Математика приводит ум в порядок. А спорт укрепляет здоровье. Попробуем их совместить на уроке и одержать победу над многими препятствиями.
-
1. Проверяют наличие учебных вещей к уроку.
- Настроение на 5,
Значит можно начинать!
- Люди желают друг другу самого дорогого - здоровья.
- Заниматься спортом, делать зарядку, закаляться,…
Личностные: самоопределение,
смыслообразование.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2.Актуализация знаний
- На доске записана цепочка примеров, результат вы должны посчитать устно.
1) 287 - 64=? 2) 1000 - 25=?
3) 50 * 2=? 4) 683 - 233=?
5) 8 * 25=? 6) 25*4=?
7) 38 * 11=? 8) 54 * 11=?
9) 250: 5=? 10)150- 45 = ?
- Откройте тетради, давайте запишем дату, «Классная работа».
- Математический диктант:
1. Вычисли сумму чисел 20 и 16.
-
2. Увеличь число 18 на 3.
-
3. Первое слагаемое 42, второе слагаемое 20, вычисли сумму.
-
4. Неизвестное число больше числа 64 на 8, вычисли его.
-
5. Какое число надо уменьшить на 12, чтобы получить число 48?
-
6. Вычисли разность чисел 24 и 18.
-
7. На сколько число 47 больше числа 20?
-
8. Уменьши число 30 на 4.
-
9. Вычитаемое 36, уменьшаемое 48. Чему равна разность?
-
10. Какое число на 7 меньше числа 70?
Проверим ответы.
-Ребята давайте с вами вспомним, что главное в математике это умение считать, вот и мы сейчас с вами потренируемся в счете, проверим ваши знания, выявим пробелы в знаниях и поможем их исправить:
Задача 1. Маше а лет, а Пете - на 10 лет меньше. Сколько лет Маше и Пете вместе.
а+( а+ 10)
Задача 1. Маше а лет, а Пете - на 10 лет меньше. Сколько лет Маше и Пете вместе.
Задача 2. В одной корзине было x грибов, а в другой - на 15 грибов больше. Сколько грибов было в двух корзинах вместе?
x +(x+15)
-Сможем ли мы сразу правильно ответить на вопрос задачи?
На доске записана цепочка примеров. Устный счет
Ответы: 223; 975; 100; 450; 200; 100; 418; 594; 50; 105.
Записывают число, «Классная работа».
Ответы:
-
1.36
2. 21
3. 62
4. 72
5. 60
6. 6
7. 27
8. 26
9. 12
10. 63
Один учащийся диктует ответы, вместе с ним проверяет весь класс.
Дети записывают выражения, решают с проговариванием и с полной записью решения.
Нет, так как не знаем значения переменной а, x.
Личностные: самоопределение;
Познавательные: логические действия, выборочная работа, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Заполните таблицу
Знач. а
0
1
2
3
4
5
Знач. а+12
12
13
14
15
16
17
Знач. 16-а
16
15
14
13
12
11
На доске записана цепочка примеров.
3.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
повторение
изученного материала
- Ребята, открываем учебник на странице 61 номер 16. Читаем задачу.
В турнире по волейболу приняли участие 36 отдыхающих, а в турнире по теннису вдвое больше. Причем теннисисты не играли в волейбол. Остальные 128 человек были болельщиками. Сколько человек отдыхает на турбазе?
- Что нам известно в этой задаче?
- Какие данные неизвестны?
- Какой главный вопрос задачи?
- Что мы можем узнать первым действием? Какие действия вы должны выполнить?
-
36*2=72 (ч) - теннис
- Исходя из первого действия, что может еще узнать?
-
36+72=108 (ч) - волейбол + теннис
- Какое еще действие осталось? Что осталось узнать?
-
108+128=236 (ч) - всего
- Мы ответили на главный вопрос задачи?
- Записываем ответ.
Ответ: всего отдыхало 236 человек
Дети прочитывают задачу.
Сколько человек играли в волейбол и общее количество болельщиков.
Количество человек, играющих в теннис.
Сколько всего человек отдыхало на турбазе.
Количество человек, играющих в теннис.
Сколько человек всего играло в волейбол и теннис.
Сколько всего человек отдыхало на турбазе.
Да
Учащиеся записывают ответ
Личностные: самоопределение;
Познавательные: извлечение необходимой информации из текста, подведение под понятие, постановка и решение проблем.
Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, общение и взаимодействие с партнёром .
Регулятивные: целеполагание.
4.Физминутка
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они сели, тоже покажем -
Руки мы сложим - вот так.
Личностные
5. Первичное закрепление
Задача: Саша совершил тройной прыжок. Первая часть прыжка составила 236 см, вторая часть - на 108 см больше, а третья часть - на 86 см меньше, чем вторая. Сколько сантиметров составила третья часть тройного прыжка Саши?
Дети решают задачу, заранее приготовленной на доске
6. Самостоятельная работа
контроль знаний
Записываем пример и решение самостоятельно.
144:8=
19*9=
14*7=
68:4=
Тот, кто первым выполнил задание поднимает руку и диктует получившиеся числа.
Примеры заготовлены заранее на доске. Дети самостоятельно записывают и решают примеры.
Ответы: 18, 171, 98, 17.
Личностные: самоопределение,
Познавательные:
выполнение действий по алгоритму,
Коммуникативные: работа в парах,
Регулятивные: самопроверка.
7. Рефлексия.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
закрепление и коррекция способов действия
На партах у вас лежат листочки: зеленый листочек, если на уроке все было понятно и все понравилось, а если возникли затруднения то поднимите красный листочек.
Записываем домашнее задание. В учебнике стр.61 №15, №17 ( 3 столбик, решить в виде уравнения)
Дети поднимают листочки.
Личностные: самооценка, адекватное понимание причины успеха-неуспеха,
Познавательные: рефлексия способов и условий действий,
контроль и оценка результатов деятельности, задания на дом.