- Учителю
- Урок в 11 классе по алгебре на тему: 'Задачи на минимум и максимум'.
Урок в 11 классе по алгебре на тему: 'Задачи на минимум и максимум'.
Тема урока: Задачи на максимум и минимум.
Цели урока: обобщить и систематизировать понятия максимума и минимума функции на отрезке, точек максимума и минимума, второй производной; рассмотреть алгоритм решения задач на нахождения максимума и минимума; использовать знания при решении прикладных задач.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
-
Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.
-
Мотивация обучения.
Учитель задает вопрос:
«Прав ли был Лобачевский?»
«Нет ни одной области математики, которая когда-нибудь не окажется применимой к явлениям мира».
Далее учитель предлагает ученикам послушать задачи:
Задача 1. Как из кругло бревна вырезать балку, прямоугольной формы, с наименьшим количеством отходов?
Задача 2. Каким размером должен быть ящик, чтобы при заданном расходе материала его объём был наибольший?
Задача 3. В каком месте следует строить мост через реку, чтобы дорога, проходящая через него и соединяющая два города, была кратчайшей?
Учитель: «Как можно назвать эти задачи? Эти задачи получили название - задачи на минимум и максимум. Объясните почему?»
Учитель: «Если знать, как они решаются, то по словам Чебышева, мы можем «Располагать средствами своими для достижения по возможности большей выгоды», но до 17 в. этот алгоритм был не известен».
-
Активизация опорных знаний.
а) Фронтальный опрос:
- Что называется производной функции?
- Какие точки называются критическими?
- Как найти максимум и минимум функции?
- Как по знаку производной определить возрастает или убывает функция?
б) Задание : Установите соответствие.
-
Подача нового материала.
Учитель: «В 17 в. произошла математическая революция. Произошел переход от элементарной математики к математическому анализу, предметом изучения которого является функция. Ее совершил Готфильд Лейбниц и Исаак Ньютон».
Вспомните алгоритм решения задач на максимум и минимум?
1).
2). = 0
Для того, чтобы решать задачи на минимум и максимум будем придерживаться такого алгоритма:
-
Задачу «переводим» на язык функций. Для этого выбираем переменную х, через которую определяем интересующую нас величину, как функцию от х.
-
Определить границы изменения переменной х. ([a;b])
-
Находим наибольшее или наименьшее значение этой функции на некотором промежутке.
-
Интерпретируем результат. Записываем ответ.
Для примера рассмотрим задачи.
Задача 1. Представить число 76 в виде суммы трех положительных чисел так, чтобы сумма квадратов всех слагаемых была наименьшей, а отношение первого числа ко второму было равно 2:3.
Решение:
1 этап. Задачу «переводим» на язык функций
Пусть х>0 - коэффициент пропорциональности.
2х - первое слагаемое, 3х - второе. Если из суммы вычесть первое и второе слагаемое, то получим третье слагаемое (76-2х-3х=76-5х), причем положительное.
2 этап.
Тогда 76-5х>0, х<15,2.
х принадлежит промежутку (0;15,2) - определили границы изменения переменной х.
3 этап.
По условию задачи составим выражение:
(2х)2+(3х)2+(76-5х)2=38х2-760х+762
Сумма квадратов трех чисел будет наименьшей при том значении х, при котором функция f(x)= 38х2-760х+762 на отрезке (0;15,2) достигает своего наименьшего значения.
=76х-760=76(х-10)
= 0
76(х-10)=0
х=10 - точка минимума , к тому же единственная критическая точка, значит, является результатом решения задачи.
4 этап. Следовательно, данные числа 20, 30 и 26.
Ответ: 20,30,26.
Задача 2. Площадь трапеции, описанной вокруг окружности равна 2. Найти радиус окружности, если известно, что сумма длин боковых сторон и высоты трапеции принимает минимально возможное значение.
В M С
O
А N D
Решение:
S=2.
AB+CD=BC+AD - свойство описанного четырехугольника около окружности.
S= (AD+BC)/2 *h
2=(AD+BC)/2*2x
AD+BC=2/x
Минимальное значение будет, если:
(AB+CD)+(BC+AD)+MN=f(x)
2/x + 2/x + 2x =4/x + 2х , х=0
= -4/x2 +2
= 0
-4/x2 +2=0
-4+2x2=0
2x2=4
x2=2
x=
Ответ: радиус равен
-
Формирование знаний, умений и навыков.
Решение задач из учебника Алгебра 10 класс. Никольский.
№ 5.91, 5.97.
-
Итог урока.
-
Домашнее задание п. 5.9. № 5.92, 5.99.