7


  • Учителю
  • Конспект и презентация к уроку по математике в 5 классе по теме 'Правильные и неправильные дроби'

Конспект и презентация к уроку по математике в 5 классе по теме 'Правильные и неправильные дроби'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели урока:Образовательные:создать условия учащимся:-для вывода определения правильной и неправильной дроби;-для формирования умений определять правильные и неправильные дроби, отмечать их на координатном луче;-для формирования навыков сравнения правильных и неправи
предварительный просмотр материала

Разработка урока по математике «Правильные и неправильные дроби» , 5 класс, (учебник Н.Я.Виленкин)

Цели урока:

Образовательные:

создать условия учащимся:

-для вывода определения правильной и неправильной дроби;

-для формирования умений определять правильные и неправильные дроби, отмечать их на координатном луче;

-для формирования навыков сравнения правильных и неправильных дробей с единицей.

Развивающие:

создать условия учащимся:

-для развития мыслительной деятельности учащихся, умения сравнивать, обобщать и делать выводы;

-для развития умения самоконтроля и самооценки учащихся

Воспитательные:

создать условия учащимся:

-для критического отношения к своему труду

-для воспитания внимательного отношения друг к другу при работе в парах.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Устный счет (слайды1-5).

3.Объяснение нового материала.

а) на доске записаны дроби ;;;;;;;;;

-на какие группы можно разделить эти дроби?

Ответ детей - у которых числитель меньше знаменателя;

- у которых числитель равен знаменателю;

- у которых числитель больше знаменателя;

Ребенок выходит к доске и выписывает первую группу:;;

Как вы думаете: как можно назвать эти дроби?-

Ответ детей: правильные.

Ребенок выходит к доске и выписывает вторую группу:;;

Ребенок выходит к доске и выписывает третью группу:;

Как можно назвать дроби этих двух групп?

Ответ детей: неправильные.

б) Попробуйте сформулировать определение правильных и неправильных дробей.

Дети формулируют определение своими словами, учитель корректирует и определения записываются в тетрадь (слайды 6,7).

в) на координатном луче отметить дроби ;;;

Какой отрезок удобно взять за единичный ? (8 клеток или 8 см)

1

0 ; ;

- Сравните все эти дроби с 1

<1 >1

- Сделайте вывод :

Дети пытаются сделать вывод:

- правильная дробь меньше единицы;

-неправильная дробь равна единице или больше единицы.

Записать вывод в тетрадь (слайд 8)



4. Работа по теме урока.

а) № 974,975

б) № 976 выполняют самостоятельно с последующей взаимопроверкой.

5. Работа над задачами.

а) № 980

-Прочитайте задачу.

-За сколько дней бригада построила ферму?

- Сколько требовалось по плану?

-Как вы это понимаете?

-Решите задачу.

6.Самостоятельная работа. Повторение.

а) № 992,994. Проверка выполнения.

7.Подведение итогов урока.

- Какие дроби называются правильными, неправильными? Приведите примеры.

8.Домашнее заданиеп.25,№999,1001,1004(а)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал