- Учителю
- Конспект урока по теме: 'Скрещивающиеся прямые'
Конспект урока по теме: 'Скрещивающиеся прямые'
«16» ноября 2014 года
Предмет: Геометрия
Учитель: Басова Татьяна Владимировна
Класс: 10
Учебник: Геометрия, 10-11: учебник для общеобразовательных учреждений: базовый и профильный уровни/ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.- М.: Просвещение, 2012.
Тема ««Взаимное расположение прямых в пространстве»
Тема урока: «Скрещивающиеся прямые»,
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: В результате изучения темы «Скрещивающиеся прямые» учащиеся научатся использовать определения следующих понятий: «параллельные прямые», «пересекающиеся прямые», «скрещивающиеся прямые»; доказывать признак и свойство скрещивающихся прямых; применять, полученные теоретические знания при решении задач.
Задачи:
Образовательные: создать содержательные и организационные условия для успешного усвоения взаимного расположения прямых в пространстве, признака скрещивающихся прямых в процессе реальной ситуации ;
- способствовать совершенствованию полученных знаний по применению при работе с задачами;
Воспитательные: продолжить работу по формированию ответственности учащихся за свою деятельность на уроке: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить в паре продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность;
- воспитывать у учащихся интерес к предмету;
Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать интуицию, пространственное и логическое мышление;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Оборудование: Интерактивная доска, компьютер, проектор, раздаточный материал, презентация в программе «PowerPoint», разработанная учителем к данному уроку.
Ход урока
I.Организационный (создание благоприятного психологического настроя на работу: учитель приветствует учащихся, учащиеся приветствуют учителя; учитель проверяет готовность учащихся к уроку, учащиеся проверяют свою готовность к уроку). Организация внимания.
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
На данном этапе проводится работа, которая помогает обучающимся прогнозировать тему урока и сформулировать цель.
Вступительное слово учителя.
-Запишем число, классная работа.
- Сейчас мы с вами должны: вспомнить аксиомы стереометрии, а так же закрепить имеющиеся знания о расположении прямых в пространстве, для этого Вам предстоит собрать предложения, относящиеся к аксиоматике и определениям стереометрии. Проставьте в тетрадях числа от 1 до 5 и, напротив числа, напишите то слово из предложенных, которое необходимо вставить. Будьте внимательны, нужно соблюдать чёткий порядок при заполнении предложений.
На интерактивной доске записаны предложения с пропусками.
Задание №1 «Собери выражение»
1) Единственную плоскость можно задать через три точки, при этом они … на одной прямой. (не лежат)
2) Если … точки прямой принадлежат плоскости, то и вся прямая принадлежит плоскости. (две)
3) Две различные плоскости могут иметь только одну общую … (прямую)
4) Прямые являются … в пространстве, если они не пересекаются и … в одной плоскости. (параллельными, лежат)
5).Прямые …, если … в одной плоскости. ( пересекаются, не лежат)
Одна, пересекаются. две, три, лежат, не лежат, точку, прямую, параллельными,
(Через 2 минуты заполняем пропуски: один ученик у доски, а остальные меняются тетрадями и проверяют, делают отметку о правильности написания
2. Беседа по слайду 1 презентации: Взаимное расположение прямых в пространстве:
- Какие прямые называются пересекающимися ?
Какие прямые называются параллельными?
- Что общее Вы можете выделить для данных прямых?
(лежат в одной плоскости: пересекающиеся прямые- по следствию из теоремы;