7


  • Учителю
  • Конспект урока по социально-бытовой ориентировке на тему 'Лекарственные растения ' (7 класс)

Конспект урока по социально-бытовой ориентировке на тему 'Лекарственные растения ' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема "Лекарственные растения" раздел "Медицинская помощь" изучается в 7 классе школы YIII вида. На уроке социально-бытовой ориентировки по теме "Лекарственные растения " обучающиеся знакомится с растениями своей местности, узнают при каких заболеваниях их можно использова
предварительный просмотр материала

Конспект урока СБО 7 класс.


Тема: Лекарственные растения .

Цель: формировать понятие лекарственные растения,


Цели: - познакомить с растениями нашей области, их применением.

- коррекция внимания, кратковременной памяти (заполнение таблицы).

- воспитывать желание заботиться о своем здоровье.


Оборудование: презентация, карточки со словарными словами, картинки растений, раздаточный материал, таблицы - 3 варианта, сборы трав, стаканы, ситечко, кроссворды (3 варианта).


Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Орг.

момент

Приготовились к уроку, тихо сели

Выполняют.

Обобщение усвоенного

- собрать аптечку. 2 чел

Выполняют задание


Постановка цели

- Для чего нужна аптечка?


- Что кроме лекарств можно использовать для лечения?

- Кто знает как называются такие растения?

- Кто может сформулировать тему урока?


- Сообщение темы урока (на доске).

Запишите в тетради.


- Ответы учащихся.

- Работают в тетради

Первичное усвоение и восприятие нового теоретического учебного материала

Самостоятельное использование полученных знаний


П/р


Рефлексия

- люди уже в глубокой древности использовали растения для лечения. Из поколения в поколение передавали свой опыт. Не пропал интерес и в наше время. Несмотря на успехи фармакологии, науки о лекарствах, интерес к растениям все растет . особенно в наше время.


- Почему?

У многих людей аллергия на лекарственные средства, нужно помнить , что лекарства не только лечат, но и наносят вред организму.

Ядовитые растения можно использовать только после обработки специалистов, в лекарственных средствах остальные растения можно применять для лечения, надо только знать какие растения при каких заболеваниях используют.

Вывод определения:

Лекарственные растения - растения, которые применяют для лечения различных заболеваний.


( Показ презентации)

- сегодня познакомимся с некоторыми лекарственными растениями нашей области.

(У вас незаполненные таблицы)

- называет растение, один ученик находит и прикрепляет к доске.


- рассказ учителя о растениях(словарные слова на доске)


Липа мелколистная

Подорожник большой

Малина обыкновенная

Крапива двудомная

Мать-и-мачеха

НАСТОИ ОТВАРЫ


Определение

Настой-

Задания по парам (читают, отвечают)


  1. Ира пошла в лес и поранилась. Какое растение ей поможет?


  1. У Сережи поднялась температура. Какое растение можно использовать?


  1. Какие растения можно использовать для укрепления волос?


  1. У Миши кашель. Какое растение поможет?

- Где взять лекарственные растения?


- сухие травы можно купить в аптеке

Их продают россыпью и


в фильтр -пакетах (словарное слово)


Готовят

Мы будем готовить настой из (зачитывает применение) (липы)


Полоскают горло, листья привязывают при головной боли, используют для лечения кашля.

Что за растение?

Прочитайте инструкцию к приготовлению настоя

- определите правила приготовления настоя


Вывод правил:

Правила приготовления настоя.

  1. положить 2 пакета в стакан.

  2. залить кипящей водой.

  3. закрыть и настоять 10 минут.

  4. отжать, можно пить.


Выполнение пр. р. (2 группы)


Оставляют на 10 минут, пробуют после закрепления


Дополнительно кроссворд


_назовите тему урока?

- что нового узнали?


- Пригодится ли в будущем?

Оценивание.


Подготовить сообщение о растениях, каждому об одном. Карточки


Урок окончен.


- Ответы учащихся


- вклеивают определение в тетрадь


- находят название растения, применение.

Приклеивают в таблицу

Запись в тетради


Работают в парах


- один читает, другой рассказывает своими словами


- отвечают

- выполняют по группам


- подорожник

- малину, липу

- крапиву. Мать-и-мачеху


- подорожник. Липа. Мать-и-мачеха

- отвечают.


- записывают




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал