7


  • Учителю
  • Геометрия 7 класс “ Теорема о сумме углов треугольника”

Геометрия 7 класс “ Теорема о сумме углов треугольника”

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Геометрия  7 класс (Исследовательский тип урока)Тема: “ Теорема осумме углов треугольника ” Задачиурока: доказатьтеорему о сумме углов треугольника, показать применение нового материалапри работе с тестами.способствоватьформированию логического мышления, интеллек
предварительный просмотр материала

ГБОУ ООШ №2 п.г.т.Новосемейкино

Учитель математики

Годлевская Татьяна Григорьевна


Геометрия 7 класс

" Теорема о сумме углов треугольника"

(Исследовательский тип урока)



















2014 год

Тема: " Теорема о сумме углов треугольника "

Задачи урока:

  • доказать теорему о сумме углов треугольника, показать применение нового материала при работе с тестами.

  • способствовать формированию логического мышления, интеллектуальных навыков, обобщения, умения выделять главное, ставить перед собой вопросы, развитию исследовательских умений учащихся способствовать развитию стремления выдвигать гипотезу и доказывать ее.

  • : способствовать воспитанию математической грамотности; формированию коммуникативных качеств личности (сотрудничество, умение выслушать собеседника и высказать свою точку зрения).

Цель урока: Доказать теорему о сумме углов треугольника экспериментальным и теоретическим путем.

Тип урока. Урок усвоения новых знаний.
Оборудование. Компьютер, мультимедиа проектор, ProKlass, видеокамера, программа «Живая Математика».
Структура урока.

  1. Организационный момент;

  2. Актуализация знаний и умений;

  3. Изучение нового материала;

  4. Закрепление изученного материала;

  5. Подведение итогов работы на уроке;

  6. Домашнее задание.

Ход урока

  1. Организационный момент

Кто не слышал о загадочном Бермудском треугольнике, в котором бесследно исчезают корабли и самолёты?! А ведь знакомый всем нам с детства треугольник также таит в себе немало интересного и загадочного. В этом году мы многое узнали о треугольнике, так давайте же поговорим о нем.

  1. Актуализация знаний и умений

(мотивация) На предыдущих уроках мы с вами изучали признаки и свойства параллельности прямых. И сегодня на уроке, полученные по этой теме знания, помогут сделать открытие.

Задание «Что дано, что требуется найти, решение»

  1. Изучение нового материала

Фигура, с которой мы будем работать, вам уже знакома.

(сбор фактического материала)

Задание

1) Классификация треугольников по углам.

(тупоугольные, остроугольные, прямоугольные)

2 Классификация треугольников по сторонам.

(равнобедренные, разносторонние, равносторонние)

3) Определение треугольника.

(Треугольник это геометрическая фигура, которая состоит их трех точек не лежащих на одной прямой и трех отрезков соединяющих эти точки)

Для помощи используем план, записанный на доске.

1. Экспериментальным путем выдвинуть и установить гипотезу

о сумме углов любого треугольника.

2. Доказать это предположение.

3. Закрепить установленный факт.

(постановка и установление гипотезы)

Сегодня у нас урок исследование. Мы знаем, что очень часто ученные экспериментальным путем устанавливали важные факты. Это происходит в химии, в физике и в геометрии. Древнегреческие ученные именно таким образом устанавливали и доказывали большинство своих теорем.

Делаем предположение, что не у всех треугольников сумма углов равна 180°.

(исследование и доказательство гипотезы экспериментальным путем)

В программе «Живая математика» стоим три точки, соединяем их отрезками, именуем треугольник ABC. Выделив углы, вычисляем градусную меру каждого угла, находим сумму всех углов. В программе «Живая математика» можно «двигать» вершину треугольника, изменяя градусную меру углов треугольника. Все это позволяет ученикам самостоятельно сформулировать верное утверждение. Работая с моделью, учащиеся убеждаются в том, что сумма углов треугольника равна 180°.

Мы выполнили практическую работу, сделали обоснование того факта, что у любого треугольника сумма углов равна 180°. Существование треугольника зависит от величин углов. Установили, что равна сумму углов треугольника, можно доказать практически - измерение, теоретически - рассуждением.

( проверка гипотезы теоретическим путем)

Сформулируйте теорему: Сумма углов треугольника равна 1800


  1. Закрепление изученного материала

  1. Задачи по готовым чертежам.


  1. Тест «Сумма углов треугольника» в программе ProKlass.
















  1. Подведение итогов работы на уроке

С и н к в е й н

(Сумма углов треугольника)


1. строчка

Одно существительное, являющееся темой синквейна.

2. строчка

Два или несколько прилагательных, раскрывающих тему синквейна.

3. строчка

Три глагола, относящиеся к ней.

4. строчка.

Целая фраза или предложение, состоящее из нескольких слов, выражающих

своё отношение к теме синквейна.

5. строчка

Одно слово, резюме, которое дает новую интерпретацию темы и позволяет

выделить личное к ней отношение.


Предполагаемые ответы учащихся:

  1. строчка. Треугольник

  2. строчка. Равнобедренный, равносторонний.

  3. строчка. Измерять, Вычислять, Строить.

  4. строчка. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. В равнобедренном треугольнике медиана, проведенная к основанию, является биссектрисой и высотой.

  5. строчка. Фигура

  1. строчка. Треугольник

  2. строчка. Остроугольный, прямоугольный, тупоугольный.

  3. строчка. Измерять, Вычислять, Строить.

  4. строчка. Сумма углов треугольника равна 1800.

  5. строчка. Фигура


  1. Домашнее задание (дифференцированное)


ВАРИАНТ 1.

  1. Один из углов равнобедренного треугольника равен 960. Найдите два других угла треугольника.

  2. Приготовить презентацию о круглом треугольнике.

ВАРИАНТ 2.

  1. Один из углов равнобедренного треугольника равен 1080. Найдите два других угла треугольника.

  2. В треугольнике СДЕ проведена биссектриса СК, <����������������������������������

  3. ����������������������������������������

  1. ������������

���������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал