- Учителю
- Конспект урока по математике. Тема 'Закрепление пройденного материала. Решение задач'.
Конспект урока по математике. Тема 'Закрепление пройденного материала. Решение задач'.
Конспект открытого урока по математике 2 класс
Тема: «Закрепление пройденного материала. Решение задач».
Цели урока:
-
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи в два действия.
-
Учиться навыкам самоконтроля, взаимоконтроля, работать самостоятельно.
-
Развивать внимание и логическое мышление.
План работы на уроке
-
Устный счёт
-
Арифметический диктант
-
Работа с геометрическим материалом.
-
Собери фигуру.
-
Решение задачи.
-
Запись краткого условия с помощью отрезков.
-
Запись решения задачи по действиям с пояснениями.
-
Запись решения задачи выражением.
-
Работа на компьютере.
-
Тест
-
Танграм
-
Собери фигуру по образцу.
Ход урока
-
Оргмомент.
- Начнем урок с доброй улыбки. Подарим улыбку друг другу и нашим гостям
.
-
Сообщение темы урока, цели, план урока. (СЛАЙД)
Будем отрабатывать вычислительные навыки, умение решать задачи в два действия и записывать решение выражением. На уроке нам предстоит работать самостоятельно и в группах. Посмотрим, кто из вас самый внимательный.
-Каждый этап урока будем оцениваться. У вас на столе лежит лист успеха, в который за каждое правильно выполненное задание, будем рисовать смайлик. А в конце урока посмотрим как будет выглядеть наша Лестница успеха. соответственно на 3 ступеньку.
-
Арифметический диктант.
-
Первое слагаемое 60, второе 12. Найдите сумму.
-
Найдите разность чисел 64 и 8.
-
Решите уравнение х +30 = 80
-
5см 4 мм = ….мм
-
Одна сторона треугольника равна 4 см, вторая - 3 см, третья - 2 см. Найдите периметр треугольника.
ПРОВЕРКА КАЖДОГО задания на слайдах
-
Собери фигуру. (СЛАЙД)
(На доске геометрические фигуры, ученик берет фигуру, называет её, на обратной стороне читает выражение, называет ученика, который должен правильно назвать значение выражения.)
14 - 6= 8
15 + 4 = 19
16 - 7 = 9
19 + 8 =27
11 - 5 = 6
Вот мы и построили детский сад. В нем воспитываются дошколята, которые на будущий год придут в нашу школу учиться в 1 класс. А теперь узнаем, сколько детей в двух группах детского сада. Для этого нам надо решить задачу в учебнике на с. 41 №10 (СЛАЙД)
-
Работа над задачей.
-
Чтение задачи про себя.
-
Чтение условия задачи.
-
Чтение вопроса.
-
Разбор задачи.
На доске 20 3
- Назовите, что обозначает каждое число?
Какие главные слова вы выделите? Запишем римскими цифрами.
Количество детей в 1 группе изобразим с помощью чертежа.
Запишем наверху сколько детей было в 1 группе - 20 д.
Теперь с помощью отрезка изобразим количество детей во второй группе, скажите, что мы знаем о количестве детей в другой группе.
- Их было на 3 ребенка меньше.
Если меньше, значит, какой отрезок мы должны начертить.
- Отрезок надо начертить меньше.
А где нам показать, что детей было на 3 меньше.
Прочитайте вопрос задачи. Как записать вопрос в кратком условии?
- поставить фигурную скобку.
Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Нет, т.к. не знаем, сколько детей было во второй группе.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ САМОСТОЯТЕЛЬНО (3 мин)
А теперь запишите решение задачи выражением самостоятельно.
СМАЙЛИКИ ЗА ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-
Работа на интерактивной доске
-
Танграмм (работа в группах)
Сейчас нужно выполнить следующую работу. Собрать фигуру. Работу необходимо выполнить аккуратно, т.к. эти интересные фигурки мы подарим детям детского сада, нашим дошколятам.
За работу ученики всей группы получают смайлики.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. ЛЕСТНИЦА УСПЕХА.
-
Я уверена, дошколятам очень понравятся ваши фигурки. Они тоже изучают геометрические фигуры и в детском саду, и здесь на занятиях. Думаю, что им это все пригодиться. А они в свою очередь передают вам привет и просили Вас решить такую задачу.
На столе лежит яблоко. Его разделили на четыре части. Сколько яблок лежит на столе.