- Учителю
- План-конспект по математике 'Делители и кратные натуральных чисел. Простые и составные числа' (5 класс)
План-конспект по математике 'Делители и кратные натуральных чисел. Простые и составные числа' (5 класс)
Дата: 28.10.2015 Математика: 5А класс
Тема урока: Делители и кратные натуральных чисел. Простые и составные числа.
Цели урока:
• Ввести понятие делителя числа и кратного числа, простые и составные числа.
• Проверить уровень первичного усвоения.
Задачи:
• Обучающая: Ввести понятие делителя и кратного числа, простые и составные числа; научить находить делители и кратные данного натурального числа, различать простые и составные числа.
• Развивающая: Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки; развивать математическую речь учащихся, умения классифицировать факты и выделять существенные признаки.
• Воспитательная: Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской и творческой деятельности: трудолюбия, ответственности, внимательности, уверенности, активности, целеустремлённости и сообразительности.
Ознакомить учащихся с новыми понятиями; научить к концу урока различать делитель и кратное.
Методы: словесные, наглядные, репродуктивные, реконструктивные, част-поиск,практ
Формы организации деятельности учащихся на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая
Дидактическое обеспечение, оборудование: учебник, ИД, раздаточный материал,кластер, тесты
Формируемые компетенции: информационная-умение применить изученные ранее теоретический материал и практические навыки; коммуникативная - умение рассуждать при поиске пути решения задачи, объяснять свое решение; самоменеджмент - умение объективно оценить результат своей деятельности, определить свои ошибки и выполнить коррекцию под руководством учителя.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Ход урока
Что делает учитель
Что делают ученики
-
Орг.момент.
"Слон"
2мин
Уши- значит человек внимательно слушает, воспринимает больше на слух; глаза - внимательно смотрит, воспринимает больше зрительно; хобот - знания, которые вы приобретаете; голова - это мыслительные процессы; посмотреть на соотношение головы и туловища: большая голова - автор рисунка больше действует головой; ноги тонкие - неуверенность.
Ученикам дается на листочках нарисовать слона. Листочки собираются учителем для дальнейшего анализа работы учащегося на уроке. Ученикам затем устно дается характеристика элементов.
-
Проверка Д/З.
2 мин
1) (505 : 5) : 101
а) 2 б) 1 в) 10 г) 0
2) 10 * (606 : 3)
а) 2010 б) 1010 в) 2020 г) 2200
3) 99 : ( 102 - 31 * 3)
а) 9 б) 10 в) 8 г) 11
4) (125 : 25 + 3) * 100 : 40
а) 20 б) 2 в) 10 г) 200
5) (300 : 15) * 100 : 500
а) 6 б) 8 в) 4 г) 10
6) При каком значении х будет верным равенство:
270 : х = 62 + 28
а) 3 б) 30 в) 10 г) 13
7) При каком значении а будет верным равенство:
а : 12 = 126 : 21
а) 84 б) 72 в) 48 г) 62
Взаимопроверка,
Записывают число, классная работа, делятся на 2 группы (с помощью стикеров)
-
Работа по новому материалу. 3мин
Объявление темы урока.
1) 16 : x = 1 4)d : 3 = 1
2) 16 : a = 2 5)а : 3 = 2
3) 16 : m = 4 6)b : 3 = 3
7)2,3,5,7…
8)6,12,35…
Постановка целей учениками
-
Работа в группах.
5 мин
Объявление задания для каждой группы. Наблюдение, комментарии.
1-я группа составляет кластер «Делители и кратные чисел»
2-я группа составляет кластер «простые и составные числа»
-
Защита постеров. 4мин
Наблюдение, комментарии.
Слушают друг друга, задают вопросы, оценивают.
-
Доклад «Решето Эратосфера» Белокурова Злата. 3мин
Помощь в показе презентации.
Вопросы докладчику
-
Физминутка.
1 мин
Читает:
Быстро встали, улыбнулись.
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
Учащиеся выполняют все движения.
-
Работа по книге. 16мин
Контроль за выполнением.
№ 561-совместно с комментариями
№651 - комментарии.
1)1. 2)3,7,23,37
3)6,9,15,28.
№ 572- самостоятельно
№664-самостоятельно
-
Рефлексия «Пятерочка»
5мин
Учащимся предлагается на листе обвести свою руку.
Каждый палец - это какая - то позиция, по которой необходимо высказать своё мнение.
Большой палец - для меня важно и интересно;
Указательный палец - мне было трудно ( не понравилось );
Средний - для меня было недостаточно;
Безымянный палец - мое настроение;
Мизинец - мои предложения.
-
Подведение итогов. 3мин
Комментирование оценок.
Комментирование оценок.
-
Выдача Д/З. 1мин
Запись на доске. §4.1,4.4, № 564,№652
Запись в дневниках.