- Учителю
- Сложение рациональных чисел (6 класс)
Сложение рациональных чисел (6 класс)
Конспект урока математики. 6 класс.
Тема: «Сложение рациональных чисел».
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.
Цели:
Познавательный аспект: обобщение и систематизация знаний, отработка
вычислительных навыков.
Развивающий аспект: развитие устной и письменной математической речи,
формирование умения определять и объяснять понятия,
формирование умения объективно оценивать свои знания;
развитие логического мышления, самостоятельности и работы
в группе, внимания, памяти.
Воспитывающий аспект: воспитание культуры умственного и совместного труда,
взаимопомощи, интереса к предмету.
План:
1. Оргмомент
2. «Глубинное путешествие».
Проверка приборов (устная работа)
Отдать швартовые!.
Физкультминутка
Полный вперёд (исправь ошибки)
Путешествие по морю знаний (занимательное задание)
Прибытие в порт
Отдать якоря
3. Итоги урока, дом. задание
Методы обучения:
По характеру познавательной деятельности: репродуктивный, по источникам знаний: словесные, практические, по степени взаимодействия учителя и учащихся: самостоятельная работа, групповая работа, беседа.
Формы познавательной деятельности учащихся:
Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: ИД, классные доски, раздаточный материал, плакаты.
-
Оргмомент.
Взаимное приветствие. Психоэмоциональный настрой:
-Кому в известной песне покоряются моря? (смелым)
Что является флагом корабля? (улыбка)
Тогда подняли флаги- улыбнулись др. другу.
-Теперь вы видите перед собой различные морские суда. Пусть каждый из вас выберет
понравившееся судно. Таким образом вы разделитесь сейчас на три группы по интересам:
1 экипаж деревянного судна
2 экипаж подводной субмарины
3 экипаж теплохода
Угадайте название вашего судна?
-
Арго
-
Наутилус
-
поБеда
-Я выбрала морскую тематику, потому что мы будем путешествовать по глубинам ваших знаний. А почему по глубинам? (сложение отрицательных чисел)
Сообщение темы и целей занятия. Значит мы сегодня обобщим и систематизируем знания по теме сложение рациональных чисел, научимся применять знания на практике, дружно и слаженно работать в группе.
Для этого давайте вспомним правила работы в группе?
-
Дисциплинированность
-
слаженность
-
взаимопомощь
-
умение слушать и слышать
-
рациональное использование времени
Команда корабля должна иметь: Капитана, штурмана, шкипера, мичмана.
Вот и вы выберите своего : Лидера, оценщика, спикера, таймкиппера.
2. «Глубинное путешествие».
Первый этап: «Проверка приборов».
-Какие числа называются рациональными?
- Как найти сумму двух рациональных чисел?
- Как выполнить вычитание рациональных чисел?
Устно: -20+(-3) -14+76 -90+50 14+(-5) -45+15 -10+(-49)
Устный счёт по карточкам.
1 вариант. (рассчитан на отметку «5»)
Решить уравнения
1) │x - 2│= 4 2) │x - 3│= 5 3) - 3,2 + х = 5,2
2 вариант (рассчитан на отметку «4»)
1) │x│= 11 2) │x│= 11 3) х + 38 = 27;
Самопроверка.
- Кто выполнил задание без ошибок?
- Кто допустил ошибки?
- Оценщики не забывайте оценивать ваш экипаж
Второй этап: «отдать швартовые».
Выполните задание на карточке и расположите ответы в порядке возрастания.
-Что значит расположить числа в порядке возрастания?
a=97+(-863)
b=-132+24
c=84+(-121)
d= -72+(-89)
e=-16+(-27)
f=-24+20
g=-45+98
h=-15+15 Ответ: a d b e c f h g
Наши экипажи немного подустали , пора бы размяться. Надо с места подниматься.
Физминутка Йога для мозга.
Если задание выполнено верно, то ваш корабль беспрепятственно отправляется в путь
-Сколько очков получает каждый член экипажа? Данные заносятся в таблицу.
Третий этап: «Полный вперёд».
Чтобы разогнаться на полную мощь необходимо решить задачи. Члены экипажа могут помогать друг другу.
1) Теплоход прошел расстояние между пристанями за 2,5 часа со скоростью 60 км/ч. За сколько времени пройдет теплоход это расстояние, если будет идти со скоростью на 10 км/ч меньше?
Проверьте правильность решения. (На слайде). Ответ: за 3 часа.
- Сколько баллов получил каждый член экипажа?
4 этап: «путешествие по морю знаний».
Вам нужно применив все свои знания решить тест .
1 Найдите сумму -18 и -25.
1) 43 2) -43 3) 7 4) -7
2 Вычислите: 23+(-47).
1) 70 2) -70 3) 24 4) -24
3 Вычислите:-5,1+6,7.
1) 11,8 2) 1,6 3)-11,8 4) -1,6
4 Вычислите: -27+
1) -88 2) 88 3) 34 4) -34
5 Известно, что длина отрезка равна 7 и координата одного из его концов равна -12
Найдите координату другого конца отрезка.
1) 7 2) -19 или -5 3) -5 4) -19
Проверка. - Сколько баллов на этом этапе у каждого экипажа?
Пятый этап: «прибытие в порт».
Наконец мы всё вспомнили и повторили.
Я предлагаю вам на постерах показать как и где в жизни используются отрицательные числа?
Пока спикеры защищают постеры, оценщики подводят итоги и выставляют оценки.
На рефлексивных карточках отвечают на вопросы.
3. Итоги урока: 1) дом. задание, 2)комментарий оценок.
Оценочный лист
Ф.И. ученика
Устный счёт
3 балла
Работа по карточкам 5б
Расположи в порядке возрастания 5б
Решение задач 5
Тест 5баллов
Постер 3 б
Сумма баллов
оценка
Критерий оценивания:
«5» 21 балла и более. «4» 15-20 балл.
«3» 11-14 баллов.
Оценочный лист
Ф.И. ученика
Устный счёт
3 балла
Работа по карточкам 5б
Расположи в порядке возрастания 5б
Решение задач 5
Тест 5баллов
Постер 3 б
Сумма баллов
оценка
Критерий оценивания:
«5» 21 балла и более. «4» 15-20 балл.
«3» 11-14 баллов.
Ф.И. ученика
Устный счёт
3 балла
Работа по карточкам 5б
Расположи в порядке возрастания 5б
Решение задач 5
Тест 5баллов
Постер 3 б
Сумма баллов
оценка Оценочный лист
Критерий оценивания:
«5» 21 балла и более. «4» 15-20 балл.
«3» 11-14 баллов.
Карточка 1 . (рассчитана на отметку «5»)
Решить уравнения
1) │x - 2│= 4 2) │x - 3│= 5 3) - 3,2 + х = 5,2
Карточка 2 . (рассчитана на отметку «4»)
1) │x│= 11 2) │x│= 23 3) х + 38 = 27;
Карточка 1 . (рассчитана на отметку «5»)
Решить уравнения
1) │x - 2│= 4 2) │x - 3│= 5 3) - 3,2 + х = 5,2
Карточка 2 . (рассчитана на отметку «4»)
1) │x│= 11 2) │x│= 23 3) х + 38 = 27;
Карточка 1 . (рассчитана на отметку «5»)
Решить уравнения
1) │x - 2│= 4 2) │x - 3│= 5 3) - 3,2 + х = 5,2
Карточка 2 . (рассчитана на отметку «4»)
1) │x│= 11 2) │x│= 23 3) х + 38 = 27;
Карточка 1 . (рассчитана на отметку «5»)
Решить уравнения
1) │x - 2│= 4 2) │x - 3│= 5 3) - 3,2 + х = 5,2
Карточка 2 . (рассчитана на отметку «4»)
1) │x│= 11 2) │x│= 23 3) х + 38 = 27;
Карточка 1 . (рассчитана на отметку «5»)
Решить уравнения
1) │x - 2│= 4 2) │x - 3│= 5 3) - 3,2 + х = 5,2
Карточка 2 . (рассчитана на отметку «4»)
1) │x│= 11 2) │x│= 23 3) х + 38 = 27;
Карточка 1 . (рассчитана на отметку «5»)
Решить уравнения
1) │x - 2│= 4 2) │x - 3│= 5 3) - 3,2 + х = 5,2
Карточка 2 . (рассчитана на отметку «4»)
1) │x│= 11 2) │x│= 23 3) х + 38 = 27;
Карточка 1 . (рассчитана на отметку «5»)
Решить уравнения
1) │x - 2│= 4 2) │x - 3│= 5 3) - 3,2 + х = 5,2
Карточка 2 . (рассчитана на отметку «4»)
1) │x│= 11 2) │x│= 23 3) х + 38 = 27;