- Учителю
- Урок по математике 6 класс 'Деление дробей'
Урок по математике 6 класс 'Деление дробей'
Тема урока: Деление дробей.
6 класс, МОУ лицей №10
Вид: обобщающий.
Цель: обобщить и систематизировать знания по теме деление обыкновенных дробей;
проверить знания обучающихся по данной теме;
содействовать рациональной организации труда.
Задачи обучения - закрепить навык деления обыкновенных дробей, умение решать задачи, складывать подобные члены.
Задачи развития - развитие логического мышления, навыков устного счета, математической любознательности, познавательного интереса к предмету.
Задачи воспитания - воспитывать культуру математического мышления, умение работать в парах, честность, взаимопомощь, умение самопроверять и анализировать свои ошибки.
Оборудование: доска, мел, презентация, мультимедийный проектор, раздаточный материал (карточки с заданиями), блоки с заданиями.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
Слайд №1
II. Психологический настрой
- Добрый день! Садитесь. С каким настроением вы пришли на урок?
- Я тоже пришла с хорошим настроением, потому что люблю свой предмет и хочу, чтобы вы тоже его полюбили.
Сегодня мы проводим обобщающий урок, а по какой теме вы узнаете, разгадав ребус. Слайд №2
Мы работаем по группам, капитаны распределяют задания. Выполнив верно и быстро, команда получает балл.
-Проверяем. Какое слово получилось? (Деление дробей) Слайд №3
Награждаю победившую команду.
III. Постановка цели урока.
- Наша задача заключается в том, чтобы закрепить навык деления обыкновенных дробей, умение решать задачи, складывать подобные члены. Во время урока мы с вами совершим восхождение по «лестнице успеха». Слайд № 4
- Нам предстоит шаг за шагом подниматься по ступеням этой лестницы. И только в случае, если мы пройдём по всем ступеням, нас ждёт успех. Поднимаясь, мы будем повторять изученный материал, использовать свои знания при выполнении различных заданий.
Итак, запишите в тетрадях дату и тему урока. Слайд №5
IV. Актуализация опорных знаний.
- Я предлагаю шагнуть на 1 ступеньку «Вспомним» и ответить на вопросы устно. За каждый правильный ответ получаете жетон.
Блиц-турнир. Слайд №6
-
Как выполнить деление обыкновенных дробей на другую обыкновенную дробь?
-
Как выполнить деление смешанных чисел?
-
Переведите в неправильную дробь 2⅖ ; 4⅟10 (12⁄5 ; 41⁄10)
-
Назовите число, обратное 3⁄7 ; 12(7⁄3; 1⁄12)
- Так как при деление обыкновенных дробей, смешанных чисел все в конечном итоге сводится к умножению дробей, то поднимаясь на вторую ступеньку «Это мы можем».
Слайд № 7
V. Работа по учебнику.
№ 607 (а; б)-1 вариант, (в;г)- 2 вариант. (запись на доске)
Работа по вариантам. Вызываю к доске 2 обучающихся.
Проверяем задания, за правильный ответ даю жетон.
VI. Физминутка (звучит музыка) Слайд №8
Если вы согласны с ответом руки перед собой, если не согласны - руки в стороны.
Устные вопросы во время физминутки.
-
5•7=30? (нет)
-
4⁄6 сократимая дробь? (да)
-
В вашем классе есть девочка по имени Света? (нет)
-
Сейчас урок физкультуры? (нет)
-
3⁄7 правильная дробь? (да)
-
8⁄3 правильная дробь? (нет)
Тихонько садимся. Мы с вами прошли 2 ступени. Поднимаемся на 3 ступень. Слайд №9
Слайд № 10
- Какой великий ученый, философ, поэт, математик изображён на слайде? (Ломоносов Михаил Васильевич)
- Сколько лет он прожил? (54года)
- Сколько лет прошло со дня рождения Михаила Васильевича? Слайд №11
- Что вы знаете о Ломоносове?
- Раньше, чтобы добраться из губернии в губернию, люди чаще всего ходили пешком, так как купить лошадь ни каждый человек мог себе позволить.
Слайд № 11 (работаем у доски)
Решим задачу
С какой скоростью должен передвигаться Михаил Васильевич, чтобы пройти 15 км за 5⁄3 часа?
- Какой вопрос в задачи? (с какой скоростью)
- По какой формуле находится скорость? (путь разделить на время)
- Сколько времени в 5⁄3 часа? (1час 40 минут)
(На слайде № 11 решение задачи)
- Решим уравнения.
Учащимся предлагается самим выбрать уровень сложности уравнения и решить одно из предложенных:
Слайд № 12
На «3» : х = 1
На «4» : z - z =
На «5»: 2 - m =
Проверка проводится с помощью Слайдов №14, 15
- Мы преодолели ещё одну ступень. Слайд №16
Последняя ступень нашего восхождения - «Зачем это нужно учить».
- Ребята, как вы думаете, где в жизни могут встречаться дроби, кроме математики? Слайд №17, 18
Я предлагаю вашему вниманию небольшую информацию, где используются дроби в быту и в работе людей разных профессий.
- Для работы в аптеке знание дробей нужно для того, чтобы правильно приготовить лекарство.
- Бухгалтеру каждый день приходится выполнять множество расчетов с дробями.
- Продавец очень распространенная профессия и им нужно уметь правильно взвесить продукты и назвать покупателям цены.
- Кондитер- самая сладкая профессия, но без знания дробей торт не получится вкусным.
- Тем, кто работает оператором тепловых сетей, нужны дроби для понижения или повышения температуры.
- Тем, кто работает сварщиком, дроби нужны для того чтобы измерять длину сваренной трубы.
- А вот швее дроби нужны для измерения длины изделия.
- В физике при преобразовании формул, расчетах.
- В музыке существует понятие длительности звука.
- Дроби нужны и в биологии при решении задач о скрещивании особей с разными признаками.
Слайд №19
VII. Рефлексия.
☺
-У каждого на столе «телефоны», напишите мне сообщение, кто кем хотел бы стать и какой смайлик вы бы мне отправили?
- Какую тему мы с вами закрепили? (деление дробей)
- Кто из вас хотел бы продолжить изучать деление дробей?
- Сколько заработал жетонов каждый из вас?
«4-5» жетонов получает оценку «5»,
«3» жетона получает оценку «4»,
«2» жетона получает оценку «3».
Запишите домашнее задание. Слайд №20
Спасибо за урок!