- Учителю
- Методическая разработка для проведения занятия по теме: «Пик знаний по решению показательных уравнений и неравенств».
Методическая разработка для проведения занятия по теме: «Пик знаний по решению показательных уравнений и неравенств».
Дисциплина: Математика
Название работы: Методическая разработка для проведения занятия по теме: «Пик знаний по решению показательных уравнений и неравенств».
Автор работы
Рожнова Галина Ивановна, преподаватель
Место выполнения
ГБОУ СПО «Тольяттинский машиностроительный колледж»,
г. Тольятти
2012 г
Тема: «Пик знаний по решению показательных уравнений и неравенств».
Дидактическая цель: закрепить умения и навыки решения показательных уравнений и неравенств.
Цели занятия:
-
Образовательная - способствовать повторению, обобщению и систематизации материала темы. Создать условия контроля (самоконтроля) знаний и умений.
-
Развивающая - способствовать формированию умений применять приёма сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
-
Воспитательная - содействовать воспитанию интереса к математике и её приложениям, активности, мобильности, умения общаться, общие культуры.
Вид урока: практическое занятие.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Общие методы обучения: диалогический, показательный.
Методы преподавания: побуждающий, инструктивный.
Методы учения: исполнительский, частично-поисковый.
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.
Междисциплинарные связи: физика, информатика, литература.
Материально-техническое обеспечение: компьютер, рабочая карта урока, тесты динамичные блоки, учебник алгебры и начала анализа.
План урока.
1.Организационный момент (3 мин.)
2.Проверка домашнего задания (5 мин.)
3.Устный счёт (6 мин.)
4. Разминка (3 мин.)
5.Графический диктант (5 мин.)
6.Математическое сочинение (5 мин.)
7.Методы решения показательных уравнений (3 мин.)
8.Класификация уравнения (5 мин.)
9.Динамичные блоки (20 мин.)
10.Идея решения (5 мин.)
11.Работа в группах (5 мин.)
12. Историческая справка (3 мин.)
13. Кроссворд (4 мин.)
14. Вопрос группе (2 мин.)
15. Разноуровневое тестирование (11 мин.)
16. Задание на дом (2 мин.)
17. Итоги урока (3 мин.)
Ход урока.
-
Организационный момент (слайд 1).
Наш соотечественник Сухомлинский считал, что «чувство удивления» - могучий источник желания знать; от удивления к знаниям один шаг! А математика замечательный предмет для удивления.
Перед вами стоит задача - показать свои знания и умения по решению показательных уравнений и не равенств.
Французский писатель Анатоль Франс (1844-1924) однажды заметил: «Учиться можно только весело.… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом».
Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.
Сегодня у нас заключительный урок по теме: «Решение показательных уравнений и неравенств». Повторяем, обобщаем, приводим в систему изученные виды, типы, методы и приемы решений показательных уравнений и неравенств.
Перед вами стоит задача - показать свои знания и умения по решению показательных уравнений и неравенств.
В центре нашего внимания на уроке будет «Рабочая карта урока». Она есть у каждого из вас. Сюда вы будете вносить свою оценку за каждый этап урока. Одну из оценок поставит вам сосед по парте, другую - учитель, если сочтет необходимым.
В конце урока подведете итог своей работы и выставите себе средний балл за урок, т.е. за усвоение темы «Решение показательных уравнений и неравенств».
Древнегреческий поэт Нивей утверждая, что математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед. Поэтому будем, сегодня работать самостоятельно.
2. Проверка домашнего задания.
№
1. Решите уравнение (слайд 2)
№ 226(2). Решите уравнение. (слайд 3)
№ 232(4). Решите неравенство. (слайд 4)
3. Устный счет.
1) Ответить на вопросы: (слайд 5)
1. Какая функция называется показательной?
2. Приведите примеры показательных функций.
3. Назовите свойства показательной функции.
4. Какое уравнение называется показательным?
5.Каков общий вид простейшего показательного уравнения?
6. Какое неравенство называется показательным?
2) Найдите значение выражения: (слайд 6)
3) Решите уравнения: (слайд 7)
4) Решите неравенства: