- Учителю
- Разработка урока 'Обыкновенные дроби' 5 класс с использованием интерактивой доски.
Разработка урока 'Обыкновенные дроби' 5 класс с использованием интерактивой доски.
Тема урока: ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ
Цель урока: повторить, обобщить, систематизировать изученный по главе материал; контроль приобретенных знаний.
Задачи урока: образовательные-
повторить и обобщить изученный материал; закрепить правила
сложения и вычитания обыкновенных дробей, правило определения координат точек на координатном луче; контроль и оценка знаний полученных в ходе изучения темы.
развивающие-
развитие логического и пространственного мышления учащихся; память; анализ. Развитие визуальных каналов восприятий информации.
ХОД УРОКА
-
Организационно-психологический этап.
Эпиграф урока: человек подобен дроби: в знаменателе то, что он о себе думает, в числителе то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше числитель
Представляет собой
Человек = ----------------------------------------
Думает о себе
Вывод: если человек думает о себе больше, чем представляет собой, тем меньше дробь, т.е значимость человека меньше.
-
Мотивация учебной деятельности учащихся, постановка цели и задач урока.
Каждый может за версту
Видеть дробную…
Над чертой…Знайте!
Над чертой…
Дробь такую непременно
Надо звать…
(ребята, давайте вместе прочитаем стихотворение, вставляя пропущенные слова)
-
Актуализация знаний.
Какие операции вы можете выполнять с дробями? (сравнивать, складывать, вычитать)
Можно ли сравнить каждую дробь с 1? (правильная дробь меньше 1, неправильная дробь больше или равна 1)
№1. Составь по долевой схеме смешанное число и перейди к неправильной дроби. Ответы:
№2.Составь неправильную дробь и перейди к смешанному числу.
Ответы:
Ответы:
;
№3. Прочитай правильные дроби, неправильные дроби, смешанные числа.
Дай определение правильной и неправильной дроби.
№4. Определи координату обозначенных точек на координатном луче.
Что называют координатным лучом?
№5. Если дроби расположить в порядке возрастания, то получится имя древнегреческого ученого, основателя библиотеки в городе Александрии, жившего в Древнем Египте во 2 веке до н.э. Он впервые высказал предположение о том, что Земля имеет круглую форму.
13 / 24
21 / 24
6 / 24
3 / 24
8 / 24
23 / 24
22 / 24
19 / 24
4 / 24
О
Ф
А
Э
Т
Н
Е
С
Р
№6. Если дроби расположить в порядке убывания, то получится название самой маленькой страны в мире.
16/21
6/21
8/21
19/21
5/21
11/21
13/21
А
А
К
В
Н
И
Т
IV. Физкультминутка
Раз - подняться, потянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладони 3 хлопка
Головою 3 кивка
На 4 - руки шире
Пять - руками помахать
Шесть - за парту сесть опять
V. Найдите закономерность и заполните таблицу (1 минута на размышление)
7/12
4/9
3/7
20/39
5/9
8/13
4/7
1
1
1
1
VI. Можно ли сравнить каждую дробь с 1 ?
2/3 < 1; 7/7 = 1; 1/3 < 1; 4/6 < 1; 9/5 > 1; (правильная дробь < 1, неправильная > или = 1)
VII. Задача: определить длину тела бобра
- Перед вами удивительный квадрат. Он поможет вам узнать длину тела бобра (в дециметрах)
Бобр - крупный грызун, ведет полуводный образ жизни. Обитает по лесным рекам. Сооружает из ветвей и ила домики, поперек рек делает плотины длиной 5 - 6 метров. Найдем длину тела бобра (в дециметрах). Выполним следующие действия:
Из первой строки выберите наименьшее число. ()
Из второй строки выберите наибольшее число. ()
Из третьей строки выберите не наименьшее и не наибольшее число. ()
Найдите сумму выбранных чисел и вы получите ответ. (10 дм)
- А сколько это см? м? Найдите сумму чисел по диагоналям? (10) Из каждой строки и каждого столбика выберите по одному числу и найдите сумму этих чисел. (10) Почему этот квадрат называют удивительным? (сумма всегда равна 10)
VIII. Итоги урока:
-
Что такое обыкновенная дробь?
-
Какие бывают обыкновенные дроби?
-
Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?
-
Как сравнить дроби с одинаковыми числителями?
-
Сформулируйте правила сложения дробей с одинаковыми знаменателями?
-
Сформулируйте правила вычитания дробей с одинаковыми знаменателями?
IX. Задания на дом:
№1792, 1793, 1696.
5