7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Измерение углов. Транспортир' (5 класс)

Конспект урока по математике на тему 'Измерение углов. Транспортир' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



МОАУ СОШ № 192 г. Свободного

Конспект урока математики

в 5 классе на тему: «Транспортир. Измерение углов»


Учитель: Нестерова Лариса Владимировна

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: создание условий для учебно- исследовательской деятельности учащихся по овладению ими способом измерения углов с помощью транспортира.

Задачи:

Обучающие:

1.1.Познакомить с транспортиром и способом измерения углов с помощью транспортира.

Развивающие: Продолжать развитие приемов мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, классификация

2.1.Учить детей работать с научным текстом, выделять из него необходимую информацию, выбирать наиболее рациональные способы решения задач.

2.2. Продолжить формирование регулятивных УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, самооценка.

2.3. Развивать умение точно и полно выражать свои мысли, ставить вопросы.

Воспитывающие:

3.1. Развивать навыки сотрудничества с учителем и сосверстникам, воспитание умения работать в группах, парах, 3.2.Воспитывать аккуратность и точность, любовь к предмету.

УУД, формируемые на уроке:

- личностные: формировать у учащихся ценностных результатов своей деятельности(практико-ориентированное, направленное на достижение цели): отрабатывать алгоритм измерения углов при помощи транспортира; стимулировать самостоятельное обобщение материала.


- коммуникативные: учить планировать учебное сотрудничество, развивать умение точно и полно выражать свои мысли, ставить вопросы.

- познавательные:учить учащихся самостоятельному выделению и формулированию учебной цели, самостоятельному созданию способов решения проблем поиского характера;

учить учащихся работать с научным текстом, выделять из него необходимую информацию, выбирать наиболее рациональные способы решения задач.

-регулятивные:целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, самооценка.


Оборудование и технические средства обучения: 1) транспортир демонстрационный, транспортиры у учащихся,

2) проектор, ноутбук.


Наглядные пособия: презентация PowerPoint, инструменты для измерения углов, раздаточный материал

Ключевые слова: транспортир, угловой градус, шкала транспортира, центр транспортира, точка отсчета.

Рабочие материалы для обучающихся: листы «достижения», учебник, тетрадь тренажер, раздаточный материал

Автор учебника: Бунимович Е.А.

Ожидаемые результаты:

-Активизация учебно-познавательной деятельности на уроках математики, улучшение результатов обучения.

-Формирование у учащихся личностных, интеллектуальных и социальных компетенций (использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни)

СТРУКТУРА УРОКА

1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности 2 мин.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии - 2 мин.

3. Выявление места и причины затруднения-3 мин.

4. Построение проекта выхода из затруднения -2 мин.

5. Реализация построенного проекта- 9 мин.

6. «Переменка» 2мин

7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи - 7 мин.

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону - 8 мин.

9. Включение в систему знаний и повторение - 3 мин.

10. Рефлексия учебной деятельности - 2 мин.


№п/п

Этапы урока

Содержание этапа,

деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.

Мотивация к учебной деятельности

На слайде «Здравствуйте!

Всем успеха на уроке!»

Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне вашу улыбку. Ведь улыбка украшает человека и дарит хорошее настроение. И пусть этот урок принесёт вам радость от новых открытий, от общения друг с другом.

-Каким бы вы хотели увидеть этот урок?

-Что вы ждёте от этого урока?


Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

В математики мир отправимся смело,

В мир примеров и разных задач.

А девизом нашего урока буду такие слова:

Думать - коллективно!

Решать - оперативно!

Отвечать - доказательно!

Бороться - старательно!

И открытия нас ждут обязательно!

  1. Сегодня на уроке вы будете оценивать свои знания самостоятельно с помощью карты урока. За каждое верно выполненное задание вы будете себе ставить 1 балл. В конце урока по общему количеству баллов получите отметку. Подпишите карты урока.


-Создание положительного настроя на урок.


Ответы учащихся.


2 мин

2.

Актуализация знаний.

Беседа (фронтально).

Какая фигура называется углом?

-Посмотрите на доску и скажите, что вы видите?

Какие углы изображены на рисунке?

Какие точки являются вершинами углов?

Поставьте себе балл на карте достижении

Выключаю проектор.


Ответы учащихся.

- Угол- фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки


Работа на проекционной доске.

Ответы учащихся:

острый А,М,С

тупой В,Д

прямой К


Ответы учащихся:

Вершина угла АВС, будет точка В

Вершина угла КЕН , будет точка Е

Вершина угла ОРМ, будет точка Р

2 мин


3.

Проблемная ситуация.

Работа в группах.


Я даю вам модели углов, каждому ряду один угол. ( Углы прикреплены скотчем к доске, углы равны по градусной мере, длины сторон различны. Для наглядности углы сделаны из картона разного цвета. Детей это сбивает с толку.) Работая в группах вы должны их измерить, применив какой-нибудь прибор для измерения.( На столе несколько приборов: линейка, линейка без делений, штангенциркуль, весы, динамометр, и т.д.)

Пока мы думаем над тем, как измерить углы, работают наши «эксперты». Они должны в книгах найти информацию об углах и их измерении.


Обсудите, как это можно сделать. Один ученик от ряда попробует измерить свой угол. Измерения записать.

Дети по очереди подходят и измеряют, как могут. Измерения записывают. Каждый берёт тот прибор, которым, по его мнению, можно измерить угол. Кто-то взвешивает, кто-то измеряет стороны линейкой и записывает длины отрезков. У всех разные записи. Не мешайте детям


Детям выдается текст «Историческая справка». (Приготовить заранее.)

3 мин

4.

Целеполагание и построение выхода из затруднения.

Сравним наши углы. Углы накладываем друг на друга и видим, что они равны. Почему все таки не все получили одинаковый результат, ведь углы были равны?

В чем испытали затруднения?

- Сформулируем цель урока.

Чему нам надо научиться?

- Какова тема нашего урока?

-Составим план наших действий.

Научиться точно измерять углы с помощью транспортира.

- Транспортир. Измерение углов.


Открываем тетради записываем число и классная работа.

Мы, изучив устройство транспортира, докажем:

1. что транспортир- прибор для измерения угла,

2. составим алгоритм измерения угла с помощью транспортира,

3. научимся сами и научим других измерять величину углов с помощью транспортира


2 мин

5.

Реализация построенного проекта.

История возникновения транспортира(рассказ заранее подготовленного ученика)


- Вот посмотрите, как выглядел один из первых транспортиров (слайд)


Обратите внимание, сколько различных транспортиров бывает! (выставка транспортиров на слайдах). Они отличаются формой, размером, материалом из которого изготовлены, цветом.

Но в чем они все сходны? (Транспортир - это специальный чертёжный прибор для измерения углов.)


-Изучите устройство транспортира на стр. 84 (лупа)и ответьте на вопросы, дописав предложения

  • Сколько шкал у транспортира?______________ И какие? ____________________

  • Какова цена деления внешней шкалы?____________________________

  • Какова цена деления внутренней шкалы?__________________________

  • Внешняя шкала начинается______________, а внутренняя - __________

  • И внешняя, и внутренняя шкалы оканчиваются делением с меткой________

  • На транспортире есть еще одна очень важная точка. Найдите ее.

Она называется _________________________________________________


2. Изучите способ измерения угла с помощью транспортира и составьте алгоритм стр 85 «Как измерить величину угла».

Совместите вершину угла с ____________________________________.

  • Расположите транспортир так, чтобы одна из сторон угла совпадала

_______________________________________________________________.

  • Тогда другая сторона угла

____________________________

________________________________________.

Так каким инструментом мы пользовались?

И для чего он нам?

Поставьте балл за данный тип работы

ВЫКЛЮЧАЮ ПРОЕКТОР.

Когда же появился транспортир?

Доклад 1:Оказывается,измерение углов в градусах появилось более 3 тыс. лет назад в Вавилоне.

Предполагают, что это было связано с созданием первого календаря. Древние математики нарисовали круг и разделили его на столько частей, сколько дней в году. Но они думали, что в году не 365 или 366 дней, а 360. Поэтому круг, обозначающий год, они разделили на 360 равных частей. Такое изображение было очень полезным, на нем можно было отмечать каждый прошедший день, и видеть, сколько дней осталось до конца года. Каждой части дали название - градус. Градусная мера сохранилась и до наших дней. Единицы измерения сохранились в истории науки благодаря известнейшему учёному Клавдию Птолемею.

  1. Доклад2: В древнем Египте египтяне были очень продвинутыми и умными людьми. Самым почитаемым у них было Солнце. Египтяне вели постоянные наблюдения за светилом. (Слайд 7) Угол, образованный линией горизонта и диском Солнца на восходе они назвали 1 градус и заметили, что солнечный диск помещается на небосводе 180 раз. Они же и придумали прибор для измерения углов- транспортир.

История не сохранила имя ученого, который изобрел транспортир - возможно в древности этот инструмент имел совсем другое название. Современное название происходит от французского слова "ТRANSPORTER", что означает "переносить".

Транспортир - это специальный чертёжный прибор для измерения углов.

Ответы учащихся.

Исследовательская деятельность учащихся. Работа в группах.

Две шкалы,



Делений на шкале всего 180.

Одно деление равно 1°, 5°, 10°.

Внешняя шкала начинается слева, а внутренняя- справа

Внешняя и внутренняя шкалы оканчиваются с меткой 180°

Центр транспортира.



с центром транспортира



Расположить транспортир так, чтобы одна из сторон угла совпадала с главной линией транспортира (Нулевым делением)


Тогда другая сторона угла укажет величину угла в градусах.



(НА СЛАЙДЕ АЛГОРИТМ)

1.Совместить вершину угла с

центром транспортира.

2.Расположить транспортир так, чтобы одна из сторон угла совпадала с главной линией транспортира (Нулевым делением)

3. Тогда другая сторона угла укажет величину угла в градусах.
4. Проверить, соответствует ли полученная мера угла его виду.


- Транспортир - это инструмент для измерения величины угла.

4мин

5 мин


6.

Физкультминутка.


Игра «Истина- ложь» истина - хлопаем,

ложь - топаем.

Стоп, урок! Стоп, дела! Отдыхать пришла пора!


1.Острым называют угол, который больше прямого. (Нет)

2. Тупой угол всегда больше прямого и меньше развёрнутого? (да)

3. Единица измерения углов:килограмм? (нет)

4. Тупой угол меньше прямого угла. (нет)

5. Угол - фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки. (да)

6. биссектриса - это луч, который выходит из вершины угла и делит его пополам. (да)

7. два угла можно сравнить с помощью наложения (да)


Покажите руками: развернутый угол, прямой угол, тупой угол, острый угол.


Учащиеся выполняют физкультминутку.

2 мин

7.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Работа в парах.


Задание на карточках.

Измерить углы с помощью транспортира . Взаимопроверка в парах.

Предлагаю измерить градусную меру угла «Бабочки, рыбки и вьетнамца »

Кто быстрее всех справится с заданием, можно найти град меру оставшихся углов.


Поставьте балл за выполненную работу

Индивидуальная работа.

Рефлексия на интерактивной доске с проговариванием во внешней речи.

7 мин

8.

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Задание 1.

Самостоятельно прочитайте задание. Выполняйте пошагово в паре.

Проверка с помощью слайдов.



Работа по вариантам

Измерить величину угла и определить вид угла.


I-вариант


II-вариант

Если останется время Т.т. № 115

Оцените свою работу поставив балл за выполненные задания

Поймите, в чем заключается ошибка, допущенная при измерении данных углов. Напишите, как надо делать. (Найдите соответствующие предложения в прочитанном тексте.)


Определите величину углов АОС, АОВ, АОМ, АОК.

Определите величину углов АОD, АОC, АОB. Какой шкалой транспортира нужно пользоваться в данном случае?

Измерьте углы и запишите их величины.


8 мин

9.

Итог урока.

Самоанализ и

рефлексия.


-Чему вы научились? Что нового вы узнали сегодня об углах?

- Достигли ли мы с целью урока?

- На каких уроках мы наши знания можем применить?


Используя опорные слова, скажите о том, что вам дал этот урок математики?

Я узнал….

Я смог….

Мне понравилось …


Рефлексия:

Оцените свою работу на уроке, мы весь урок заполняли карту достижении, поднимите руки кто оценил себя на «5»-давайте похлопаем этим ребятам они молодцы, кто на «4» они тоже молодцы, а у на есть кто оценил себя на «3» вам не хватило уверенности, надо быть активными и все у вас получится и на «2» кто-нибудь оценил себя?

Дети а как вы думаете, есть ли еще какие-нибудь виды углов или нет?! Тем кому интересно, могут дома посмотреть существуют ли другие виды углов.


  • Знать, как пользоваться транспортиром

  • Составить алгоритм измерения углов.

  • Уметь точно определять градусную меру угла.

  • Уметь правильно определять вид угла

3 мин


10.

Домашнее задание.

По выбору:

1.Построй «геометрический этюд» из углов и измерь их градусную меру.

2.


Домашнее задание
У: стр. 84 - 85 - читать; рубрика «Вопросы и задания» вопросы 1 - 4; № 280 - 282; З: № 198(б). (комментарии )

Спасибо за урок. До свидания!


2 мин

Самооанализ урока математики в 5 «А» классе.

Учитель: Нестерова Л.В.


Урок - это часть жизни ребенка, и проживание этой жизни должно совершиться на уровне высокой общественной культуры. Сорокаминутный момент жизни - это продолжение домашней, уличной жизни, это "кусок истории личностной судьбы ребенка".
Класс, с которым я работаю, является классом возрастной нормы. Большинство имеет положительную мотивацию к учебной деятельности. В классе есть ребята с неустойчивым, рассеянным вниманием, низкой работоспособностью, они быстро утомляются и поэтому испытывают трудности в обучении. Урок построен с учётом индивидуальных особенностей детей. Класс к уроку был готов, так как учащиеся быстро включились в деловой ритм.

Ребята были готовы к восприятию данной темы и имели достаточный запас знаний. С первых минут урока стало ясно, что ребята не равнодушны к предмету математика.

Взаимоотношения между учащимися ровные, спокойные, дружеские. Ребята данного класса владеют диалогической формой общения, умеют слушать и слышать другого.


В классе девочек , мальчиков.


Тема урока:. Сегодняшний урок «Измерение углов. Транспортир» (№ 3) в системе уроков по разделу «Углы и многоугольники (9 часов)»

Цель: создание условий для учебно- исследовательской деятельности учащихся по овладению ими способом измерения углов с помощью транспортира.

Задачи:

Обучающие:

1.1.Познакомить с транспортиром и способом измерения углов с помощью транспортира.

Развивающие:Продолжение развития приемов мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, классификация

2.1.Учить детей работать с научным текстом, выделять из него необходимую информацию, выбирать наиболее рациональные способы решения задач.

2.2. Продолжить формирование регулятивных УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, самооценка.

2.3. Развивать умение точно и полно выражать свои мысли, ставить вопросы.

Воспитывающие:

3.1. Развивать навыки сотрудничества с учителем и сосверстникам, воспитание умения работать в группах, парах, 3.2.Воспитание аккуратности и точности, любви к предмету математики.

УУД, формируемые на уроке:

- личностные: формирование у учащихся ценностных результатов своей деятельности(практико-ориентированное, направленное на достижение цели): отрабатывать алгоритм измерения углов при помощи транспортира; стимулировать самостоятельное обобщение материала.


- коммуникативные: учить планировать учебное сотрудничество, развивать умение точно и полно выражать свои мысли, ставить вопросы.

- познавательные:учить учащихся самостоятельному выделению и формулированию учебной цели, самостоятельному созданию способов решения проблем поиского характера;

учить учащихся работать с научным текстом, выделять из него необходимую информацию, выбирать наиболее рациональные способы решения задач.

-регулятивные:целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, самооценка.


Тип урока

- урок изучения нового материала и первичное применение полученных знаний.

Все этапы урока строила так, чтобы они были последовательными и логически связанными.

Какие Универсально учебные действия и компетентности формировала на каждом этапе урока:

Объявление темы урока
Я подвела учащихся к осознанию темы, практически дети сформулировали тему сами - познавательные общеучебные, коммуникативные

Сообщение цели и задач

Формулируют сами учащиеся, определив границы знания и незнания - регулятивные целепологания, коммуникативные

Планирование учащимися способов достижения намеченной цели- регулятивные планирования, коммуникативные

Практическая деятельность учащихся

Учащиеся осуществляют учебные действия намеченные по плану (применяется групповой, индивидуальные методы)
Познавательные, регулятивные, коммуникативные

Осуществление контроля, оценивание учащихся.

Учащиеся осуществляют самоконтроль, оценивают уровень усвоения темы на шкале усвоения - регулятивные контроля (самоконтроль), коммуникативные.

На протяжении урока была выстроена мотивация. Урок был построен на основе системно - деятельностного подхода, использовались различные формы и методы: методы самоуправления учебными действиями (самостоятельная работа, работа в группах), методы самоконтроля, информационно-коммуникационные технологии. Эти методы и технологии обучения обеспечивали формирование навыков учебного труда, познавательного интереса, самостоятельности мышления, памяти и воли учащихся. Учащиеся самостоятельно рассуждали, анализировали, обобщали, делали выводы, доказывали свои утверждения, формулировали алгоритм измерения углов, тем самым формировали осознанные прочные знания.

Учащиеся имели возможность выбора домашнего задания в зависимости от уровня усвоения материала.

Мне (не) удалось уложиться по времени. Распределение времени практически совпадало с намеченным планом. Темп урока средний (быстрый, замедленный).

Мне было … (легко …) вести урок, ученики … включались в работу …. Меня порадовали … , удивили … , огорчили … (кто из учащихся?), потому что ….

Записи на доске д/з Наглядный материал (раздаточный материал) все было использовано во время уроков.

Структура урока.

1.Орг. Момент включал в себя предварительную организацию класса, мобилизующее начало урока, мотивацию деяте6льности учащихся, создание психологической комфортности и подготовку учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Подготовка класса и каждого ученика была проверена мною визуально.

2. Следующий этап - актуализация знаний учащихся. Основной задачей

этого этапа явилось: восстановить в памяти учащихся знания,

необходимые для изучения нового материала.

Форма проведения - фронтальная

3.(Основной этап урока)Формирование новых знаний.

Этому способствовали: создание проблемной ситуации.

Показателем эффективности усвоения учащимися новых знаний явились правильность ответов, способов действий в процессе беседы и самостоятельная работа, активное участие всего класса - в работе, а также качество знаний учащихся на последующих этапах урока.

Эффективность данного этапа повысилась за счет создания проблемной ситуации и обоснования практического значения изучаемого.

4.Следующий этап - первичное закрепление материала, который был проведен мной с целью установки обратной связи для получения информации о степени понимания нового материала, полноты, правильности его усвоения и для своевременной коррекции обнаруженных ошибок. Для этого я использовала:

  1. Измерение меры различных видов угла.

  2. Найди ошибку в задании.

  3. Определи величину угла и какой шкалой необходимо пользоваться.

( Анализ обязательного и повышенной сложности).

Первичное закрепление материала проводилось в атмосфере доброжелательности, сотрудничества, доверия.

На этом этапе я убедилась, что учащиеся усвоили способ измерения углов..

Учащиеся на этом этапе работали практически самостоятельно.

Моя роль на данном этапе заключалась в координации и консультации (индивидуальной). Я занимала позицию: «Я рядом. Я с вами».

5. Очередным этапом моего урока был первичный контроль знаний. Здесь использовались задания из учебника, которые соответствуют обязательным результатом обучения. Моя деятельность сводилась к индивидуальному консультированию. Предпочтение было отдано самоконтролю и самооценки учащихся.

По окончанию самостоятельной работы, с помощью готовых решений на экране, учащиеся осуществили самопроверку. Результаты проверки афишировались поднятием руки.

6. На следующем этапе - подведение итогов и оценка успешности достижения цели. «Я узнал», « Я смог», «Мне понравилось».

Самооценка учащихся была полностью адекватна моей оценке.

Очередной этап - задание на дом.

Домашние задание было изложено на доске и слайде. Поясняя домашнее задание я одновременно осуществила рефлексивный момент.

Цель урока можно считать: достигнутыми, я полагаю, что (все) научились измерять углы с помощью транспортира, потому что все ученики активно работали на уроке , быстро выполняли задания, переключались с одного вида деятельности на другой.

Домашнее задание (не) вызовет затруднения у большинства учеников, потому что оно аналогично тем заданиями которые были рассмотрены на уроке.

В целом урок можно считать успешным.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал