- Учителю
- Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Урок математики в 5 классе.
Учебник «Математика» для 5 класса общеобразовательных учреждений.
Авторы: Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд, изд-во «Мнемозина», Москва 2011.
Тема урока: «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями».
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели и задачи урока:
образовательные: - на основе ранее изученного материала сформулировать правила сложения и вычитания дробей с
одинаковыми знаменателями;
- в ходе знакомства с новым материалом сформировать умения и навыки сложения и вычитания дробей
с одинаковыми знаменателями.
развивающие: - развивать и совершенствовать умения применять имеющиеся у учащихся знания в различных ситуациях;
развивать аналитическое мышление (выделять существенные признаки, сравнивать, делать выводы);
- находить решения в проблемных ситуациях;
- развивать грамотную математическую речь учащихся, умение давать лаконичные формулировки;
воспитательные: - воспитывать у учащихся аккуратность;
- умение слушать;
- культуру поведения;
- чувство ответственности.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, мел, листы с печатной основой.
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.
Организационный этап.
Задача: подготовка учащихся к работе на уроке, психологический настрой учащихся, организация внимания.
-взаимное приветствие;
- проверка подготовленности учащихся к уроку.
Слайд 1:
Готовятся к уроку, приветствуют учителя, записывают в тетради число, классная работа
2.
Этап всесторонней проверки знаний
Задача: проверить знания учащихся по теме «Обыкновенные дроби», «Сравнение обыкновенных дробей», «Правильные и неправильные дроби»;
Закрепление, уточнение и систематизация знаний учащихся.
Фронтальная устная работа по слайдам презентации
Работа по слайдам презентации. Учитель задает вопросы по слайдам презентации.
Что обозначает дробь ? Слайд 2:
Отвечают на вопросы учителя по слайдам презентации
Как называется число 3 в записи обыкновенной дроби?
Как называется число 10 в записи обыкновенной дроби?
Что показывает знаменатель обыкновенной дроби?
Что показывает числитель обыкновенной дроби?
Слайд 3:
Отвечают на вопросы учителя по слайдам презентации
Какую часть фигуры закрасили? Слайд 4 - Слайд 8
Отвечают на вопросы учителя по слайдам презентации
Назовите правильные и неправильные дроби.
Слайд 9
Отвечают на вопросы учителя по слайдам презентации
Слайд 10 - Слайд 17 Сравните дроби
Отвечают на вопросы учителя по слайдам презентации
4.
Этап усвоения новых знаний:
Задача: изучение правил сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
Сегодня мы продолжим работу по теме «Обыкновенные дроби». Тема нашего урока: «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»
Слайд 18.
Записывают тему урока в тетради
Беседа по слайдам презентации.
Пятачок и Винни Пух пришли в гости к Кролику, который испек пирог. Пирог разделили на восемь равных частей.
Слайд 19.
Слайд 20. Пятачку дали 2 куска пирога. Какую часть пирога он получил?
Винни Пуху дали 3 куска пирога. Какую часть пирога он получил?
Слайд 21. Давайте подумаем, как узнать, какую часть пирога съели Пятачок и Винни Пух вместе?
Слайд 22. На сколько Винни Пух съел больше, чем Пятачок?
Попробуйте сформулировать правила сложения дробей с одинаковыми знаменателями.
При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тот же.
Запишем это правило в буквенном виде для дробей и .
Слайд 23
Беседа по слайдам презентации
Формулируют правила и записывают их в тетради в буквенном виде.
5.
Этап закрепления новых знаний:
Задача: закрепить в памяти учащихся знания и умения, необходимые им для самостоятельной работы по новому материалу; сформировать умения и навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
№ 1011 (1 строчка)
Один человек решает у доски с комментированием, остальные - в тетрадях.
Пока мы с вами работали, Винни Пух тоже решал примеры. Давайте его проверим.
Слайд 25 - Слайд 28.
Затем, Винни Пух и Пятачок отправились в гости к ослику Иа.
За первый час они прошли всего пути, а за второй час всего пути. Какой смысл имеет выражение: а) б)
Слайд 29
Один человек решает у доски с комментированием, остальные - в тетрадях.
а) в)
д) ж)
Работают по слайдам презентации, объясняя верность либо неверность применения правил сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями
Отвечают на вопросы текстовой задачи, объясняют смысл числовых выражений и находят значения этих числовых выражений письменно в тетрадях.
Работа с учебником
№ 1005 - в тетрадях с комментированием
Слайд 30.
№ 1009 - в тетрадях с комментированием
- во второй день
№ 1017 (абв)
; б) ; в) .
№ 1005, № 1009- работают в тетрадях с комментированием.
Проверка по слайдам презентации.
№ 1017- один у доски, остальные - в тетрадях.
Работа по листам с печатной основой с последующей взаимопроверкой.
(Приложение 1)
Слайд 31.
Работают на листах с печатной основой с последующей взаимопроверкой по слайдам презентации, выставляют оценки.
ни одной ошибки -«5»
1-2 ошибки - «4»
3-4 ошибки - «3»
6.
Этап подведения итогов урока, информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Задача: подвести итоги урока; выставить оценки за работу на уроке;
сообщить учащимся о домашнем задании; разъяснить методику его выполнения; мотивировать необходимость его выполнения.
Подводим итог урока, предлагая учащимся вопросы к п.26 учебника, стр. 29
Рубрика «Говори» стр. 31 учебника
Дополнительные номера: 1006, 1007
Задание на дом: пункт 26 (выучить правила), № 1040, 1041 а-г
Слайд 32
Ученики отвечают на вопросы учителя.
Записывают домашнее задание в дневники:
пункт 26 (выучить правила), № 1040, 1041 а-г