- Учителю
- технологическая карта урока математики в 6 классе по теме
технологическая карта урока математики в 6 классе по теме
Технологическая карта урока по математике, 6 класс
Автор. Мухамедьянова Миниасма Зульфаровна, учитель математики МОБУ СОШ с.Абзаново
Описание материала: предлагаю технологическую карту урока по математике по теме «Нахождение числа по его дроби» для учащихся 6 класса. Это первый урок при изучении данной темы. Материал будет полезен для учителей, работающих в 6 классах, так как технологическая карта урока является современной формой планирования педагогического взаимодействия учителя и ученика, дающая возможность отразить деятельностную составляющую взаимодействия всех участников учебного процесса.
Тема: Нахождение числа по его дроби
Цели:
-
Личностные:
-
Развитие навыка самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, развитие навыков самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности.
-
Метапредметные:
-
-
Формирование информационной, коммуникативной и учебной компетентности учащихся, умения работать с имеющейся информацией в новой ситуации.
-
Предметные:
-
-
Формирование навыка нахождения числа по его дроби.
Тип урока: урок изучения нового материала
Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:
- в личностном направлении: обеспечить познавательную мотивацию учащихся при изучении новых понятий и определений, провести рефлексию деятельности после проделанной работы.
- в метапредметном направлении: формирование умения самостоятельно формулировать учебную задачу урока, развитие операций мышления (сравнение, сопоставление, выделение лишнего, обобщение, классификация), формирование отдельных составляющих исследовательской деятельности (умения наблюдать, умения делать выводы и умозаключения, умения выдвигать и формулировать гипотезы).
- в предметном направлении: изучение понятия «нахождение числа по его дроби».
Техническое обеспечение:
у учителя: учебник «Математика, 6 класс» Виленкин Н.Я., проектор, интерактивная доска
у каждого учащегося: учебник «Математика, 6 класс, Виленкин Н.Я.
Структура и ход урока:
№
Этап урока
Деятельность
Учителя
Деятельность учеников
УУД
ЭОР
Время
1
Орг.
момент
Приветствует учащихся, организует рабочее место.
Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку.
Развитие умения организовать рабочую среду. Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.
2 мин.
2
Мотивационно-целевой этап
1.Проводит беседу о том, что знают про понятие «дробь от числа», где встречались с этим понятием
2. Предъявляет фразу с информацией проблемного характера. ( Дробь от числа находить умеем. А нельзя ли наоборот: найти число, если знаем его часть?)
3. Предлагает задать вопросы, возникшие в связи с данной информацией.
Прочитайте тему урока. Какие слова в формулировке темы вам знакомы и понятны? На какие вопросы вы бы хотели получить ответы и какие цели поставили на этот урок?
Я согласна с вами. Цель урока: узнать, что значит «найти число по его дроби», понять и находить число по его дроби.
1. Делятся мнениями на поставленную проблему
2. Принимают информацию.
3. Формулируют вопросы
Читают тему урока.
-Знаем, что такое «дробь от числа»
-Умеем делить обыкновенные дроби, смешанные числа.
-Знаем свойства деления
-Умеем находить дробь от числа
-Высказывают гипотезу о связи этих понятий
-Формулируют цель урока: узнать, что такое «число по его дроби», как оно связано с делением, где применить.
Личностные УУД:
проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний
Познавательные УУД:
формулировать информационный запрос
Регулятивные УУД:
определять цели учебной деятельности
Тема на интерактивной доске
5 мин.
3
Ориентировочный этап
Задает вопрос о способах получения нового знания, необходимого для ответа на возникшие вопросы, предлагает способ и последовательность действий
Задача . Коля прочитал 12 страниц книги, что составило 2/3 книги. Сколько всего страниц в книге?
Называют известные им источники и методы поиска информации и знакомятся с предложенной учителем последовательностью действий
Задания выполняются учащимися фронтально
(12:2*3=18)
Регулятивные УУД:
планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата.
5 мин.
4
Практический этап
Первичное закрепление во внешней речи
Самостоятельная работа с самопроверкой
Включение в систему знаний и повторения
Предлагает вопрос: как можно еще найти, что в книге 18 страниц?
-Предлагает сравнить полученные результаты и сделать вывод
-Выполнить задачи.
1. В саду 15 яблонь. Сколько всего в саду фруктовых деревьев, если яблони составляют 0,3 части?
2. Рабочий за час выполнил 15% дневной нормы и сделал 6 деталей. Сколько деталей в день должен сделать рабочий?
Учитель при устных ответах обращает внимание учащихся на правильное применение слов «число по его дроби»
-Предлагает выполнить самостоятельно
№ 647, №649 и №651 по учебнику и осуществить самопроверку, сравнивая с образцом, и самим оценить свою работу
-Сегодня мы познакомились с тем, как можно найти число по его дроби. Как вы думаете, при решении каких задач может возникнуть необходимость нахождения числа по его дроби?
-Предлагает придумать задачу на нахождение числа по его дроби (работа в парах)
- Выдвигают гипотезу о том, что найти число страниц можно путем деления (12 разделить на2/3)
- Делают вывод о том,
как можно найти число по его дроби
-Читают правило из учебника.
-Решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием установленного алгоритма во внешней речи
-Самостоятельно выполняют задание, осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с образцом и оценивают
- озвучивают свои ответы
-Учащиеся озвучивают несколько задач, решение одной из них обсуждают.
-Решают задачу.
анализировать и сравнивать объекты, подводить под понятие
Осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме (П)
- выполнение действий по алгоритму (П);
- контроль (Р);
- коррекция (Р);
- оценка (Р);
- анализ, сравнение, обобщение, аналогия (П);
- извлечение необходимой информации (П);
- подведение под понятие (П);
- самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П);
- выполнение действий по алгоритму (П);
- построение логической цепи рассуждений (П);
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
- контроль, коррекция, оценка (Р);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
- формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К);
- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);
- использование критериев для обоснования своего суждения (К).
На практическом этапе решение задачи учащиеся могут видеть на интерактивной доске
На интерактивной доске - задания, а по окончании - образцы записи и решения
8 мин.
9 мин.
12 мин.
5
Рефлексивно-оценочный этап
1. Предлагает оценить факт достижения цели урока: на все ли вопросы найдены ответы.
2. Предлагает каждому учащемуся высказать свое мнение в виде 1 фразы.
3. Запись домашнего задания.
(пункт 18, №680, 681)
1. Оценивают степень достижения цели, определяют круг новых вопросов.
2. Выборочно высказываются, делятся друг с другом мнением
Регулятивные УУД:
констатировать необходимость продолжения действий
Коммуникативные УУД:
адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом
высказывании.
4 мин.