7


  • Учителю
  • Урок по геометрии для 8 класса «Четырехугольники«Ч

Урок по геометрии для 8 класса «Четырехугольники«Ч

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: работа вгруппах.Цель урока: обобщить исистематизировать знания по теме «Четырехугольники».Задачи:образовательная – создать условия для систематизации и усвоения основныхумений и навыков по теме « Четырехугольники»;развивающая – способствовать развитию у
предварительный просмотр материала

Урок по геометрии в 8 классе.

Тема: Четырехугольники.

Казахстан, Жамбылская область, Шуский район, село Толеби,

школа-гимналия имени Ермухана Бекмаханова

учитель математики Шолбаева Гульнара Муратбековна.

Тип урока: работа в группах.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Четырехугольники».

Задачи:

образовательная - создать условия для систематизации и усвоения основных умений и навыков по теме « Четырехугольники»;

развивающая - способствовать развитию устной связной речи учащихся, гибкости мышления, быстроты реакции, математической грамотности;

воспитательная - воспитывать активную и трудолюбивую личность, обладающую коммуникативными качествами.

Эпиграф к уроку:

«Сравнение математических фигур и величин служит материалом для игр и обучения мудрости».

( Песталоцци И.Г.)

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Проверить готовность к уроку. Класс разделить на группы:

  1. «Параллелограмм»

  2. «Прямоугольник»

  3. «Ромбы»

  4. «Квадраты»

  1. Актуализация знаний.

Учитель: Ребята, для того чтобы успешно работать сегодня на уроке, нам необходимо повторить определения и свойства четырехугольников.

Итак, «математическая разминка».

  1. Чему равна сумма углов треугольника? (1800)

  2. Чему равна сумма углов четырехугольника? (3600)

  3. Как называется параллелограмм у которого все углы прямые? (прямоугольник)

  4. Как называется параллелограмм у которого все стороны равны? (ромб)

  5. У ромба один угол 300. Чему равен противолежащий ему угол? (300)

  6. У квадрата один угол 540. Чему равен противолежащий ему угол? (540)

  7. У прямоугольника одна диагональ равна 5см, чему равна вторая диагональ? (5см)

  8. Сумма всех сторон фигуры называется…(периметр)

  9. Периметр квадрата равен 20см, чему равна сторона квадрата? (5см)

  10. У прямоугольника одна сторона равна 10см. Чему равен противолежащий ей угол? (900)

  11. Периметр ромба равен 40см. Чему равны стороны ромба? (10см)

  12. Полупериметр прямоугольника 20см, одна сторона 9см. Чемуравна вторая сторона? (11см)

  13. В каком случае одна диагональ ромба равна ее стороне? (Когда острый угол равен 600)

  14. Углы ромба относятся 1:2, какова их величина? (600, 1200)

  15. Как называются параллелограммы, у которых диагонали взаимно перпендикулярны? (ромб и квадрат)

Молодцы!

Рабочая часть.

Перед вами, на доске, изображены геометрические фигуры, и следующее задание - задачи в рисунках.

Задачи в рисунках.


А В АО = 8см, СВ = ?с м (16см)

С Д

А В Р =16см А В

СД =? 1111111111


∠В = ?

С Д С Д

(700)

А

Р = 20см


∠А = 600

С В

СВ = ? (4см)

Д


Следующее задание.

Перед каждым из вас на столе лежит лист бумаги, на этом листе запишите:

  1. определение параллелограмма;

  2. свойство диагоналей ромба;

  3. признак прямоугольника;

  4. свойства диагоналей квадрата.

Учащиеся работают самостоятельно, по истечении времени работы проверяет учитель.

Ответы:

  1. Параллелограммом называется четырехугольник, противоположные стороны которого попарно параллельны.

  2. Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и делят углы пополам.

  3. Если у параллелограмма все углы прямые, то такой параллелограмм называется прямоугольником.

  4. Диагонали квадрата равны, взаимно перпендикулярны, делятся в точке пересечения пополам и делят углы пополам.

Задание «Заморочки из бочки».

  1. Периметр параллелограмма 48см. Найдите его стороны, если две из них относятся как 3:5.

  2. Периметр параллелограмма 48см, одна из сторон 13см. Найдите остальные стороны.

  3. Найдите все углы ромба, если сумма двух из них равна 1000.

  4. Одна сторона прямоугольника длиннее другой на 10см. Периметр равен 40см. Найти стороны прямоугольника.

Вызывается представитель каждой команды к доске, где они выполняют решение.


  1. 3х+5х=48:2 3) 1800 - 1000:2 =1300

8х=24, х=3 Ответ: 500, 1300.

Ответ: 9см, 15см.


  1. 48:2 - 3 = 11 4) х+х+10=20

Ответ: 11см, 13см. 2х+10=20, 2х=10, х=5

Ответ: 5см, 15см.

Проверяется оформление и правильность решения задач.

К этим задачам составьте обратные и решите их.

Как вы понимаете слова эпиграфа?

Подведение итогов.

Учитель подводит итоги и выставляет оценки.

Домашнее задание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал