- Учителю
- Урок математики во 2 классе по теме «Повторение и закрепление знаний»
Урок математики во 2 классе по теме «Повторение и закрепление знаний»
Урок математики во 2 классе по теме «Повторение и закрепление знаний» 16.12.13
Учитель: Ишимова С.В.
Цели:
Повторить умение выполнять сложение и вычитание в пределах 100 (при решении задач и примеров, уравнений).
Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
Развивать интерес у детей к математике.
Учить учеников работать самостоятельно.
Воспитывать желание и умение работать на уроке.
Оборудование : ноутбук, проектор, картинки Дедов Морозов.
Ход урока
-
Организационный момент.
- Все готовы к уроку? Давайте поприветствуем наших гостей. Садитесь. Теперь поприветствуйте партнёров по плечу, по лицу.
-Спасибо!
II. Актуализация знаний
- Какой праздник приближается? (Новый год) Что за праздник Новый год? (Веселье, шутки, танцы, песни, елка, подарки…..)
- Праздник Новый год- самый веселый. Шумный, радостный из всех праздников. Раньше люди Новый год встречали осенью 1 сентября. Император Петр 1 издал указ: "Празднование нового года перенести на 1 января." Вот с тех пор мы Новый год встречаем зимой.
- Ребята, а кто главный герой на этом празднике? (Дед Мороз, Снегурочка).
III. Работа по теме.
1. - Сегодня к нам тоже в гости пришел Дед Мороз. Он хочет познакомить нас со своими братьями и пригласить в путешествие. Дед Мороз принес волшебную книгу , с помощью которой мы отправимся в путь. Для этого нам нужно сказать волшебные слова " Абра - кадабра". Итак в путь. (Вместе с детьми произносим слова).
а) - Чтобы узнать в какую страну мы попали, нужно выполнить задание: найдите закономерность и продолжите её на три числа: 12, 23, 34, 45, 56, …, …, … . Запишите числа в порядке убывания:
я и л о г н о м
89,78,67,56,45,34,23,12.
М о н г о л и я
(один ученик выполняет задание у доски получается слово Монголия).
- В Монголии Дед Мороз, Цагаан Овгон, одет как пастух. На голове у него лисья шапка, длинный халат, разноцветные сапоги. А в руках у него кнут. От него зависит, будет ли много молока и мяса в новом году. Монгольский Дед Мороз - пастух. Чем занимается пастух? (Пасет стадо коров, лошадей, овец).
б) А дети в Монголии очень любят решать задачи про животных.
Дуремар поймал пиявок -
Шесть больших и семь малявок.
Сколько у него пиявок? (13)
По лесу охотник шёл,
В чащу леса он зашёл.
Повстречались ему здесь
Заяц, волк, лиса, медведь.
Звери все до одного
Убежали от него.
Сосчитайте всех зверей!
И как можно поскорей. (4)
- Молодцы! Продолжим путешествие дальше. (Произносим слова).
2. Попали мы во Францию. Здесь деда Мороза зовут Пэр Ноель. Он во всем белом. Он очень любит тепло и уют в доме, поэтому он свои подарки оставляет возле ….. А вот возле чего, вы должны решить примеры
1 и 2 участники 18+4= к 34-6= а 12+9= м 40-20= и 11+4=н
3 и 4 участники 11+11= к 23+5= а 30-9= м 30-10= и 9+6=н
22 28 21 20 15
К а м и н
- Ребята, а вы видели камин? Для чего он нужен? (ответы детей, показать картинку)
- Молодцы! Сейчас мы немного отдохнем и выполним задания
3. Физкультминутка (куис-куис-трейнд - обучающая структура, в которой уч-ся проверяют и обучают друг друга по пройденному материалу, используя карточки с вопросами и ответами по теме. Дети передвигаются по классу, находят и создают пару, задают друг другу по-очереди вопросы, отвечают и меняются карточками)
4. Сейчас продолжим работу и отправимся в другую страну. Скажим слова «Абра-кадабра» Следующая страна - это Вьетнам. Здесь Деда Мороза называют Тао Куэн. Он отправляется в путь на золотом карпе, который потом превращается в дракона. Чтобы Новый год был счастливым, на столах должно быть много сладостей.
- Поэтому мы сейчас решим задачу про сладости.
Мама купила две коробки с конфетами, по 32 конфеты в каждой коробке. 25 конфет дети съели. Сколько конфет осталось в коробках?
Составляем схему и решаем задачу. 1) 32+32=64 (к) было в двух коробках.
2) 64-25=39 (к)
Ответ: 39 конфет осталось.
- Какие мы с вами молодцы! А сейчас отправимся дальше в наше путешествие.
(Произносим слова).
5. Следующая страна Италия.
- А здесь в новогоднюю ночь ждут не Деда, а волшебницу старуху Бефану. Она дарит детям игрушки , непослушным детям- угольки.
(Учитель показывает детям изображение старухи Бефаны).
Выполните следующее задание так, чтобы не получить от Бефаны уголек. Мы должны с вами решить примеры столбиком.
45+14 67-28 78-43 35+45 90-56 36+8
Для того, чтобы выполнить задание, мы будем использовать структуру - Сималтиниус релли тэйбл- -это обучающая структура, в которой 2 ученика одновременно выполняю письменную работу на отдельных листочках и по окончанию передают друг другу.
-Ребята, возьмите стикеры с примерами, решите их, потом по моей команде поменяйтесь стикерами и проверьте работу своего партнёра. Оцените работу с помощью смайлика.
6. - Сейчас мы будем возвращаться домой в нашу страну. А как называется наша страна? (Россия) Чтобы вернуться в нашу страну решим уравнения.
У+23=46, х-12=53, 40-а=15
Самый замечательный обычай в праздник Нового года - дарить и получать подарки. Какие самые неожиданные подарки вы получали на Новый год? (Ответы детей)
А вы любите дарить подарки? Почему? (Подарки приносят радость людям. Но и самим получать подарки очень приятно.) Это весёлый праздник детей и взрослых.
IV. Итог работы.
- Итак, наше путешествие закончилось. Давайте вспомним, в какие страны мы путешествовали? (Ответы детей).
- Чем любят заниматься дети в Монголии? Во Вьетнаме?( Ответы детей).
- Дед Мороз не прощается с нами, а говорит до новых встреч. Он тоже вам хочет подарить сладости, за то как вы решали примеры, задачи, считали и были послушными детьми.