- Учителю
- Разработка вне классного урока 'Математическое кафе'
Разработка вне классного урока 'Математическое кафе'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа им. С.А. Ахтямова с. Манзарас»
Внеклассное мероприятие по математике
для учащихся 7-8-х классов
« Математическое кафе»
Подготовила: учитель математики
Шакирова Эльмира Ринатовна
2014 год
Внеклассное мероприятие по математике
для учащихся 7-8 х классов « Математическое кафе»
Цели:
-
реализация принципа умственного развития учащихся;
-
развитие познавательной и творческой деятельности учащихся.
Задачи:
-
прививать навыки самостоятельного поиска новых закономерностей, пробуждать их любознательность;
-
развивать культуру коллективного умственного труда, сообразительность, внимание, интуицию и находчивость; логическое мышление, умение быстро думать и принимать правильное решение;
-
формировать и развивать интерес учащихся к занятиям математикой, расширять математический кругозор учащихся.
Форма занятия: дидактическая игра.
Техническое оснащение: компьютер, проектор, план игры в программе Microsoft Offiсe.
Принадлежности для фокуса: бумага, ножницы, клей, секундомер.
Правила проведения игры: в игре принимают участие три команды семиклассников и восьмиклассников. Выбираются капитаны команд, придумываются названия; игра заключается в следующем - команда заказывает у ведущего одно из трёх блюд, которое будет на экране. За определенное время нужно найти решение задачи. В конкурсах, команды за отведенное время выполняют задания и сдают их жюри на проверку, жюри выставляет за каждый конкурс баллы. Конкурсы соответствуют представленному меню
Ход мероприятия
Вступительное слово
Дорогие ребята и уважаемые взрослые! Я рада приветствовать всех на игре.
Мой юный друг!
Сегодня ты пришел вот в этот класс,
Чтоб посидеть, подумать, отдохнуть,
Умом своим на все взглянуть.
Пусть ты не станешь Пифагором,
Каким хотел быть, может быть,
Но будешь ты рабочим, а может и ученым
И будешь математику любить.
С тех пор, как существует мирозданье,
Такого нет, кто б не нуждался в знанье.
Какой мы ни возьмём язык и век -
Всегда стремился к знанью человек…
Мы рады приветствовать всех собравшихся. Приветствуем всех, кто любит математику, кто учит математику, кто занимается и увлекается математикой.
Дорогие, ребята! Вы находитесь в « Математическом кафе», где я вам предлагаю пообедать и немного отдохнуть, но отдых у вас будет активным. В нашем рационе вы сможете найти низкокалорийные блюда, горячие и холодные закуски, незабываемые и расслабляющие напитки и десерты.
Итак, мы начинаем работу нашего кафе.
Ваше активное участие - это гарантия того, что наша встреча будет интересной, содержательной, запоминающейся. Участвовать в игре должны все: игроки, болельщики, гости.
А чтобы наша игра по достоинству была оценена, представляем Высочайшее жюри.
Самый смекалистый - директор школы.
Самый любопытный - организатор.
Самый любознательный - кл. руководитель.
Но для начала ознакомим членов нашего жюри с порядком оценивания наших конкурсов: каждый конкурс оценивается 5 баллами (баллы проставляются на специальном разграфленном листе, после каждого проведенного конкурса).
-
№
п/п
Название конкурса
Команда №1
Команда №2
Команда №3
1
Салаты
2
Первые блюда.
3
Вторые блюда для капитанов команд
4
Напитки.
- А теперь каждая команда представится: вы должны сказать название команды, девиз. За представления команда получает 5 баллов.
2. Математическая разминка
Проводится в форме «Вопрос-ответ» поочередно для каждой команды в течение
1,5 мин.
Вопросы для первой команды:
-
Как называется результат сложения? (Сумма)
-
Сколько минут в одном часе? (60)
-
Как называется прибор измерения углов? (Транспортир)
-
На что похожа половина яблока? (На другую половину)
-
Назовите наименьшее трехзначное число? (100)
-
Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь?
-
(30 км)
-
Назовите модуль числа -6? (6)
-
Как называется дробь, в которой числитель равен знаменателю? (Неправильная)
-
Чему равна сумма смежных углов? (180)
-
Назовите число, «разделяющее» положительные и отрицательные числа. (0)
-
72:8. (9)
-
Одна сотая часть числа. (1%)
-
Третий месяц летних каникул. (Август)
-
Другое название независимой переменной. (Аргумент)
-
Наименьшее четное натуральное число. (2)
-
Сколько козлят было «многодетной» козы? (7)
-
Треугольник, у которого две стороны равны? (Равнобедренный)
-
Сумма длин всех сторон многоугольника? (Периметр)
-
Какой вал изображен на картине Айвазовского? (9)
-
Соперник нолика. (Крестик)
-
Часть прямой, ограниченная двумя точками? (Отрезок)
-
Число, обратное 2. (0,5)
-
Результат вычитания. (Разность)
-
Как называется отрезок, выходящий из вершины треугольника и делящий противоположную сторону пополам? (Медиана)
-
Число, противоположное 5. (-5)
-
Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат)
-
Одна сотая часть метра. (1 см)
-
50 разделите на половину. (100)
-
Как называется прибор для измерения отрезков? (Линейка)
Вопросы для второй команды:
-
Как называется результат умножения? (Произведение)
-
Сколько секунд в одной минуте? (60)
-
Назовите наибольшее трёхзначное число? (999)
-
Назовите модуль числа -4. (4)
-
Как называется дробь, в которой числитель больше знаменателя? (Неправильная)
-
Чему равен развернутый угол? (180)
-
Назовите целое число, большее -1, но меньшее 1. (0)
-
60:5. (12)
-
Последний месяц учебного года. (Май)
-
Наибольшее двухзначное число. (99)
-
Число, обратное 5. (0,2)
-
Название графика функции прямой пропорциональности. (Прямая)
-
День недели, предшествующий пятнице. (Четверг)
-
Одна десятая дециметра. (1 см)
-
Сколько сторон у квадрата? (4)
-
Число противоположное -7. (7)
-
Единица измерения углов. (Градус)
-
14•4. (56)
-
Какие прямые пересекаются под прямым углом? (Перпендикулярные)
-
Первый месяц зимы. (Декабрь)
-
Как найти неизвестный множитель? (Произведение разделить на известный множитель)
-
Как называются равные стороны в равнобедренном треугольнике? (Боковые)
-
Число, на которое данное число делится без остатка. (Делитель)
-
Фигура, образованная двумя лучами с общим началом. (Угол)
-
Сколько отрицательных множителей должно быть в произведении, чтобы оно было отрицательным числом? (Нечётное число)
-
1/60 часть градуса? (Минута)
-
Друг игрека. (Икс)
-
Как называется значение зависимой переменной? (Значение функции)
-
Угол, равный 180. (Развернутый)
-
Число, обращающее уравнение в верное равенство. (Корень)
Вопросы для третьей команды:
-
Как называется результат деления? (Частное)
-
Сколько месяцев в году? (12)
-
Как называется прибор для измерения длины отрезков? (Линейка)
-
Назовите наибольшее однозначное число. (9)
-
Число, на которое нельзя делить. (0)
-
Назовите модуль числа -2. (2)
-
42:6 (7)
-
Первый месяц года. (Январь)
-
Треугольник, у которого две стороны равны. (Равнобедренный)
-
Число противоположное -4. (4)
-
7•8 (56)
-
Первый месяц осени. (Сентябрь)
-
На какое наибольшее целое число делится без остатка любое целое число? (Само на себя)
-
Высшая оценка знаний в школе. (5)
-
Наименьшее четное число. (2)
-
Равенство с переменной. (Уравнение)
-
Что является графиком функции y=kx+b? (Прямая)
-
Объем килограмма воды? (Литр)
-
Сумма длин всех сторон многоугольника? (Периметр)
-
Часть прямой, ограниченная двумя точками. (Отрезок)
-
Как найти неизвестное делимое? (Делитель умножить на частное)
-
Свойство вертикальных углов. (Равны)
-
Сколько отрицательных множителей должно быть в произведении, чтобы оно было положительным числом? (Чётное)
-
Одна сотая часть километра. (10 метров)
-
Не учебный день недели. (Воскресенье)
-
1/60 часть минуты. (Секунда)
-
Самая низкая оценка в школе. (1)
-
Количество высот в треугольнике. (3)
-
Наибольшее пятизначное число. (99999)
-
Угол, равный 90 градусов. (Прямой)
(далее идёт заказ блюд)
План игры:
Основные этапы игры
Задания к этапу игры
Задачи к заданию игры
1.Салаты
( 1 минута)
1. Математический ералаш.
Что больше произведение или сумма чисел 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9?
Ответ: сумма, произведение равно нулю
2.Анаграмма.
Составьте слова из букв путем перестановок МАПРЯЯ, ЧУЛ, РЕЗОТОК, РИПЕТРЕМ.
Ответ: прямая, луч, отрезок, периметр.
3. Магический квадрат
Выясни свойство квадрата: 492
357
816
Ответ: по всем направлениям сумма равна 15.
2. Первые блюда.
(5 минут)
1. Уха от Гаусса.
Найдите сумму чисел от 1 до 100.
Ответ: 5050.
2. Суп функциональный.
1)Выясните, пересекаются ли графики заданных функций:
y = 2х - 3 и у = 0,5х - 3;
2)Найдите координаты точки пересечения графиков функций:
у = 2х - 4 и у = -3х - 1.
3. Борщ от Фибоначчи.
Решите уравнение:
а)3(4х - 3) - (5х+11) = 9 - (3х - 1)
б)10х - (2х + 5) = 2(4х - 7)
3. Вторые блюда для капитанов команд
(без подготовки)
1. Викторина по геометрии
1. Луч, который делит угол по полам.(биссектриса)
2. Сколько вершин у куба? (восемь)
3. Часть прямой? (отрезок)
4. Инструмент для измерения углов на плоскости. (транспортир)
5. На какой угол поворачивается солдат по команде «кругом»? (180 градусов)
2.Веселые задачки.
1. Если у стола отпилить угол, то сколько углов останется? (пять)
2. В комнате горело 5 свечей, две из них потушили , сколько осталось в комнате свечей? (осталось две свечи, остальные сгорели).
3. в комнате горели пять лампочек, две из них перегорели, Сколько осталось лампочек в комнате? ( пять)
4. Дед с бабкой пилили бревно, сделали 10 распилов, сколько у них получилось чурбачков? (11 чурбачков)
5. Сколько минут надо варить крутое яйцо? (нисколько)
3. Заморочки.
1. Поставьте знаки действия 2222=5 (2:2+2*2=5)
2. Из шести 10 составьте 100. (10:10*10:10*10*10=100)
3. Разделите 188 пополам.
4. В комнате 4 угла. В каждом углу сидит по кошке, против каждой кошки сидят по три кошки. Сколько кошек в комнате?
5. Как из пяти спичек получить восемь?
4. Напитки.
( 1 минута)
1. Коктейль- считай!
Раздели 100 напополам. (100:1\2=200)
2. Сок- смекай!
Пять землекопов за пять часов выкопают 5 метров канавы, сколько землекопов выкопают 100 м. канавы? ( те же пять землекопов)
3.Чай- отгадывай!
Индийцы называли его «сунья», арабские математики «сифр». как мы называем это сейчас? (нуль)
5.Десерт.
(за счет заведения)
«Мороженое со взбитыми сливками с начинкой»
Составить как можно больше слов из букв слова "ТРЕУГОЛЬНИК" (е=ё).
(Рог, руль, толь, рот, кит, горн, уголь, урон, китель, кулон, грек, луг, угол, лот, тор, кон, нуль, уклон, укол, лектор, кретин, тенор, тур, гол, тол, корень, рок, укор, лето, утро, игрек, орел, турне, тир, роль, трель, тон, кот, лень, тело, итог, ролик, кино, раут, гик, ель, тик, олень, кол, енот, трек, ток, куль, крот, лук, гель, лён, урок, корь, лорнет, турок, и т.д.)
6. Итог игры.
Каждая команда также получает чеки, которые показывают, сколько очков набрала та или иная команда в течение игры.
СПАСИБО ЗА ПОКУПКУ
-
Салаты……………………....
-
Первое блюдо………………
-
Второе блюдо………………
-
Напитки……………………..
ИТОГО:
Ведущий: Вот закончилась игра в нашем кафе,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?
Жюри подводит итоги.
Награждение победителей грамотами.
Салаты
-
«Математический ералаш»
-
«Анаграмма»
-
«Магический Квадрат»
Первые блюда
-
«Уха от Гаусса»
-
«Суп функциональный»
-
«Борщ от Фибоначчи»
Вторые блюда
-
Рагу «Викторина по геометрии»
-
«Веселые задачки»
-
Рулет «Заморочки».
Напитки
-
Коктейль «Считай».
-
Сок «Смекай»
-
Чай «Отгадывай»
Десерт (за счет заведения)
Приятного аппетита!!!