- Учителю
- Урок практикум по алгебре в 8 классе
Урок практикум по алгебре в 8 классе
Урок алгебры в 8 классе
Тема: Функция ее и график.
Цель урока: рассмотреть функцию , ее свойства и график.
Ученики должны иметь представление о функции, о аргументе и значении функции, нуле функции и графике функции.
Ученики должны уметь находить область определения и область значения функции, находить значение функции заданной графиком, таблицей или формулой, строить графики функции.
Тип урока: урок-практикум.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
1) подобрать два последовательных целых числа между которыми заключено число: , , , , .
2) сравнить числа: и 2, и 3, и
3) имеет ли смысл выражение:а) б)
III. Мотивация познавательной деятельности
Пусть длина стороны квадрата равна а см, а его площадь равна S см2. Каждому значению длины а стороны квадрата соответствует единственное значение его площади S. Величины S и а связаны соотношением S = a2, где а ≥0. Из равенства S = a2 найдем а =, то есть зависимость длины стороны квадрата от его площади.
Формулами S = a2, где а ≥ 0 и а =задаются функциональные зависимости между одними и теме же переменными, однако в первом случае независимой переменной является длина а стороны квадрата, а во втором - площадь S.
Если в каждом случае обозначить независимую переменную буквой х а зависимую переменную буквой у, то получим формулы у = х2, где х ≥ 0 и у =.
IV. Цели урока и совместное планирование учебной деятельности.
Итак мы только что определили у = х2, где х ≥ 0 и у =, где х ≥ 0.
План действий
1) составить таблицу значений функции и заполнить ее
2) построить график функции
3) сформулировать свойства
V. Изучение нового материала:
Составим таблицу значений функции у = и построим ее график.
х
0
0,5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
у
0
0,7
1
1,4
1,7
2
2,2
2,4
2,6
2,8
3
Приведем основные свойства функции у =.
1. Область определения функции - значения х ≥ 0.
2. Область значения функции - значения у ≥ 0.
3. Большему значению аргумента соответствует большее значение функции.
4. Значения функции у ≥ 0 при х ≥ 0, и график расположены в первой координатной четверти.
Составим таблицу значений функции у = х2 и построим ее график.
х
0
0,5
1
1,5
2
2,5
3
3,5
4
4,5
5
у
0
0,25
1
2,25
4
6,25
9
12,25
16
20,25
25
Напомним основные свойства функции у = х2
1. Область определения функции - значения х ≥ 0.
2. Область значения функции - значения у ≥ 0.
3. Большему значению аргумента соответствует большее значение функции.
Сравним свойства и графики этих функций.
Заметим, что графики функции у =и у = х2 , где х ≥ 0 симметричны относительно прямой у = х (биссектрисы первого и третьего координатных углов).
Пример 1.
Для линейной функции y=2x-1 найдем обратную, построим графики этих функций и убедимся что они симметричны относительно прямой y = x.
Теперь из этого же соотношения у = 2х - 1 выразим х
2х = у + 1 и х =, х =.
Теперь можно по любому значению у найти соответствующее ему значения х, то есть х является функцией у. Так как принято независимую переменную обозначать буквой х, а зависимую - у, то в выражении х =поменяем х на у, а у на х. Получаем функцию у =. Эта функция является обратной для данной функции у = 2х - 1
Видно, что эти графики симметричны относительно прямой y = x. На основании рисунка приведем еще некоторые свойства взаимообратных функций
1) обе функции возрастают
2) если график данной функции пересекает ось абсцисс в точке х = а и ось ординат - в точке у = b то график обратной функции, наоборот пересекает ось абсцисс в точке х = b и ось ординат в точке у = а
VI. Закрепление нового материала.
№352(а), №355, №358(а, б), №360
VII. Первичный контроль знаний.
1) Перечислите основные свойства функции у =и нарисуйте ее график
2) Перечислите основные свойства функции у = х2 , где х ≥ 0 и нарисуйте ее график
3) Приведите основные свойства взаимообратных функций. Что можно сказать о графиках таких функций?
VIII. Творческие задания.
1) Для данной функции найдите обратную. Постройте графики этих функций.
Задания
Ответы
а) у = 3х-1
y =
б) у=2-3х
y =
в) у=
y = 2x-2
г) у=
y = -3x + 6
2) При каких значениях а и b функция у=ах +b совпадает с обратной функцией
Ответ а = 1, b = 0 и а = -1, b любое число
IХ. Развивающее дифференцированное домашнее задание
№352(б), №356, №358 (в, г), №361(для сильных ребят)
Х. Подведение итогов урока
Рефлексия, самооценка, самоанализ.