- Учителю
- конспект урока по теме: 'Десятичные дроби'
конспект урока по теме: 'Десятичные дроби'
Қазақстан Республикасының білім және ғылым Министрлігі
Министерство образования и науки Республики Казахстан
«Шемонаиха ауданының білім беру бөлемі «№4 жалпы білім беретін орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі»
Коммунальное Государственное Учреждение «Общеобразовательная средняя школа №4» отдела образования Шемонаихинского района»
Открытый урок
На тему: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Выполнила: учитель математики
Умурзакова К.М.
Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
(слайд)
Тип урока: обобщение, систематизация знаний, умений и навыков по данной теме.
Задачи урока:
-
Обобщить и закрепить умения и навыки сложения и вычитания десятичных дробей
-
Развитие вычислительных способностей учащихся, речевой культуры, внимания и памяти, познавательной активности
-
Воспитание интереса к предмету, ответственности.
Методы: фронтальный опрос, устный счет, самостоятельная работа.
Ход урока:
Приветствие учителя, создание благоприятной психологической обстановки.
Сегодня у меня хорошее настроение. Надеюсь, что у вас такое же. Я предлагаю вам поднять ту смешную рожицу, которая соответствует вашему настроению в начале урока.
Учиться надо только с удовольствием, чтобы переварить полученные знания, надо поглощать их с аппетитом. Постарайтесь быть внимательными, будем стремиться новые знания усваивать, чтобы они нам пошли на пользу..
Сегодня мы на уроке закрепим материал по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей».
Целеполагание.
«Я» - должен научиться… Вам предлагается, исходя из темы определить цели которые вы поставите для решения на сегодняшнем уроке… (слайд)
Дидактические задачи:
-
Закрепить знания о десятичной дроби;
-
Развивать умения мыслить логически, развивать коммуникативные компетенции, закреплять вычислительные навыки.
-
Активизация знаний: Игра «Чистая доска» (повторение опорных знаний) (слайд)
-
Изменяется ли десятичная дробь, если в конце нее приписать один или несколько нулей? (если к десятичной дроби приписать справа один или несколько нулей, то получится дробь, равная данной)
-
Как сравнивают десятичные дроби на координатном луче? (меньшая десятичная дробь расположена на координатном луче левее большей, а большая -правее меньшей)
-
Как сравнивают десятичные дроби поразрядно? (из двух чисел больше то, которое содержит больше единиц высшего разряда)
-
Как выполняют сложение десятичных дробей?
Чтобы сложить десятичные дроби надо:
-
Записать слагаемые друг под другом так, чтобы цифры одинаковых разрядов были в одном столбце (запятая оказалась под запятой);
-
Сложить числа поразрядно;
-
Поставить в полученной сумме запятую по запятым в слагаемых;
-
Как вычитают десятичные дроби? (чтобы выполнить вычитание десятичных дробей, нужно:
-
Записать вычитаемое под уменьшаемым так, чтобы цифры одинаковых разрядов были в одном столбце (запятая оказалась под запятой)
-
Поразрядно вычесть из одного числа другое;
-
Поставить в полученной разности запятую под запятыми уменьшаемого и вычитаемого.
-
Устный счет (слайд)
Дидактические задачи:
-
Развитие учебно -познавательных компетенций;
-
Умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Вычислите:
А) 7,4 +3,2=10,6 9,4 -4,3=5,1
8 +2,4=10,4 7,5 -0,6=6,9
3,3 + 1,5=4,8 6,5 -2 =4,5
Б)
1)24,95+4,5=29,45
2) 0,613+32,7=3,3313
3)7,891+3,9=11,791
4)76,38+9,62=86,0
С) Некоторое число удовлетворяет одновременно трем неравенствам.
Найдите его.
-
3,5 <*<4,1
-
3,7 <*<4,0
-
3,6<*<3,9
Ответ: 3,8
Д) Сравните:
1) 4,3 и 4,7
2)**,412 и *,*9*
3)*,*** и **,**
III. Выполняют (весь класс) задание на доске. Решите самостоятельно: №1019 (5), №1028 (3) (слайд)
IV работа по группам (взаимопроверка) №1016 (4), №1011 (4) на доске.
III группа ( решает самостоятельно примеры и задачу, проверяют по слайду)
1 ошибка -«4», 2 ошибки -«3», более 2 ошибок «2»
Дидактические задачи:
-
Формирование самостоятельного учебного труда;
-
Осуществление взаимо-самоконтроля.
5,9
6,3
3,6
2,3
2,7
0
3,7
4,1
1,4
2,1 + 1,36 =
7,3 + 0,668 =
0,55 + 0,668=
13,0+ 19,3 =
1,27 + 24,3=
63,5 + 0,635=
Региональный компонент.
В Казахстане водится много бобров. Бобр - крупный грызун, ведёт полуводный образ жизни. Найдите длину бобра в дециметрах. Поможет вам в этом удивительный квадрат.
1. Из первой строки выберите наименьшее число.
2. Из второй строки выберите наибольшее число.
3. Из третьей строки выберите не наименьшее и не наибольшее число.
4. Найдите сумму трёх этих чисел
Снятие утомляемости.
IV. Психологическая разгрузка:
-
Сядьте спокойно, закройте глаза, положите руки на колени, представьте, что вы на море.
-
Сядьте прямо, так чтобы позвоночник был полностью выпрямлен, смотрите прямо перед собой, руки на коленях. Сделайте глубокий вздох, выдох. Дышите ритмично.
V. Творческое домашнее задание. (слайд)
Развитие исследовательских способностей.
Цель: проверка знаний, обобщение, подведение итогов.
VI. Диагностический тест.
1. Выберите верную запись сложения чисел 5,41 и 32,6 в столбик:
а) 5,41 б) 5,41 в) 5,41
32,6 32,6 32, 6
2.При сложении 3,571 и 4,429 получим 8?
а) да б) нет в) не знаю
3. Сумма чисел 1,13 и 2,3 равна:
а) 1,36 б) 3,43 в) свой ответ
4. Если а=1,09, то значение выражения 12,37 + а равно:
а) 13,46 б) 23,27 в) 22,46
5. При уменьшении числа 43,7 на 8,73 получим:
а) 34,34 б) 34,97 в) свой ответ
Самоанализ деятельности ученика, определение перспективных линий.
Рефлексия: (слайд: Я -научился…)
-
За что ты можешь похвалить себя?
-
Что тебе удалось на уроке?
-
Над чем нужно поработать?
-
Зачем нам нужен был урок?
Домашнее задание:
1гр и 2гр
-№1028(3) ,№1022.
3гр-№1025(2,4),№1026.