- Учителю
- Вне классное мероприятие 5 класс
Вне классное мероприятие 5 класс
Внеклассное мероприятие по математике « В НЕКОТОРОМ ЦАРСТВЕ…»
Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным. Б.Паскаль
Основная цель мероприятия: привитие и развитие познавательного интереса и эрудиции в области математики.
Задачи:
-
обучающая: Формирование интереса к математике, знаний истории математики, математических понятий; умение решать задачи на составление уравнений; анализировать связи понятий и их сравнение; решение кроссвордов; умение применять полученные знания при решении;
-
развивающая: Развитие внимания, математических способностей, сообразительности, находчивости, логического мышления, умение работать с дополнительной литературой, укрепление памяти учащихся;
-
воспитывающая: Воспитание стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний, воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям; самостоятельности; умение работать в группе, чувства товарищества, формирование дружеских межличностных отношений, уважительного отношения к сопернику, умения положительно оценивать свои и чужие знания.
Форма проведения: игра КВН.
Оборудование, оформление:
-
персональный компьютер, экран, проектор, мультимедийная презентация;
-
раздаточный материал, плакаты-названия команд.
Предварительная подготовка:
-
создание жюри из сильных в математике учащихся старших классов, обеспечение необходимыми материалами;
-
помощь учащимся в организации команд, каждая из пяти человек, подготовка к представлению команд;
-
выбор капитанов;
-
подбор материалов для заданий для команд и для болельщиков.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
1) ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
СЛОВА УЧИТЕЛЯ: Дорогие ребята, сегодня я приглашаю вас всех, кто любит сказку и математику, совершить увлекательное путешествие. Вас ждут встречи со сказочными героями, на пути будут встречаться математические трудности и преграды, которые вы должны будете преодолеть, но я уверена в сплоченности и знаниях ваших команд. И так начнем…
2) Слайд 1. Начало мероприятия.
В мире много сказок, грустных и смешных, и прожить на свете нам нельзя без них,
Пусть герои сказок дарят нам тепло, пусть добро на свете побеждает зло!
3) Слайд2. Слова учителя:
В некотором царстве, в некотором явно математическом государстве. Почему? Да, потому что жил был царь мудрый и справедливый, который любил различные загадки, да шифровки разгадывать. И была у него дочь-царевна. Но приключилась с ним горе великое: похитил Кащей Бессмертный царевну и заточил ее в темницу и запер на 3 ключа, а ключи положил в сундук, на котором шифровка со словом заветным написана. Кто шифровку разгадает, да слово заветное на ключах напишет, тот темницу и откроет и спасет царевну. Но смогут это сделать только люди умные и верные самой главной науке- царице всех наук! Издал тогда царь указ, кто спасет его дочь из плена, разгадает все загадки-ребусы, тот получит приз и звание почетного математика! Приехали к царю 3 молодца со своими дружинами - решили счастья попытать, да царевну спасти.
Представление команд: 3 команды по 5 человек, сидят за круглыми столами, болельщики за ними.
Посмотрел царь на них и говорит: « Вижу, ребята вы славные, но Кащей Бессмертный хитрый, тоже любит мудреные загадки, да уравнения загадывать. Чтобы спасти мою дочку много решить всяких разностей придется. Давайте проверим, готовы ли вы к путешествию далекому. Много верст проехать вам придется, а знаете ли вы старинные меры длины и какие?
4) Смотрим на экран проектора, слайд3
Старинные меры длины
-
Косая сажень (248 см) - расстояние от пальцев левой ноги до конца пальцев правой поднятой руки
-
Маховая сажень (176 см) - расстояние между концами пальцев расставленных в сторону рук
-
Локоть (45 см) - расстояние от концов пальцев до локтя согнутой руки
-
1 верста (1 км 67 м)=500 саженей
-
1 аршин (71 см)
-
1 сажень=3 аршина (213см)
5) слайд 4,экран проектора, командам раздаются карточки с заданиями и мерами длины, после выполнения сдают помощникам.
Ответьте на мои вопросы:
Вопросы Царя-Батюшки
-
Найдите высоту моего терема равную 3 косым саженям 7м 44 см
-
Найдите ширину моей царской горницы 2 маховые сажени 3м 52 см
-
А темница, где царевна спрятана находится за 7 верст. Сколько по вашему будет? 7 км 469 м
6) Помощники забирают листки с решениями, проверка решений через проектор, ребятам раздают жетоны-очки, раздают карточки с следующими заданиями, на экране слайд 5.
А теперь, ребята задание вашим молодцам капитанам! Даю им задачу! Решив ее, вы ответите: Сколько лет моей дочери!
Мне Царю столько лет, что я старше своей дочери в 5 раз, а она моложе меня на 48 лет. СКОЛЬКО ЛЕТ МОЕЙ ДОЧЕРИ? 12 лет
А пока капитаны решают, команды с помощью блок-схем для устного счета узнают как зовут мою дочку?
Слайд 6, карточки командам.
Как зовут мою дочку?
32- Ольга,14- Марья, 65 - Софья,
21- Василиса,33- Елена, 68- Варвара
a = 5 b = 6 Посчитайте!
33-Елена
7) Капитаны и члены команд выбегают к доске, записывая свои решения, проверка решений через проектор, раздаются призовые жетоны-очки.
Вижу ребята вы славные, дружины у вас разумные. Что ж отправляйтесь в путь, верните мне мою дочь- молвил царь.
Дружины отправились в путь выручать Елену-царевну. Вышли они к реке, а там огромный камень дорогу-брод перекрыл. А на камне 6 уравнений написано. Если правильно их решить, то камень повернется и дорогу освободит. Приступайте, ребята к делу - решайте уравнения, а верные ответы на доске записывайте. Кто быстрее все решит тот и первый камень одолеет.
8) Слайд 7, раздаются карточки с уравнениями.
34s-68=68 38x+15=91 54l-28=26 89n+68=9057 43m-215=43 15a+15=330
4 2 1 101 6 21
9) Слайд7, команды решают уравнения на скорость, проверка через проектор, раздаются призовые жетоны-очки.
10) Слайд 8, карточки -задания командам.
Молодцы! Поехали дружины дальше по дороге. Долго ли, коротко ли они ехали, а заехали в дремучий лес, дорога привела их к избушке Бабы-Яги. Она давно враждовала с Кащеем Бессмертным, потому что он заколдовал ее избушку, наложил заклинания на все бревна, и она теперь стоит к лесу передом, а ко всем задом. Баба Яга согласилась тайну Кащея открыть, дорогу к сундуку заветному указать, если дружины поставят правильно знаки и скобки в примерах, что б в каждом примере получилось число 10, и тогда избушка расколдуется.
(4 - 3)5 *3-5= 10
6 +3 * 4- 2- 6 = 10
(5 + 5)2- 5- 5 = 10
(7- 5 + 3) 3 - 5 = 10
7(3 - 2)-5 +8= 10
8 * 2 -4-6+ 4 = 10
11) Помощники забирают листки с заданиями( на работу время 5 минут), проверка через проектор, раздаются жетоны-очки.
Да, говорит Баба Яга, славные вы ребята, помогли мне расколдовать избушку. Показала она дорогу к дубу, на котором сундук висит с ключами от темницы царевны и дала 3 стрелы, чтоб сундук с дерева сбить. Поехали ребята- молодцы дальше, выехали в чистое поле, а на нем дуб стоит высокий, а на дубе том сундук висит. Возьмите по стреле Бабы Яги. Подумайте, по какому правилу составлен каждый ряд чисел на стреле, напишите по 3 следующих числа последовательности - отгадаете - запишите на стреле - стрелы тогда точно в цель попадут и сундук с дерева упадет.
12) Слайд 9, 10, 11, стрелы с заданиями раздают помощники, команды разгадывают математические последовательности.
13) Помощники собирают стрелы-задания, проверка заданий через проектор, раздаются жетоны-очки.
Молодцы! Сбили сундук! Теперь разгадайте шифровку на нем написанную, разгадаете - слово заветное узнаете, произнесите его громко! Сундук откроется!
14) Слайд 12, задания с кроссвордом раздают помощники.
Разгадайте кроссворд.
-
Число. (Миллион)
-
То, что надо знать наизусть. (Правило)
-
Геометрическая фигура. (Треугольник)
-
Арифметическое действие. (Деление)
-
Единица измерения длины. (Метр)
-
Равенство, содержащее неизвестное. (Уравнение)
-
Геометрическая фигура, обозначаемая одной буквой. (Точка)
-
Математический инструмент. (Циркуль)
-
Геометрическая фигура. (Квадрат)
-
Деления на измерительных приборах. (Шкала)
15) Помощники собирают решения кроссворда, проверка через проектор, задавая вопросы участникам, раздаются жетоны-очки.
Молодцы! Отгадали шифровку! Произнесите слово, что получилось выделенное - заветное. Царицу наук всех так зовут - МАТЕМАТИКА! Она вам в путешествии помогает, и царевну спасти поможет. Открылся сундук! Возьмите ключи от темницы, напишите на них слово заветное. Да еще возьмите с собой деньги, что в сундуке хитрым Кощеем положены, а вдруг пригодится!
16) Помощники раздают ключи и жетоны-монеты, слайд13.
А царевна Елена вас уже дожидается, слезами обливается! Приехали дружины дружные к темнице царевны, хотели ее открыть, но тут появился коварный Кащей Бессмертный - и потребовал выкуп за царевну!
17) Слайд 14, карточки задания командам раздают помощники
½ копейки -грош
¼ копейки - полушка
3 копейки - алтын
5 копеек - пятак
15 копеек - пятиалтынный
10 копеек - гривенник
20 копеек - двугривенный
25 копеек - четвертак
50 копеек - полтинник
ВЫКУП ЗА ЦАРЕВНУ
-
Один алтын - полушками
-
1алтын - 12 полушек
-
Пятиалтынный - пятаками
-
1пятиалтынный - 3 пятака
-
Пять двугривенных -четвертаками
-
5двугривенных - 4 четвертака
-
Рубль - гривенниками!!!!!
-
1рубль - 10 гривенников
18) Задание выполняется по времени (5 минут), помощники собирают монеты, проверка через проектор, слайд 15
Умницы! Отдайте Кащею выкуп, проверим правильно ли вы посчитали. Уверена, вы справились с заданием, откроем темницу и освободим царевну Елену.
19) Слайд16
А теперь посчитайте, сколько жетонов волшебных набрала ваша команда - у кого жетонов больше тот и победил в нашей сказочной математической игре, они получают звания заслуженных математиков 5 класса и 5 в журнал за игру! Молодцы!
20) Заключительный этап мероприятия. Слайд 17. Объявляем победителей, по количеству жетонов грамотами и призами.
Всем спасибо! Сказке конец, кто с математикою дружит- молодец! В этой сказке выдумки много. Учи математику и к победе тебе будет открыта дорога!