- Учителю
- Урок в 5 классе по теме: «Умножение и деление десятичных дробей»
Урок в 5 классе по теме: «Умножение и деление десятичных дробей»
Урок в 5 классе по теме:
« Умножение и деление десятичных дробей»
Девиз урока: Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные»
Цели урока:
Образовательные: обобщение знаний по данной теме, проверка умений и навыков обучающихся, применение правил при выполнении действий с десятичными дробями;
Развивающие: развитие речи обучающихся, поддержание интереса к предмету через исторический материал;
Воспитательные: воспитание самостоятельности, внимательности, трудолюбия.
План урока
-
Мобилизующее начало: определение темы и целей урока
-
Устный счет
-
Проверка знаний ( работа у доски )
-
Самостоятельная работа ( по вариантам )
-
Совместное открытие знаний ( проверка правила )
-
Индивидуальные задания
-
Домашнее задание
-
Итоги урока
-
Организационный момент. ( Эмоциональный настрой на урок )
Дети, вам тепло? ( Да! )
В классе светло? ( Да! )
Прозвенел уже звонок? ( Да! )
Уже закончился урок? ( Нет!)
Только начался урок? ( Да! )
Хотите учиться? ( Да! )
Значит можно всем садиться!
-
Мотивация урока.
Начать урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле? ( выслушиваются варианты ответов учеников ). Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу ле. Вот какой ответ дал известный учёный Ал - Бируни:
« Знание - самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит»
Пусть эти слова станут девизом нашего урока.
-
Актуализация опорных знаний.
1 ) Устный счет:
а) 2,14 + 0,61
б) 3,1+1,82;
в) 3,12 - 2,1
г) 14 - 12,8;
д) 5,4 * 0,1
е) 1,5* 3;
ж) 2,4: 2;
з) 0,42: 2;
и) 2, 865 * 100.
2) Найдите ошибки
а) 0,134 * 1000 = 13.4
б) 16,12 : 4 = 4,3
в) 1,06 + 0,4 = 1,10
г) 5,72 - 0,2 = 5,7
д) 16,5 : 0,1 = 1,65
е) 15,4< 15,08
ж) 0,05 * 2 = 0,01
з) 0,006 * 3 = 0,18
и) 0,1 * 48 = 0,41
-
Работа у доски.
Умение мыслить вам поможет выяснить, что же на уроке будет самым главным. А сделать это вы сможете, если правильно решите примеры и ответы вставите в таблицу.
6,1 + 0,12 Е
51 : 3 Е
6,87 : 10 Е
?.12 * 2 И
3,4 * 0,1 Н
43,12 * 10 Д
7 : 0,5 Л
431,2
0,687
14
6,22
0,34
14,24
17
Д
Е
Л
Е
Н
И
Е
Молодцы! Это слово «ДЕЛЕНИЕ». Какие правила вы использовали, когда решали данные примеры?
Предполагаемый ответ: Сложение, умножение десятичных дробей, деление на натуральное число.
-
Физкультминутка
Ребята, наверняка, вы устали. Прежде чем продолжить работу, давайте снимем усталость. Встаньте из-за парт, проведем с вами минутку отдыха от умственной работы.
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
Приседания с хлопками
Вниз - хлопок и вверх - хлопок
Ноги, руки разминаем
Точно знаем - будет прок
Крутим - вертим головой
Разминаем шею. Стой !
И на месте мы шагаем
Ноги выше поднимаем
Потянулись, растянулись
Вверх и в стороны, вперёд
И за парты все вернулись -
Вновь
-
Работа в парах.
Используя нули и запятые, запишите правильный ответ. ( индивидуальная работа с последующей проверкой).
а) 12,24 : 4 = 306
б) 37,1: 53 = 7
в) 992,8 : 8 = 1241
Рассмотрите примеры деления на 8. Поставь запятую, отбрось лишние нули.
а) 3208 : 8 = 04010
б) 32,08 : 8 = 04010
в) 3,208 : 8 = 0040100
Учитель: Расскажите как же выполнить деление на десятичную дробь.?
ПРАВИЛО: Чтобы разделить число на десятичную дробь, надо:
- в делимом и делителе перенести запятую вправо на столько цифр, сколько их стоит после запятой в делителе;
- после этого выполнить деление на натуральное число.
-
Самостоятельная работа.
Выполните деление ( задание выполняется в тетради, а ответы записываются на листочках, которые раздаются заранее )
Вариант 1
2,24 : 0,7
365,4 : 8,4
97,6 : 0, 32
67,394 : 0,1
0,468 : 0,06
1531,4 : 7,6
2041,2 : 5,04
0,3411 : 0,09
Вариант 2
1,84 : 0,8
181,3 : 7,4
86,1 : 0,42
932,52 : 0,1
0,783 : 0,09
1965,6 : 6,5
2452,2 : 8,04
0,3896 : 0,08
Дополнительное задание ( Заполните пропуски )
-
0,5 : ____ = 0,05
-
3 : ____ = 0,03
-
40 : ____ = 0,04
-
____ : 10 = 4,35
-
____ : 100 = 2,3
-
____ : 100 = 0,75
-
Подведение итогов
Учитель выставляет оценки за урок, задает домашнее задание.