- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Деление круглых чисел'
Конспект урока по математике на тему 'Деление круглых чисел'
Тема. Деление круглых чисел
Цели:
-
образовательные: совершенствование вычислительных навыков и умений решать задачи в пределах 100;
-
воспитательные: создание условий для воспитания коммуникативных навыков;
-
развивающие: развитие логического мышления, внимания, памяти, речи.
Задачи:
-
образовательные: отрабатывать навыки устных вычислений; совершенствовать умения учащихся умножать и делить круглые числа, решать составные задачи; повторить знания о порядке действий в выражениях.
-
воспитательные: воспитывать умение контролировать себя, свою деятельность, эмоционально-положительное отношение к себе, сверстникам, учителю;
-
воспитывать нравственные черты личности: доброту, желание помогать; воспитывать уважение к сверстникам, умение выслушивать других и отстаивать свое мнение; воспитывать целеустремлённость, коллективизм, умение анализировать свои действия; воспитывать интерес к математике.
-
развивающие: развивать мыслительные действия: сравнение, обобщение, классификация; развивать интеллектуальные и коммуникативные умения;
-
развивать память, внимание, логическое мышление, математическую речь; развивать навыки рефлексии;
Оборудование: презентация,глобус.
Ход урока
I. Организационный момент
Кто с работой дружен, нам сегодня нужен?
Кто с учебой дружен, нам сегодня нужен?
Кто с математикой дружен, нам сегодня нужен?
Таким ребятам хвала и честь!
А такие ребята в нашем классе есть?
С такими ребятами мы и отправимся в математическое путешествие.
2. Девиз урока. «Ученье везде найдет применение»
II.Проверка домашнего задания
1.Какие трудности вы испытывали при выполнении домашнего задания?
2.Прочитайте полученные результаты
3.Какие правила математики применялись при решении примеров?
Итог. Оцениванание 2 учеников.
III. Актуализация опорных знаний
1.Устый счет по таблице на слайде 1
2. Решение геометрической задачи на слайде 2
Задача
Туристы построили плот, состоящий из двух частей. Длина 1 части _4м, ширина 2м,а длина второй части 5м и ширина 2м. Чему равна площадь всего плота?
Решить задачу двумя способами
Решение:1Способ (4+5)*2=18(м) 2СП. 4*2+5*2=18(м)
Минутка каллиграфии
Прописываем
10 20 30 40 50 60 70 80 90.
1д 2д 3д 4д 5д 6д 7д 8д 9д
Объясняю написание цифр, и даем характеристику числа
Интересный факт!
В русском языке название круглых чисел до 100 образуются сложением названия цифр и слова «дцать» (это есть не что иное как несколько искаженное слово десять.)
И только в трех случаях появятся новые слова. Это слова: сорок, для обозначения 4десятков.,девяносто для девяти десятков и 100 для десяти десятков (хотя в слове 90 имеется знакомый корень)
IV. Сообщение темы и цели урока
Сегодня на уроке мы научимся делить круглые числа. А еще нас ждут интересные открытия. Выполнив задания урока, мы сможем пройти по следам великих путешественников-мореплавателей.
V. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Объяснение учителем у доски
60:2=6д:2=3д=30
150:3=15д:3=5д=50.
VI. Первичное закрепление по учебнику….
Стр.31 №1_с комментированием
Вы справились с этим заданием, хотя, может быть, кому-то было нелегко. Вот также нелегко было когда-то итальянскому путешественнику Христофору Колумбу. Он был первооткрывателем Америки. Хотя сам путешественник думал, что он добрался до Индии.
№2_решение примеров по вариантам с взаимопроверкой
1вариант-1столбик, 2столбик-2вариант, 3столбик-с опережением.
В задании, с которым вы успешно справились только три столбика. А легко ли преодолеть три моря? А вот путешественника Афанасия Никитина так привлекала Индия, что он преодолел Каспийское море, Индийский океан, Черное море. Свои путешествия он описал в записках «Хождение за три моря».
Физминутка
Мы делили, умножали,
Очень, очень мы устали
А теперь все дружно встали!
Музыкальная физкультминутка
VII. Закрепление и самостоятельная работа.
№4_решение задачи самостоятельно с самопроверкой (решение на слайде).
Каждый в детстве мечтает о полных приключений путешествиях. Вот также в детстве мечтал о них Джеймс Кук. А когда вырос и стал капитаном корабля, впервые в истории совершил путешествие из Англии к берегам Австралии.
№5 «Блиц-турнир», работа в парах
- Какие правила нужно соблюдать, когда работаем вместе? (говорим вполголоса, не перебиваем друг друга, даём друг другу высказаться)
Проверка( самостоятельно находят правильные ответы на слайде)
Ответы на слайде в разброс
Договоритесь, кто будет отвечать от каждой пары.
Только дружная команда преодолеет долгий путь и огромные испытания. Экспедиция Фернана Магеллана состояла из 5 кораблей. Путешествие длилось 1081 день. Из экспедиции вернуля только 1 корабль, но команда Магеллана, совершив первое в истории кругосветное путешествие, доказала, что Земля-шар.
VIII. Рефлексия .Итог
- Чему мы научились на уроке?
- Что вам понравилось?
_Какое задание самое интересное?
- Где вы сможете применить полученные знания?
Ребята! Мы сегодня вы не только решали примеры и задачи, но и знакомились с великими первооткрывателями новых земель.
В будущем вы тоже сможете стать первооткрывателями, но для этого нужно хорошо знать многие науки, и основа их лежит в математике.
X. Домашняя работа
Дома решите примеры и тогда сможете узнать еще одну. фамилию русского мореплавателя чьи корабли пересекли Тихий океан и открыли западный берег Америки.
Стр. 32. №7.Стр.31,№4 ІІспособ