- Учителю
- Урок математики в 5 классе «Правильные и неправильные дроби»
Урок математики в 5 классе «Правильные и неправильные дроби»
Технологическая карта урока математики в 5 классе
Автор, разработчик урока: Гундер Татьяна Ивановна
МОУ СШ № 99
Технология урока: интерактивные технологии
Тема урока: «Правильные и неправильные дроби»
-
Цели деятельности учителя
Главная дидактическая цель: формировать умение распознавать , понимать и объяснять правильные и неправильные дроби; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме ; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
Планируемые образовательные результаты
Предметные: знать, какая дробь называется правильной (неправильной), уметь сравнивать правильные и неправильные дроби между собой и с единицей; соотносить дроби и точки координатной прямой.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им; познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию
Основные понятия
Обыкновенные дроби, числитель, знаменатель, правильная дробь, неправильная дробь
Ресурсы
интерактивная доска; компьютер; мультимедийный проектор; презентация для интерактивной доски; видеофрагмент-реклама «Нельзя терять ни минуты!», видеофрагменты «Сочи-2014» и «Биатлон», звуковой эффект «Шум стадиона», тест в системе «Знак»; листы самооценки, бумажные и шоколадные медали.
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группе
Тип урока: урок применения новых знаний и умений
Форма урока: урок - игра «Зимние Олимпийские игры. Сочи- 2014»
Цели урока:
Предметные результаты:
1.Уметь распознавать, понимать и объяснять правильные и неправильные дроби.
2. Уметь сравнивать правильные и неправильные дроби между собой и с единицей.
3. Соотносить точки и дроби с координатной прямой.
4. Уметь сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями, в том числе с помощью координатного луча; располагать заданные дроби в порядке возрастания (убывания).
5. Определять, при каких значениях переменной, содержащейся в числителе (знаменателе) дроби, заданная дробь будет правильной (неправильной)
5. Знать/понимать определения основных понятий курса, уметь приводить примеры
Личностные цели:
1. Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Формирование регулятивных УУД:
1.Формировать умение формулировать учебные цели и задачи.
2.Выдвигать версии решения учебной проблемы.
3. Осознавать конечный результат своей учебной деятельности.
Формирование познавательных УУД:
1. Формировать умение анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи
2. Уметь выдвигать гипотезы о связях и закономерностях объектов и явлений, подтверждать гипотезы на основе изученной информации.
3. Создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач
4. Учиться преобразовывать информацию из одного вида в другой
Формирование коммуникативных УУД:
1.Умение продуктивно общаться и взаимодействовать в группе.
2.Формировать умение отстаивать свою точку зрения, умение приводить аргументы, подтверждая их фактами.
Задачи урока:
-
образовательные: создать условия для формирования коммуникативных универсальных учебных действий (умение работать в парах при совместном решении проблемы, продолжения формирования умений вести диалог, находить и выделять главное, правильно и четко отвечать на поставленные вопросы, аккуратно выполнять задания в рабочих листах); создать условия для формирования компьютерной грамотности как фактора развития межкультурной компетенции учащихся; способствовать развитию мыслительных навыков и логического мышления обучающихся; создать условия для формирования регулятивных универсальных учебных действий за счёт интерактивной технологии построения урока, а также технологии оценивания;
-
развивающие:создать условия для развития познавательных универсальных учебных действий (умение извлекать информацию из видеофрагментов, дополнительных источников); развивать познавательный интерес, логическое мышление, математическую речь, умение анализировать, делать выводы и аргументированно отвечать на поставленные вопросы; умение высказывать собственное мнение и его обосновывать;
-
воспитательные: способствовать развитию социальной компетенции через воспитание интереса к предмету, доброжелательного отношения к друзьям, способствовать воспитанию умению работать в группе, формировать познавательную потребность, чувства здорового соперничества; способствовать нравственному воспитанию на примере показа значения спорта для нашей страны; воспитание коммуникативных качеств, навыков самооценки и взаимооценки.
На уроке предполагается использование следующих методов работы:
- объяснительно-иллюстративный;
- интерактивный;
- метод дидактической игры;
- наглядный;
- метод самостоятельной работы;
- анализ, самоанализ;
- метод контроля и самоконтроля;
- рефлексия
Приемов работы:
- анализ, сравнение и обобщение полученных знаний;
- работа со статистическим материалом;
- работа с программой «Знак»
Оборудование: презентация к уроку, компьютер, интерактивная доска, ноутбуки
План урока:
1. Организационный момент. Сообщение темы и целей. Виртуальное перемещение в г. Сочи.
2. Актуализация знаний учащихся. Математическая разминка.
3.Вызов имеющихся знаний. Групповая работа.
4. Физминутка.
5. Прохождение квалификации. Тестирование.
6. Олимпиада -2014
-
Соревнование по биатлону.
-
Горнолыжный спорт.
-
Лыжное двоеборье.
-
Сноубординг.
-
Соревнование по фигурному катанию.
-
Соревнование по керлингу.
6. Домашнее задание.
7. Подведение итогов урока. Награждение «олимпийских чемпионов»
8. Рефлексия.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность преподавателя
Форма организации деятельности. Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты
предметные
универсальные учебные действия (УУД)
Мотивация к учебной деятельности
Активизировать
Заинтересовать
Мотивировать
Взаимоприветствие, настрой на работу
Предлагает проверить готовность к уроку
- Здравствуйте, ребята
-Повернитесь к нашим гостям и поприветствуйте их кивком головы.
-Садитесь.
-Я рада приветствовать вас на нашем уроке. Надеюсь, что и вы пришли сегодня с хорошим настроением. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Теперь, я надеюсь, на уроке скучать никто не будет.- А работать сегодня мы будем в командах.
-Капитаны команд представьтесь, пожалуйста, и представьте название своих команд.
Наблюдение
Наличие ноутбука, тетради, сигнальных карточек
Настраиваются на учебную деятельность Капитаны команд представляются сами и представляют названия команд.
Регулятивные: Уметь организовать свое рабочее место под руководством учителя.
Презентация Слайд 2
Задает вопросы
Фронтальная беседа
-А теперь давайте вспомним правила работы в командах.
- Для чего необходимо придерживаться этих правил?
- Значит, залогом успеха нашего урока должны стать:
Отвечают на вопросы, диалог с учителем:
- Один говорит, другие слушают.
- Поддержка товарища.
- Одна команда отвечает, а другие команды - эксперты.
- Для того, чтобы добиться успеха.
Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; уметь оформлять свои мысли в устной форме
Презентация Слайд 2
Ролик: Олимпийские игры Сочи- 2014.
Презентация. Слайд 4
Включает звуковой файл «Шум на стадионе».
Задает вопросы
Фронтальная беседа
- А что это за шум? Где мы такой шум слышали?
- Верно. И шум этот не случаен. Сегодняшний урок мы посвятим очень важному мировому событию, которое проходить будет в нашей стране. О каком событии идёт речь?
- А после олимпийских игр пройдут…
Отвечают на вопросы, диалог с учителем:- На стадионах.
- 22-е Олимпийские игры в г.Сочи.
- паралимпийские игры для людей с ограниченными возможностями.
- А знаете ли вы, что в нашей стране проходили уже Олимпийские игры? Какие это были игры, где, когда и какие по счёту?
- 22 Летние Олимпийские игры в Москве в 1980 г.
- А есть ли в вашем взводе спортсмены? Поднимите руки. Хорошо. И я знаю, что уже есть среди вас победители соревнований внутри корпуса. Поднимите руки. Молодцы! И вполне возможно, что кого-нибудь из вас в будущем мы увидим на пьедестале.
- Да.
Поднимают руки.
Актуализация знаний Математическая разминка
Подводит обучающихся к осознанию темы
Фронтальная беседа:
- Что делают спортсмены перед выступлением?
- Верно. Вот и нам я предлагаю провести математическую разминку, всё расставить по местам, проверить местность и определиться с темой и задачами урока.
Отвечают на вопросы:
- Тренируются. Готовят снаряжение, проверяют местность.
Ролик: Нельзя терять ни минуты.
Слайд 7
-Задач у нас много. Поэтому: НЕЛЬЗЯ ТЕРЯТЬ НИ МИНУТЫ!
Интерактивная доска (ИД)
Слайд 1
Формулирует задание 1 команде. Задаёт вопросы.
Чему равен единичный отрезок? Какую часть составляет 1 деление?
1. Подпишите координаты точек.
1-ая команда выходит к доске в составе 5 человек и по очереди перемещают координаты к нужной точке.
(по количеству правильных ответов получают баллы)
Остальные заполняют на листочках.
Расположение чисел на прямой, сравнение дробей с одинаковыми знаменателями, с половиной; понятие правильной и неправильной дроби
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной форме.
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё предположение
ИД
Слайд 2
Формулирует задание для 2 команды
2. Сравните дроби (расчистить дорожки для лыжников).
Следующая команда у доски. Отвечают на вопрос, объясняя почему одна дробь больше, меньше или равна другой. Стирают на слайде снежинку, убеждаясь в правильности своего ответа.
Количество правильных ответов - количество баллов.
Остальные заполняют в карточках (раздаточный материал)
Сравнение правильных и неправильных дробей между собой и с единицей
Познавательные: ументь структурировать, осуществлять классификацию, выбирая основания для логических операций; уметь ориентироваться в своей системе знаний
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной форме.
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё предположение
ИД
Слайд 3
Формулирует задание для 3 и 4 команд
3. Рассортировать дроби правильные от неправильных (расчистить хоккейное поле, тем самым забить гол сопернику)
У доски представители двух команд. Одни отбирают правильные дроби, а другие неправильные, перемещают их в нужные ворота, как бы забивая гол.
Всё правильно - золото,
1 ошибка - серебро,
2 ошибки - бронза
Остальные выписывают на листочках в 2 колонки.
Определение правильной и неправильной дроби
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Организует рефлексию
Самооценка.
Проставляют знак в листы самооценки.
Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
Целеполагание
определение целей и задач урока.
Задаёт вопросы
Фронтальная беседа:
- Какова же тема нашего урока?
- Как вы сформулируете задачи нашего урока?
- Запишите число и тему урока в тетрадь. А также запишите домашнее задание. Сегодня вы его получите на карточке. Разберём его в конце урока.
Формулируют тему урока, высказывают предположение о целях и задачах урока
- Правильные и неправильные дроби.
- Учиться отличать правильные дроби от неправильных, объяснять смысл дробей, сравнивать правильные и неправильные дроби с 1 и между собой.
Записывают число, тему урока и домашнее задание в тетради.
Регулятивные: способность ставить учебные цели и задачи
Презентация Слайд 8
Задаёт вопрос
Фронтальная беседа:
- А какой девиз у олимпийцев? Как вы его понимаете?
Отвечают на вопрос
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, учитывать разные мнения, обосновывать собственную позицию.
Вызов имеющихся знаний
Организует групповую работу
- Вот мы сейчас и посмотрим, какая из команд окажется быстрее и точнее.
Перед вами лежат карточки с записью дробей. Капитаны команд, раздайте по 1 или 2 карточке членам команд. По моему сигналу 1 и 3 команды должны выстроиться таким образом, чтобы дроби оказались расположенными в порядке возрастания, а две другие команды расположите дроби в порядке убывания.
- Объясните, каким правилом сравнения дробей пользовались?
Если всё правильно, команда получает золотую медаль, если1-2 ошибки - серебро, если 3-4 ошибки - бронзу
Выстраиваются в ряд возле своих мест.
Переворачивают карточки и читают с обратной стороны название олимпийских видов спорта:
Команда 1 (по возрастанию)
- кёрлинг,(1/10, 1/9, 1/8, 1/6, 1/5, ½, 7/8) (сравнение дробей с одинаковыми числителями)
Команда 2 (по убыванию) - бобслей, (12\13, 9\13, 7/13, 1\2, 5\13, 4/13, 2\13) (сравнение дробей с одинаковыми знаменателями)
Команда 3 (по возрастанию)- биатлон, (3/14, 5/14, ½, 9/14, 13/14, 1, 9/8 (сравнение дробей с одинаковыми числителями и с 1)
Команда 4 (по убыванию)- скелетон (15/10, 12/10, 11/10, 1, 2/3, ½, 1/3, 1/6)
Сравнение обыкновенных дробей с одинаковыми числителями (знаменателями), правильных и неправильных дробей между собой, с половиной и единицей
Познавательные: уметь структурировать, осуществлять классификацию, выбирая основания для логических операций; уметь устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, учитывать разные мнения, обосновывать собственную позицию.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Организует рефлексию
Самооценка.
Проставляют знак в листы самооценки.
Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
Физминутка
Презентация
Слайд 9
Проводит физминутку
Физминутка для глаз.
- Для того, чтобы добиться успешного результата, спортсмен должен вовремя ещё и отдыхать.
Тестирование
-
В ноутбуках программа «Знак»
-
Сайт http://www.matematika-na.ru/5class/mat_5_21.php
Организует тестирование, объясняет правила работы с программой «Знак» и объясняет задание на сайте.
- Наверное, вы знаете, что тренируются все спортсмены, но вот участвовать в соревнованиях могут только лучшие. И одним из допусков к соревнованиям является тестирование на соответствие квалификации.
Прохождение квалификации.
- Для прохождения квалификации 3 человека в каждой команде пройдут тест на компьютере. Выполнив задание, надо поднять руки.
- А по 2 человека из команды работают у доски с заданием сайта.
-Капитаны команд назначьте, кто будет работать на компьютере, а кто - у доски.
-Те, кто работает у доски, прежде, чем нажать проверку ответа, могут посоветоваться.
По 3 человека от команды проходят тест за компьютером. Работают в программе «Знак»
А по 2 человека - с материалами сайта.
- Определить, при каких значениях числителя дробь будет правильной или неправильной
Если всё правильно - медаль золотая, в случае 1-2 ошибок - медаль серебряная, иначе - бронза.
Определение правильной и неправильной дроби
Регулятивные: уметь выполнять работу по предложенному плану, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Закрепление полученных знаний
Презентация. Слайд 12
Устанавливает осознанность восприятия
Задаёт вопросы
Фронтальная беседа
- А какие талисманы у 22-х Зимних Олимпийских игр? (Леопард, Мишка и Зайка) Эти талисманы были выбраны с помощью голосования, а в конкурсе за право называться олимпийским талисманом участвовали много других персонажей и некоторые из них помогут нам сегодня провести соревнования.
Отвечают на вопросы
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной форме.
Ролик про биатлон.
Презентация
Слайды 13 -17
Объясняет, в чём заключается следующее задание
Соревнования.
-
Биатлон.
- Какая дробь лишняя?
Участвуют по 1 человеку от команды.
Попадание с 1 попытки - золотая медаль, со второй - серебряная, с 3 - бронза
Определение правильной и неправильной дроби
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме; слушать и понимать речь других Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения
В следующих соревнованиях участвуют по 3 человека и получают золотую медаль за 3 правильных ответа, серебряную - за 2 правильных ответа, бронзу - за 1 правильный ответ. По 2 человека на местах решают задачу. - Смотреть - Соревнования по кёрлингу.
Презентация. Слайд 18-19
Задаёт вопрос: какие дроби называются правильными?
-
2. Горнолыжный спорт.
(команда Леопард)
Определение правильной дроби
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме; слушать и понимать речь других
Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения
Презентация. Слайд 20
Вопрос: какие дроби называются неправильными?
-
Лыжное двоеборье.
(команда Дельфин)
Определение неправильной дроби
Презентация. Слайд 21
Вопрос: Как называются дроби, большие 1?
-
Сноубординг.
(команда Белый Мишка)
Сравнение обыкновенных дробей с 1
Презентация. Слайд 22 - 23
Вопрос: Как называются дроби, меньшие 1?
-
Фигурное катание.
(команда Стремительные зайцы)
Сравнение обыкновенных дробей с 1
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Организует самооценку учебной деятельности.
Заполняют листы самооценки.
Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
Повторение ранее изученного материала
Презентация. Слайд 24
Объясняет задание
Соревнования по кёрлингу
Одновременно с соревнованиями 2 - 5
Задача.
Площадка для кёрлинга представляет собой прямоугольное поле длиной 146 футов и шириной, составляющей длины. Какую ширину имеет площадка? Какую площадь занимает площадка для кёрлинга?
- Чему равен 1 фут?
Ответ: 2044 фута2
Те, кто не участвует в соревнованиях, решают задачу, записывая краткую запись и решение. Готовность показывают поднятием рук.
Команда, решившая первой задачу, получает золотую медаль, 2-ая - серебро, 3-я - бронзу
1 фут 30 см
Фут (англ. foot - ступня) - единица измерения длины в английской системе мер. Точное линейное значение различается в разных странах
Нахождение дроби от числа; уметь решать задачи, связанные с повседневной жизнью.
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме; слушать и понимать речь других
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Организует самооценку учебной деятельности.
Заполняют листы самооценки.
Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
Домашнее задание сообщить домашнее задание разъяснить методику его выполнения.
Информирует о домашнем задании, проводит инструктаж по его выполнению.
Домашнее задание.
1. Сравните дроби и отметьте рядом с каждой парой:
Л. - если дроби легко сравнить.
Т. - если дроби сравнить трудно.
Н. -если сравнить невозможно.
а) , б) , в) ,
г) , д) , е) , ж) , з) .
2*. а) При каких значениях а дробь будет правильной?
б) При каких значениях в дробь будет неправильной?
3. Попробуйте составить задачу с дробными числами на олимпийскую тему, и мы с вами составим Олимпийский задачник.
Получают домашнее задание на карточке
Рефлексия деятельности
Презентация. Слайд 25-26
Слайд 27
Подводит итог урока, задаёт вопросы
-
- Посмотрите свои листы самооценки.
-Поднимите руки, у кого сегодня всё получилось.
-У кого не сразу всё получилось.
-А кому надо помочь?
- Капитаны команд, соберите оценочные листы.
-
Капитаны команд, пожалуйста, оцените работу членов вашей команды.
-
Закончите предложение:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел …
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Поднимают руки.
Листы самооценки сдают.
Устно оценивают работу членов своей команды.
Отвечают по желанию.
Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
Итог урока
Подсчёт медалей. Подведение итогов соревнований. Вручение наград. Выставление оценок
ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ
-
Математика. 5 класс. Учебник. Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др. - М.: Мнемозина, 2011.
-
Ерина Т.М.. Математика. 5 класс Рабочая тетрадь к учебнику Виленкина Н.Я. и др. - М.: Мнемозина, 2012.
-
http://schools.keldysh.ru/sch1905/drobi/slozenie.htm - справочное пособие по математике.
-
http://pedsovet.su/load/244-1-0-2615 - физминутка для глаз.
-
Сайт http://www.matematika-na.ru/5class/mat_5_21.php