7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике в 5 класса по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Конспект урока по математике в 5 класса по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

21 февраля 2012 года.



Тема урока: «Соотношение письменной классной и письменной домашней работы на уроке математики, при изучении темы «Сложение и вычитание десятичных дробей»».



Цели урока:

Образовательные: в расширении и углублении представлений учащихся о более удобных способах сложения и вычитания десятичных дробей при помощи переместительного свойства сложения и свойств вычитания числа из суммы и суммы из числа в ходе выполнения упражнений; обобщение и систематизация знаний по данной теме.

Развивающие: развитие умения самостоятельно приобретать новые знания; использование для достижения поставленной задачи уже полученные знания; установление закономерности многообразия связей для достижения уровня системности знаний; способствовать выработке навыков и умений при сложении и вычитании десятичных дробей.

Воспитательные: в воспитание навыков самоконтроля, взаимоконтроля, ответственности, коллективизма, уважительного отношения к мнению одноклассников; развивать логическое мышление учащихся; выработка желания и потребности обобщать полученные факты.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Устный счет.

- Будьте внимательны, устный счет сегодня поможет изучению темы урока. Начнем с задач.

  • Какую часть метра составляет: 1 дм (1/10 м), 7 см (7/100 м), 13 мм (13/1000 м).

  • Какую часть кг составляют 13 г (13/1000 кг), 257 г (257/1000 кг).

  • Какую часть часа составляют 1 мин (1/60 ч), 19 мин (19/60 ч).

  • На столе лежало 15 карандашей. Среди них 11 цветных. Какая часть карандашей цветных? (11/15).

  • Какая дробь больше: 5/7 или 7/5? (7/5 больше, потому что эта дробь неправильная, а 5/7 дробь правильная).

Все выражения записаны на доске.

- Найдите значение выражения, используя удобный способ вычисления:

  1. (357 + 289) - 157 = 489

  2. (863 + 471) - 371 = 963

  3. 643 - (243 + 398) = 2

  4. 876 - (398 + 476) = 2

- Что использовали для удобства вычислений?

- Какие свойства сложения и вычитания вы использовали?

- Какую ошибку можно допустить при применении свойства вычитания суммы из числа? (При применении этого свойства надо помнить, что оба слагаемых суммы вычитаются из этого числа.)

  1. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы будем учиться применять свойства сложения и вычитания на области десятичных дробей.

- При помощи букв а и в запишем переместительное свойство сложения.

а + в = в + а

- При помощи букв а, в, с запишем свойства вычитания числа из суммы и суммы из числа.

(а + в) - с = (а - с) + в = а + (в - с)

а - (в + с) = а - в - с

  1. Работа по теме урока.

  1. Стр. 194, № 1228 (а, б, в, г).

- Прочитайте задание.

- Посмотрите внимательно, какие свойства надо будет применить для удобства вычислений. Решение с комментированием.

а) 2,31 + (7,65 + 8,69) = (2,31 + 8,69) + 7,65 = 18,65;

б) 0,387 + (0,613 + 3,142) = (0,387 + 0,613) + 3,142 = 4,142;

в) (7, 891 + 3,9) + (6,1 + 2,109) = (7,891 + 2,109) + (3,9 + 6,1) = 20;

г) 14,537 - (2,237 + 5,9) = (14,537 - 2,237) - 5,9 = 6,4.

  1. Физминутка: учащиеся встают и делают упражнения для рук.

  2. Работа над задачей (стр. 193, № 1215).

- Прочитайте задачу. Что в ней известно?

- А что неизвестно?

- Что требуется узнать в задаче?

- Запишите краткое условие.

Первый участок - 95,37 т.

Второй участок - ?, на 16,8 т >, чем первый.

Сколько собрали всего?

- Составьте план решения и решите задачу.

Решение.

  1. 95,37 + 16,8 = 112,17 (т) - собрали со второго участка.

  2. 95,37 + 112, 17 = 207,54 (т) - собрали с двух участков вместе.

Ответ: 207,54 т.

  1. Стр. 194, № 1229 (а, б, г).

- Прочитайте задание.

- Подумайте, следует ли здесь применять свойства сложения и вычитания.

- Как решать данные примеры?

- Вспомните порядок выполнения действий.

а) 9,83 - 1,76 - 3,28 + 0,11 = 4,9

1) 9,83 - 1,76 = 8,07

2) 8,07 - 3,28 = 4,79

3) 4,79 + 0,11 = 4,9.

б) 12, 371 - 8,93 + 1,212 = 4,653

1) 12,371 - 8,93 = 3,441

2) 3,441 + 1,212 =4,653.

г) 14 - (3,96 + 7,85) = 2,19

1) 3,96 + 7,85 = 11,81

2) 14 - 11,81 = 2,19.

  1. Повторение изученного материала.

- Назовите, какие свойства сложения и вычитания делают вычисления значительно проще.

- На какое свойство вы обратили бы внимание своего друга?

  1. Самостоятельная работа. (Дидактические материалы: № 233, № 240(а), № 243(а) варианты 1 и 2.)

Вариант - 1

  1. Сравните:

а) 7,6 и 7,60; в) 6,68 и 6,711;

б) 9,32 и 9,4; г) 1,1 и 1,099.

  1. Найдите значение выражения, применяя свойства сложения и вычитания:

а) (3,75 + 0,237) + 0,25;

б) (18,23 + 7,983) - 7,23.





Вариант - 2

  1. Сравните:

а) 8,50 и 8,5; в) 9,41 и 9,306;

б) 1,6 и 1,57; г) 0,088 и 0,1.

  1. Найдите значение выражения, применяя свойства сложения и вычитания:

а) 0,571 + (2,87 + 1,429);

б) (23,527 + 6,894) - 3,894.



  1. Домашнее задание.

Стр. 197, № 1256 (а, б, в).

а) 0,59 - 0,27 = 0,32;

б) 6,05 - 2,87 = 3,18;

в) 3,1 - 0,09 = 3,01.

Стр. 197, № 1258.

Всего длина трубы - 9,35 м.

Длина одной части - 2,89 м.

На сколько метров вторая часть длиннее первой?

Решение.

  1. 9,35 - 2,89 = 6,46 (м) - длина второй части.

  2. 6,46 - 2,89 = 3,57 (м) - вторая часть длиннее первой.

Ответ: на 3,57 м.

4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал