7


  • Учителю
  • Урок математики в 5 классе «По тропинкам предков»

Урок математики в 5 классе «По тропинкам предков»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Данный материал предназначен для изучения старинных мер длины. Используютс
предварительный просмотр материала

Всероссийский педагогический конкурс.

«Сценарий медиаурока с компьютером».

















Сценарий урока математики в 5 классе.

Тема урока: «Старинные меры длины»












Подготовила: учитель математики

МБОУ УКООШ

Дьячковская Саргылана Николаевна



Октябрь 2012г.


Тема: «Старинные русские меры длины»

Цель урока:

- изучить старинные меры длины;

Задачи урока:

- формирование умений переводить старинные меры в метрическую систему;

- формирование умений использовать старинные меры длины в повседневной жизни;

- воспитание уважительного отношения к истории своего народа, страны.

- развитие логического мышления, устной речи, расширение кругозора;

- развить умение формулировать свою мысль;


Этапы урока:

1. Вступление.

2. Повторение.

3. Новая тема

4.Применение новых знаний на практике .

5. Решение задач.

6. Закрепление.

8. Итог урока.


Оборудование:

Доска. Мультимедийный проектор. Презентационнай материал. Компьютерный класс. Метровка, линейка. Карточки с таблицами, смайлики.(по количеству учащихся)



1 этап. Вводная часть.

Добрый день!

Восход солнца природу пробуждает, а ученье голову просветляет. (1 слайд)

Начинаем наш урок с древней монгольской поговорки. С давних времен люди считали: если за день человек ничего нового для себя не узнал, то этот день прошел зря. Прежде чем начать наш урок предлагаю вам разгадать ребус

(слайд №2)


«Старинные меры длины» - это и есть тема нашего урока. ( Слайд №3)

Пусть каждый немножко про себя подумает, что он ждет от этого урока?


2 этап. Повторение - мать учения.

(Слайд№4) (Повторение)

Перед тем, как приступить к изучению новой темы, повторим то, что мы знаем.

2.1. Тест (Тестирование на компьютере. Я использую тестовый редактор издательства «Учитель», серия «Тестовый контроль» .)

Тест к уроку математики «Старинные меры длины»

  1. 45∙3 =

148

135

155



  1. 1 м =

10 см

100 дм.

100 см.



  1. Время без пяти девять. Что показывают часы?

905 ч.

955 ч.

855ч.



  1. Длина зеленой линейки 25 см., Длина красной - 35 см. Какое из высказываний верное?

Зеленая линейка длиннее красной.

Красная линейка длиннее зеленой.

Красная линейка не длиннее зеленой.



  1. Какое число пропущено в пословице. ______ бед - один ответ.

100

3

7



  1. Послезавтра четверг. Какой день недели был вчера.

Среда.

Четверг.

Понедельник.



  1. 1000 см =

10 м.

1 м.

1 км.



  1. Найди среди указанных предложений правдивое.

Понедельник - самый длинный день недели.

Последний день августа - 30 число


Самый короткий месяц - февраль.




  1. Что длиннее 200мм или 2дм

Равны.

200 мм

2 дм.



  1. Найдите значение выражения 5 + 505:5

110

102

106



  1. Математическое действие, производимое с помощью знака «+»

Сложение

Слагаемое

Сумма



  1. Что получится, если к наибольшему двузначному числу прибавить наименьшее двузначное число.

199

100

109



  1. 2 км =

20000 см.

2000 м.

200 м.



  1. 35 дм: 5

7 см.

70 см.

700 мм.


2.2. Меры длины.

Составьте слова из данных анаграмм. (Слайд №5)

Километр, дециметр, сантиметр, миллиметр.

Все эти слова состоят из двух частей. Назовите общую часть этих слов.

МЕТР

Современное определение метра было принято XVII Генеральной конференцией по мерам и весам в 1983 г.

Метр - это длина пути, проходимого светом в вакууме за (1 / 299 792 458) секунды.

Метр был впервые введён во Франции в XVII веке 1799 из платины был изготовлен эталон метра, длина которого соответствовала одной сорокамиллионной части Парижского меридиана. (Слайд№6)


Слайд № 7. Выполните задание (устный опрос)

1 сантиметр = ? мм

1 дециметр = ? см

1 метр = ? см

1 километр = ? м

3 этап. «Знание - сокровище, которое повсюду следует за тем, кто им обладает»

Слайд №8 (Изучение новой темы)

С давних времен, как только люди научились строить дома, измерять пахотные угодья, пастбища появились меры длины. В то время не было ни интернета, ни телевизоров, ни средств связи. Поэтому у каждого народа были свои меры длины. Какие старинные меры длины известны вам?

(после того, как дети ответили, показываются слайды № 9,10,11)


Слайд № 9 Слайд № 10



Слайд№ 11



Как вы думаете, почему в старину люди применяли части своего тела, чтобы измерить что-либо?

Потому что они всегда при человеке. В любой момент удобно ими воспользоваться.

Здесь указаны средние длины старинных мер. В другой литературе, возможно, вы встретите другие измерения данных величин. С чем это связано?

У каждого человека длина частей тела разная.




4 этап. Семь раз отмерь, один раз отрежь (Слайд №12)

Применение полученных знаний на практике.

Приглашаю трех учащихся к доске, для выполнения следующих заданий.

1 задание: Измерить длину стены в саженях. (ученик показывает простую сажень)

2 задание: В пядях измерить ширину двери. (пядь на свой выбор)

3 задание: В локтях измерить длину доски. (локоть на свой выбор)

Остальные в вершках измеряют длину учебника.

Какие действие мы должны сделать, чтобы выполнить задание?

  1. Выясняем количество мер. Если при измерении получится остаток, переходим к меньшей мере.

  2. Измеряем с помощью линейки (метровки) свою меру длины.

  3. Результат умножаем на количество своих мер.

В конце идет общее обсуждение.

5 этап. «Семи пядей во лбу»

(Слайд №13) Решение задач

Попробуйте отложить семь пядей. Может ли человек иметь такой лоб? Про какого человека так говорят? (Про умного.)

Предлагаю вам две задачи. Решите любую на выбор. (Слайд № 14)

  1. Собака усмотрела зайца в 150 саженях от себя. Заяц пробегает за 2 минуты 500 саженей, а собака - за 5 минут 1300 саженей. За какое время собака догонит зайца?

Решение: За одну минуту заяц пробегает 250 саженей, а собака 260 саженей. Следовательно, за одну минуту расстояние между собакой и зайцем уменьшится на 10 саженей. Поскольку между собакой и зайцем, когда собака увидала зайца, было 150 саженей, то собака догонит зайца через 150:10=15 минут.

  1. Послан человек из Москвы на Вологду, и велено ему в хождении своем совершати на всякий день по 40 верст; потом другий человек в другий [на следующий] день послан в след его, и велено ему идти на день 45 верст, и ведательно есть, в коликий день постигнет [догонит]второй первого?

Решение: Когда второй отправился в путь, между ними было 40 верст. За один день рассотяние между ними сокращается на 5 верст. 40:5 = 8 дней. Т.е. на 9-й день пути первого и на восьмой день пути второго.

(Слайд № 15) Перед вами пословицы и поговорки. Попробуем определить их смысл.





6 этап. Закрепление.

Творческая работа: Придумать условие задачи в которой используются старинные меры длины (должно быть по крайней мере две меры). Запишите на листочках.

Чтобы ответы совпадали, всем выдаются карточки с мерами длины из слайдов №9,10,11.

После того как составили условие задачи, обменяйтесь с соседом по парте.

Теперь повторим, какие меры длины мы узнали на этом уроке. Разгадаем анаграммы. (Слайд № 16) Как их измеряют?


7. Заключение.

1. Домашнее задание.

  • Решение творческих задач, свою и соседа по парте.

2. Рефлексия: (фронтально)

  • Что нового для себя узнали на этом уроке?

  • Думаешь ли применять полученные знания в повседневной жизни?

Что больше всего понравилось в уроке?

  • Думаешь ли ты цель, поставленную перед собой в начале урока? Например, на каком этапе урока?

  • Самооценивание. (Слайд № 17)

  1. Выставление оценок.

В заключение все вместе прочитаем эту пословицу.



БЕЗ ПРОШЛОГО НЕТ БУДУЩЕГО. (Слайд № 18)



Спасибо за урок! (Слайд № 19)

Использованная литература:

1. Виленкин Н.Я и др. «Математика 5 кл» учебник для общеобразовательных школ. Издание 23-е. Москва изд. «Мнемозина» 2008г.

2. Барышникова Н.В. «Математика 5-11 класс. Игровые технологии на уроках» Волгоград. Изд. «Учитель» 2007г.

3. Пономарева Т.Е., Парфенова В.А., Аржакова О.Р. «Знания через умения» Кытаанах 2010 с.

5.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал