- Учителю
- Конспект вне классного мероприятия по математике в 5кл
Конспект вне классного мероприятия по математике в 5кл
Внеклассное мероприятие по математике для 5кл.
Цели мероприятия:
Образовательные: познакомить учащихся с интересными задачами и заданиями на смекалку
Воспитательные: воспитать умение объяснять свое решение
Развивающие: развивать внимание, мышление, математическую логику, прививать любовь к математике.
Оборудование: листы бумаги, ручки, мел, доска, счетные палочки, жетоны за ответы, карточки для жеребьевки.
I Организационный момент, ознакомление с правилами игры, жеребьевка-распределение по командам (какую фигуру вытащит в такую команду и попадает)
II Основная часть
Счетный конкурс открываю,
Добрый день, мои друзья!
Три команды на турнире,
Их сейчас представлю я.
Вот команда "Треугольник":
Пусть узнает каждый школьник,
Будут им, сказать хочу,
Все заданья по плечу!
Про команду номер два
Разошлась уже молва.
Называется "Квадрат",
Им любой ученый рад.
У команды третьей здесь
Всех достоинств и не счесть.
Номер три зовется "Кругом" -
Стойкие и друг за друга.
Чтоб игра пошла, как надо,
Я жюри представить рада:
Тот, что справа, - Ломоносов -
Математик и философ.
Лобачевский слева здесь,
Гордость русская и честь!
Третья ~ им как раз под стать.
Софьей Ковалевской звать!
Итак, турнир я открываю,
Всем успехов пожелаю,
Думать, мыслить, не зевать,
Быстро все в уме считать!
Первый тур.
Первый тур мы начинаем,
Победителей узнаем.
Здесь загадки и шарады.
За разгадку - всем награды.
1. Шла старушка в Москву, а навстречу ей три старика. Сколько
человек шло в Москву? (1)
2. Что легче: пуд ваты или пуд железа? (одинаково)
3. Сколько горошин может войти в пустой стакан? (нисколько)
4. К 7 прибавить 5. Как правильно записать: "одиннадцать" или
"адиннадцать"? (12)
6. Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый? (4)
Второй тур
Тур второй: пусть всякий знает,
Кто же лучше вычисляет?
Мне задачки прочитать,
Вам же думать и считать!
1. В одной семье у каждого из трех братьев есть сестра. Сколько детей в семье? (4 детей.)
2. Петух, стоя на одной ноге, весит 5 кг. Сколько он будет весить, если встанет на обе ноги? (5 кг)
3. Шоколадка стоит 10 р., и еще половина шоколадки. Сколько стоит шоколадка? (20 р.)
4. Есть две сковородки. На каждой помещается один блин. Надо
пожарить три блина с двух сторон. Каждая сторона блина жарится 1 мин.
За какое наименьшее время можно это сделать? (3 мин)
Третий тур
Вы, ребята, все устали.
Много думали, считали.
Отдохнуть уже пора!
Вот четвертый тур - «Игра»!
1. Вам необходимо нарисовать фигуры одним росчерком:
1)
2. Переложить 3 палочки, чтобы получилось три квадрата.
Ответ:
3. Вставить недостающие цифры:
1) 2** : *2 = *2 (264:12=22 или 264:22+12)
2) *2* ( 728 3) 2*7 ( 297 4) ** ( 12
2*2 272 *6* 169 8 8
*000 1000 ) 128 128 ) *6 96 )
4. Задача-переправа:
Отец с двумя сыновьями отправился в поход. На их пути встретилась река. У берега - плот. Он выдерживает на воде только отца или двух сыновей. Как переправиться на другой берег отцу и обоими сыновьями?
(ответ: 1. два сына 2. один обратно 3. отец 4. второй обратно 5. оба сына)
III Подведение итогов игры.
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?
Жюри объявляет результаты, называет лучших участников турниров.
Награждение победителей.