- Учителю
- Разработка урока по математики для на тему 'Сложение и вычитание смешанных чисел' (5 класс)
Разработка урока по математики для на тему 'Сложение и вычитание смешанных чисел' (5 класс)
Дата: 15.01.14 г
Урок № 6
Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел.
Цели: систематизация и закрепление знаний, умений и навыков учащихся по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»; подготовить учащихся к контрольной работе; воспитывать у учащихся навыки учебного труда; формировать ответственность за конечный результат, интерес к предмету.
Ход урока:
I Организационный момент
Объявить тему и цели урока.
II Проверка домашнего задания
Разбор нерешенных задач
III Устно
-
Найдите значение выражения:
-
Девочка моет 6 тарелок за такое же время, что и 8 чашек. Что она моет быстрее: тарелку или чашку? (чашку)
-
1 0 2. Что нужно сделать, чтобы получить 100? (102)
IV Работа по карточкам
1 карточка (для слабых учащихся)
-
Найдите значение выражений:
-
Решите уравнение:
-
От куска ленты длиной 8 м отрезали м. Сколько метров ленты осталось?
2 карточка
-
Найдите значение выражений: .
-
Решите уравнение: .
-
Из т картофеля магазин продал т. Сколько тонн картофеля осталось?
3 карточка (для более подготовленных учащихся)
-
Найдите значение выражений:
-
Решите уравнение:
-
Найдите периметр треугольника МРК, если МР= см, РК= см, МК= см.
V Практические задания
-
Масса одной детали кг, что меньше массы другой детали на кг. Какова масса двух деталей вместе?
-
Садовник рассчитывал за ч приготовить раствор и за ч опрыснуть этим раствором деревья. Однако на всю работу он потратил на ч меньше, чем рассчитывал. Сколько времени ушло у садовника на всю эту работу?
-
Решите уравнение:
VI Домашнее задание
№№ 724, 726.