- Учителю
- Сложение и вычитание многозначных чисел.
Сложение и вычитание многозначных чисел.
Тема: Сложение и вычитание многозначных чисел.
Цель: Закрепить и обобщить знания по разделу арифметические
действия с числами и значениями величин.
Задачи: 1. Закрепить умения и навыки сложения и вычитания
многозначных чисел
2. Развивать логическое мышление, произвольное внимание
и способность делать выводы
3.Воспитывать дисциплинированность, взаимопомощь,
точность при выполнении заданий, интерес к точным
наукам.
Оборудование : интерактивная доска,
карточки с заданиями,
подзорная труба.
Ход урока
1.Организационный момент
- Психологический настрой
Ребята подарите улыбки друг другу и передайте частицу тепла и доброты друг другу (соприкосновением ладошек).
2.Мы сегодня отправимся в кругосветное путешествие на корабле. Вы, готовы? Да! А для того, чтоб путешествие было удачным, необходимо соблюдать следующие условия:
СЛАЙД 2
- правильно выполнять задания ;
-не допускать ошибок, иначе можно потерпеть кораблекрушение;
-оказывать друг другу взаимопомощь;
А тему урока вы узнаете, выполнив задание:
- На карточках числа, расставьте их в порядке возрастания.
На доске числа:
Прочитайте, какое слово у нас получилось? Повторение ( дети)
Слайд 3. (тема урока и цель)
Мы сегодня отправимся в сложный путь на волшебном корабле, чтобы испытать себя и проверить свои знания по теме «Сложение и вычитание многозначных чисел»
Итак, в путь!
Слайд 4. «Корабль в море»
Ребята, почему мы не плывем?
Дети : Капитан забыл поднять якорь.
Учитель: А чтобы поднять якорь я предлагаю вам устный счет.
Слайд 5. Устный счет:
- Чему равна сумма 235и 665 ( 900)
-Чему равна разность 686 и 434 (252)
-Найди частное : 442:2 (221)
-Делимое 250 и делитель 5 (50)
Найди произведение 180 и 4 (720)
-К количеству сторон у квадратного стола прибавить число в названии столицы Казахстана (10)
Умножить количество углов в прямоугольнике на наибольшее однозначное число (36)
-Любимую оценку отличника умножь на количество в одной неделе (35) Найди 1 /4 от 60 (15)
Молодцы, ребята справились с заданием,
Перед путешествием скажем волшебные слова:
Плыви, плыви кораблик,
На запад, на восток,
Канаты - паутинки
А парус- лепесток
Слайд 6. « Плывущий корабль»
Слай7. « Шторм»
Ребята, сейчас начнется шторм, чтобы преодолеть стихию нам нужно записать математический диктант. У вас на партах лежат бортовые журналы. На протяжении всего путешествия мы будем вести записи в этих журналах. Для этого откройте бортовые журналы, запишите число и классная работа. Я буду читать текст, а вы заносите в свой журнал только числа.
Мы с вами преодолели 25.372 метра.
Корабль совершил 1. 645.200 гребков веслами.
Мы в пути уже целых 396 секунд.
До конца путешествия осталось 1526 секунд . Последнее число разложите на сумму разрядных слагаемых.
Слайд 8
25.372 1.645.200 396 1526
1526 = 1000+500+20+6
Проверим с эталоном ответы. У кого правильно поднимите руку. Молодцы! Преодолели шторм, продолжаем наш путь.
Слайд 9. «Плывущий корабль»
Подплываем к сказочному острову, для этого нам надо пройти через пролив выполнить следующее задание:
42709 - 27592 98257 -39749 48 км 507 м -2км 383 м
45км107м + 96 км 52 м
С комментированием у доски. Прошли через пролив. Мы на сказочном острове.
Слайд 10 « Сказочный остров».
Сделаем остановку и отдохнем. Физминутка
Над волнами чайки кружат ( шум моря)
Полетим за ними дружно
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем мы с тобою.
Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе
Веселее загребай и дельфинов догоняй.
Отдохнули, а теперь дальше в путь!
Слайд11 «Плывущий корабль»
Слайд 12 «Человек за бортом»
Ребята, посмотрите! Человек за бортом! Давайте его скорее спасать.
А для этого решите уравнения самостоятельно.
Х+ 205 = 1708 х - 96 =705 890 -х = 605
Взаимопроверка
У кого есть ошибки ? Исправили , значит спасли человека в море.
Слайд 13 . «Плывущий корабль»
Корабль держит путь дальше. Учитель смотрит в подзорную трубу - прямо по курсу огромный айсберг. Что это такое?
Дети: Айсберг - отколовшийся от ледника массив различной формы.
</ Учитель: Чтоб корабль не столкнулся с айсбергом нужно решить задачу в группе.
(на карточке)
На слайде14 : задача
Ученики за три дня собрали 2570 кг яблок. В первый день они собрали 675 кг, во второй день 2 раза больше, чем в первый день, а в третий день - остальное. Сколько кг яблок ученики собрали в третий день?
Слайд 15
675*2 =1350(кг) 1350+ 675 = 2025 (кг ) 2570- 2025 = 545(кг)
Ответ: 545 килограммов собрали в третий день.
Проверка вместе.
Преодолели и это препятствие , продолжаем путь
Слайд 16 «Плывущий корабль»
Слайд 17 Кит в море ( со звуками)
Впереди нас кит . Он нас не пропустит , мы должны выполнить его задание .
Восстановить запись:
Слайд 18
875 72975 …
+ 345 + 50093 +16967
. . . . . . 43456
1344 130072 81453
А теперь проверим !
Слайд 19
875 72975 16964
+345 + 50093 + 43456
104 7014 21034
1344 130072 81453
Держим путь дальше .
Слайд 20 « Плывущий корабль»
Ребята, началась магнитная буря .
Слайд 21. « Магнитная буря.2
Чтобы успокоилась магнитная буря и мы благополучно вернулись домой, нам нужно решить задачку.
Решение задачи у доски.
Масса гренландского кита равна 150000 кг, а масса индийского слона составляет 1/30 часть его массы. Какова масса индийского слона?
150000:30 =5000(кг.)
Ответ: 5000 килограммов масса индийского слона.
Слайд 22 «Плывущий корабль»
Мы вернулись с вами домой. Молодцы, ребята! Вы настоящие путешественники, справились со всеми препятствиями. Что нам помогла ? (дружба, наши знания)
У меня в руках две капельки, которые выплескнула морская волна. Но капельки разные. Какая капелька передает ваше настроение ?
Рефлексия:
Какое задание было для вас трудным? Какое было легким? Понравилось вам наше путешествие?
Д/з с. 49 №8
Оценки за урок.
Приложение №1
Сравнить выражения:
72903*7..03 72903*7..03
54..8 * 54..8 54..8 * 54..8
26. .1*26. .1 26..1*26..1
86709*8…09 86709*8…09
86709*8…09
54..8 * 54..8
26. .1*26. .1
86709*8…09
Решить задачу :
Масса гренландского кита равна 150000 кг, а масса индийского слона составляет 1/30 часть его массы. Какова масса индийского слона?
Масса гренландского кита равна 150000 кг, а масса индийского слона составляет 1/30 часть его массы. Какова масса индийского слона
Масса гренландского кита равна 150000 кг, а масса индийского слона составляет 1/30 часть его массы. Какова масса индийского слона?
Приложение №2
Выполни сложение и вычитание:
42709 - 27592 98257 -39749
45км107м + 96 км 52 м 48 км 507 м -2км 383 м
42709 - 27592 98257 -39749
45км107м + 96 км 52 м 48 км 507 м -2км 383
42709 - 27592 98257 -39749
45км107м + 96 км 52 м 48 км 507 м -2км 383
Решить уравнение:
Х+ 205 = 1708 х - 96 =705 890 -х = 605 Х+ 205 = 1708 х - 96 =705 890 -х = 605
Решить задачу в группе:
Ученики за три дня собрали 2570 кг яблок. В первый день они собрали 675 кг, во второй день 2 раза больше, чем в первый день, а в третий день - остальное. Сколько кг яблок ученики собрали в третий день?
Ученики за три дня собрали 2570 кг яблок. В первый день они собрали 675 кг, во второй день 2 раза больше, чем в первый день, а в третий день - остальное. Сколько кг яблок ученики собрали в третий день?
Вставь числа вместо точек:
875 72975 …
+ 345 + 50093 +16967
. . . . . . 43456
1344 130072 81453
Литература
-
Журнал «Преподавание в начальных классах» №3 2016 г.
-
Интернет-ресурсы.
Открытый урок
по математике
в 4 «Б» классе
Подготовила :Туякова Г.К.
2016-2017 учебный год