- Учителю
- Конспект логопедического занятия на тему Дифференциация звуков С-Ш.
Конспект логопедического занятия на тему Дифференциация звуков С-Ш.
Конспект логопедического занятия в 1 классе «Путешествие в страну звуков. Дифференциация звуков [С-Ш]»
Цели:
1. Развитие фонетически чистой, грамматически правильной, лексически развитой речи.
2. Развитие мышления, внимания, воображения, слуховой, зрительной памяти.
3. Воспитание культуры общения и умения работать в группах.
Оборудование: зеркала, таблички с буквами С и Ш, замок звука «с», замок звука «ш», рисунок паровоза с вагонами, цветные карандаши, тетради.
Ход занятия.
Организационный момент.
Логопед. Здравствуйте дети. Приведите себя в порядок и настройтесь на работу. Я буду читать вам стихотворения, а вы слушайте меня внимательно, и при помощи поднятия руки не выкрикивая с места, определите, какой звук чаще всех повторяется.
Пишет школьник Паша Самолёт построим сами,
шапка, шайба, каша, Понесёмся над лесами.
мышка, мошка, Понесёмся над лесами,
шутка, шахматы, мишутка. (Ш) А потом вернёмся к маме. (С)
Дети определяют одинаковые звуки С, Ш.
Сообщение темы занятия.
Логопед. Правильно. Сегодня на занятии мы и будем учиться различать эти звуки по артикуляции и на слух.
Артикуляционная гимнастика.
Логопед
1. «Улыбочка - трубочка»
Наш урок начинается, все улыбаются и делают губки трубочкой.
2. «Лопаточка» (подуть на кончик языка)
Язычок широкий, гладкий - получается лопатка!
3. «Качели»
Вверх - вниз, вверх - вниз.
Ты качаться не ленись.
Выше вверх и ниже вниз,
Язычок не торопись!
4. «Чашечка» (подуть на кончик носа)
Любим пить мы крепкий чай
Ну-ка чашку поднимай!
Молодцы, ребята очень хорошо делали арт. гимнастику, старательно.
Уточнение знаний о звуках «С-Ш».
а) Артикуляция звуков.
Звук С - согласный, так как есть преграда - язык. Губы улыбаются. Кончик языка лежит внизу, упираясь в передние зубы. Воздушная струя длительная, холодная, выходит по желобку, расположенному по средней линии языка.
Звук Ш - согласный, так как есть преграда - язык. Губы округлены, слегка вытянуты вперёд. Кончик широкого языка поднят вверх. Язык принимает форму «чашечки». Воздушная струя длительная, тёплая, направлена вперёд.
б) Изолированное произношение звуков «С-Ш».
в) Характеристика звуков (общее - согласные, глухие, парные; различие - звук С - бывает твёрдый и мягкий, а звук Ш - всегда твёрдый).
г) Игра «Узнай букву».
Молодцы! Всё вспомнили про звуки.
Дифференциация звуков в слогах.
а) Логопед. Решили звуки С и Ш совершить путешествие. Мы отправляемся вместе с ними.
Встретили звуки С, Ш гласные «а,о,у,ы» и подружились.
Что получилось? Как вы думаете?
Дети. Слоги.
Логопед. Давайте прочитаем их. (Чтение слоговых таблиц)
Игра «Наоборот»
са-ша ас-аш ста-шта аст-ашт
со-шо ос- сто- ост-
су-шу ус- сту- уст-
сы-ши ыс- сты- ыст-
сэ-ше эс- стэ- эст-
б) Потом решили слоги поговорить друг с другом: «Са-са, Ша-ша». (Удивлённо, с оживлением.) «Су-су! Шу-шу!» (С восхищением.) «Со-со-со. Шо-шо-шо». (Грустно.)
Дети повторяют слоги с выражением эмоций.
Спасибо вам ребята!
Хорошо исполнили роли
Дифференциация звуков в словах.
Логопед. Пошли звуки [С и Ш] дальше и оказались в густом лесу. Заблудились. Давайте поможем им найти своё место в словах.
. тару . шка . ви . ток
ве . ну . ки . тра . ный
. а . лык пу . и . тый
. олны . ко . у . трый
Вы рады, что помогли звукам выбраться из густого леса?
Физминутка</<font face="Times New Roman, serif">.
Логопед. Изобразите мимикой и позами предметы и существа, увиденные вами в лесу. На-на-на, изображаем мы слона. Ву-ву-ву, изображаем мы сову. Лёт-лёт-лёт, полетим как самолёт. И т.д.
Произношение звуков [С, Ш] в словах.
Логопед. Вышли звуки [С и Ш] из густого леса и попали в страну чудес. Ой! Да здесь все слова с нашими звуками живут! Решил звук [С] построить свой волшебный замок, а звук [Ш] свой замок.
Давайте дети поможем им.
Дети выбирают картинки в названии которых есть звуки [С, Ш] и определяют место звука в слове. (Работа в группах.)
Словообразование.
Логопед. Наше путешествие продолжается. Мы отправляемся в страну вопросов, но чтобы не остаться в этой стране навсегда вам нужно ответить на все вопросы полным ответом.
Кто поднимает штангу? (штангист)
Кто играет в шахматы? (шахматист)
А кто играет в хоккей? (хоккеист)
Кто водит поезда? (машинист)
А кто водит такси? (таксист)
Кто играет на пианино? (пианист)
Кто играет на гитаре? (гитарист)
Молодцы ребята!
Ни кто не остался в стране вопросов.
Зрительная гимнастика.
Логопед. Мы с вами прошли долгий путь. Наши глазки устали. Давайте отдохнём. Послушайте загадку.
Эта хищница болтлива, Р О
Воровата, суетлива, К
Стрекотунья белобока, А
Азовут её……(сорока). О С
Дети читают глазками это слово на доске.
Произношение звуков в рифмованных фразах.
Логопед. Ребята, а вы знаете, что сорока на хвосте принесла нам сообщение. В городе чудес поселился страшила. (Выставляется картинка Страшила.) Он сочинил для нас стихи. Послушайте.
Логопед читает рифмовки-путаницы.
Кошка ловит «миску»,
Мама моет «мышку».
На виду у детворы
«Крысу» красят маляры.
Пожарный носит «кашку»,
Саша ела «каску»
Танцует Миша в «Машке»
Конфету дали «маске».
Логопед. Красивые у Страшилы получились стихи? Чтобы Страшила вернул звуки [с - ш] и слова на место, скажем ему добрые слова от слов, которые я назову: ласка…(ласковый), слава… (славный), послушание… (послушный), смелость…(смелый). Ура! Страшила возвратил «перепутанные» звуки [С - Ш]на место и отдал правильные слова.
Дети хором вместе с логопедом повторяют рифмовки, заменяя «путаные» звуки и слова на правильные.
Молодцы ребята! Помогли вернуть звуки и слова на место и освободили страну чудес от Страшилы.
Работа в тетради.
Логопед. Долго путешествовали звуки [С и Ш]. Решили сесть на поезд и вернуться домой к согласным звукам. Но чтобы поезд остановился на нужной станции вам нужно придумать предложения со словами, которые едут в этом поезде и записать их в тетрадь, выделяя дежурные звуки цветными карандашами (на доске по является поезд с вагонами и картинками, в названии которых есть звуки [С и Ш]).
Хорошо ребята! Помогли звукам вернуться домой!
Работа с пословицей.
Логопед. На прощание наши герои оставили вам письмо, но так получилось, что слова рассыпались, а буквы убежали. Давайте подружим слова и вставим пропущенные буквы.
«Не спеши языком, спеши делом».
Логопед. Как вы понимаете эту пословицу?
Вот и мы с вами совершили большое дело. Помогли звукам [С и Ш] совершить большое путешествие и вернуться домой.
Спасибо вам!
Итог занятия.