- Учителю
- Конспект открытого занятия по развитию речи. Драматизация сказки «ТЕРЕМОК» С.Я.Маршака в средней группе ОНР.
Конспект открытого занятия по развитию речи. Драматизация сказки «ТЕРЕМОК» С.Я.Маршака в средней группе ОНР.
ГБОУ Школа №2097(дошкольное отделение/ 11).
Конспект открытого занятия
по развитию речи.
Драматизация сказки «ТЕРЕМОК»
С.Я.Маршака в средней группе ОНР.
Логопед: Пивоварова С.Н.
Москва 2016 г.
Конспект открытого занятия по развитию речи.
Драматизация сказки С. Маршака «Теремок»
Программное содержание:
1. Учить пересказывать сказку, пополнять и активизировать словарь детей.
2. Учить следовать сюжетной линии.
3. Закрепить умение детей выражать образы героев в движении, мимике, эмоциях
4. Вызывать чувство заботы, сострадания.
5. Вызывать интерес к театрализованной деятельности.
Материал и оборудование:
- маски для детей: мышь, лягушка, еж, петух, волк, лиса, медведь;
- теремок;
- кукла Незнайка.
Предварительная работа:
- Знакомство с авторской сказкой С. Маршака «Теремок».
- Прослушивание аудио-сказки С. Маршака «Теремок».
- Обсуждение.
- Рассматривание иллюстраций.
Словарная работа:
Активный словарь: теремок, мышка-норушка, лягушка-квакушка, ежик- ни головы не ножек, петушок-золотой гребешок, волк- зубами щелк, медведь косолапый с тяжелою лапой.
Ход занятия
Логопед приглашает детей в группу. В группе стоит импровизированный теремок.
Логопед - Для начала давайте вспомним ребята какие сказки вы знаете где главные герои животные?
Дети - Репка! Теремок! Три поросенка!....!
Логопед - Молодцы! Я предлагаю вам инсценировать сказку Теремок которую написал детский писатель Самуил Маршак. Но для начала нужно вспомнить какие герои в этой сказке?
Дети - Мышь, лягушка, еж, петух, волк, лиса, медведь.
Логопед - чтобы начать играть сказку нужно выбрать героев.
Логопед - И так, начнем.
В чистом поле теремок, теремок.
Он не низок не высок, не высок,
Он не низок не высок, не высок,
Он не узок не широк, не широк.
Скачет по лесу лягушка - квакушка (выходит ребенок в маске). Увидала теремок, постучала, ни кто не открывает. Она и говорит.
Лягушка - Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Логопед - Ни кто ей не отвечает. Зашла лягушка в теремок и стала там жить. Бежит мимо мышка - норушка (выбегает ребенок в маске). Увидала теремок. Из трубы идет дымок! Постучала и говорит.
Мышка - Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Лягушка - Я лягушка - квакушка а ты кто?
Мышка - А я мышка - норушка. Пусти меня к себе жить.
Лягушка - А что же ты будешь делать?
Мышка - Я буду пироги да блины печь!
Лягушка - Ну заходи!
Логопед - Стали они жить вдвоем! Катится мимо ежик - ни головы ни ножек (выходит ребенок в маске)! Увидал теремок. Постучал и говорит.
Ёжик - Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Лягушка - Я лягушка - квакушка.
Мышка - Я мышка - норушка. А ты кто?
Ёжик - А я ежик ни головы ни ножек. Пустите меня к себе жить?
Мышка - А что ты будешь делать?
Ёжик - А я буду дом сторожить!
Мышка - Ну заходи!
Логопед - И стали они жить втроем. Идет мимо петушок - золотой гребешок (выходит ребенок в маске). Песни поет. Увидал теремок постучал и говорит:
Петушок - Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Лягушка - Я лягушка - квакушка.
Мышка - Я мышка - норушка.
Ёжик - Я ёжик ни головы ни ножек. А ты кто?
Петушок - А я петушок - золотой гребешок! Пустите меня к себе жить.
Ёжик - А что ты будешь делать?
Петушок - Утром всех разбужу, а вечером спать уложу!
Ёжик - Ну заходи!
Логопед - Стали они жить вчетвером! Весело живут! песни поют! Давайте ребятки посмотрим на них, да и с ними вместе повеселимся! (все дети встают в круг)
Проводится физкультурная пауза
Очень дружно мы живем!
Громко песенки поем!
Лягушка прыгает (дети подпрыгивают с низким приседанием)
Лягушка квакает (дети подражают)
Мышка весело пляшет,
Мышка хвостиком машет! (дети подражают)
А петух на подоконнике нам играет на гармонике.
Крыльями машет, с мышкою пляшет!
И кричит (дети кричат Кукареку!)
Только ёжик - ни головы ни ножек,
Свернулся в клубок, сторожит теремок!
(проводится 2 раза)
Логопед - Молодцы, ребятки. Что же было дальше?
Дети занимают свои места.
Логопед - Вот живут в теремочке лягушка - хозяйство ведет, мышка - пироги печет, ёжик - дом сторожит, а петух им песни поет! И приходит как - то к теремочку голодный волк - зубами щелк! (выходит ребенок в маске) Стучится и злым голосом говорит:
Волк - Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Лягушка - Я лягушка - квакушка.
Мышка - Я мышка - норушка.
Ёжик - Я ёжик ни головы ни ножек.
Петушок - А я петушок - золотой гребешок! А ты кто?
Волк - А я волк - зубами щелк! Пустите меня к себе жить!
Ёжик - А что ты умеешь делать?
Волк - Я умею лягушек ловить петухов потрошить!
Ёжик - Нет! Страшно жить нам с лютым зверем! Мы тебя не пустим в терем! Уходи волк пока цел!
Логопед- Ушел волк злой и голодный. Встретил в лесу медведя и рассказал ему про теремок и про тех, кто в теремочке живет. Пришел медведь к терему (выходит ребенок в маске) и грозным голосом ревет:
Медведь - Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Лягушка - Я лягушка - квакушка.
Мышка - Я мышка - норушка.
Ёжик - Я ёжик ни головы ни ножек.
Петушок - А я петушок - золотой гребешок! А ты кто?
Медведь - Я медведь косолапый - тяжелая лапа! Пустите меня к себе жить!
Ёжик - А что ты умеешь делать?
Медведь - Умею есть! Умею спать! А ну отворяйте пока ворота не сломал!
Ёжик - Нет! Страшно жить нам с лютым зверем! Мы тебя не пустим в терем! Уходи пока цел!
Логопед - Так и прогнали звери страшного медведя. Ушел медведь в лес. А лягушка, мышка, ёжик и петушок стали жить поживать и добра наживать! Тут и сказке конец, а кто слушал молодец! (дети в масках кланяются).
Дети - До свиданья!