- Учителю
- Индивидуальное занятие на дифференциацию звуков С-Ц
Индивидуальное занятие на дифференциацию звуков С-Ц
Индивидуальное занятие на дифференциацию звуков [С-Ц ]
Ребенок: Иванов Иван Иванович
Возраст: 8 лет
Заключение ПМПК: ОНР, обусловленное дизартрией, III уровень речевого развития
Тема: дифференциация звуков [ C - Ц]
Цель: умение различать и закреплять звуки [С - Ц]
Задачи:
Коррекционно-образовательные: учить дифференцировать звуки (С-Ц); расширять лексический запас новыми словами и понятиями;
2. Коррекционно-развивающие: развивать фонематическое восприятие; развивать слоговую структуру и звуковой анализ слов; выработка направленной воздушной струи;
3. Коррекционно-воспитательные: воспитывать самоконтроль за речью.
Ход занятия:
I.Организационный момент
1.Сообщение темы и цели занятия
- Сегодня на занятии мы будем продолжать учиться четко и правильно проговаривать слова. В этом нам помогут Скворец и Цапля, но они хотят, чтобы в словах были звуки [С] или [Ц].
- Звуки [С] и [Ц] - это какие звуки? (Согласные).
II.Основная часть
2.Артикуляционная гимнастика
- А для того, чтобы правильно произносить согласные звуки, нам нужно сделать зарядку для язычка: «Лопатка», «Накажем непослушный язычок», «Кто дальше загонит мяч», «Почистим нижние зубки».
- А ты удивился что к нам на занятие прилетели птички? (Удивление).
- Ты этому рад? Покажи, как ты радуешься (улыбка).
3.Дыхательная гимнастика:
- А теперь скворец предлагает на него подуть, а она полетает. (Выработка направленной воздушной струи).
- Ты хочешь подарить птичкам звуки? Слово «скворец» начинается с какого звука? ([С])- произносим звук [С] и проглаживаем каждый пальчик. Звук [С] он какой?( дать характеристику звука).
Слово «цапля» начинается с какого звука? ([Ц])- произносим звук [Ц] и нажимаем на каждый пальчик. Звук [Ц] он какой?( дать характеристику звука).
4. Развитие фонематического восприятия
Игра «Наоборот»
(дифференциация звуков «С» и «Ц» в слогах и словах)
- Птички хотят сыграть с тобой в игру «Наоборот»:
СА - ЦА СО - ЦО СЫ - ЦЫ СУ - ЦУ
ЦА - СА ЦО - СО ЦЫ - СЫ ЦУ - СУ
АС - АЦ ОС - ОЦ ЫС - ЫЦ УС - УЦ
АЦ - АС ОЦ - ОС ЫЦ - ЫС УЦ - УС
СОК - ЦОК СВЕТИК - ЦВЕТИК
САБЛЯ - ЦАПЛЯ СВЕТ - ЦВЕТ
ЛИСА - ЛИЦА КОЛЕСО - КОЛЬЦО
5. Развитие слоговой структуры слова.
Игра «Услышь звук»
- А теперь произнесем слова, в которых встречается звук: [С ] - СТЕНА, СТРАНА, СОБАКА, ТРАНСПОРТ, САБЛЯ.
-А теперь произнесем слова, в которых встречается звук: [Ц] - ЦАПЛЯ, ЦВЕТОК, ЦОКОЛЬ, ЦАРЕВНА, ЦИНК.
-А теперь произнеси слова, в которых встречаются оба звука: [С - Ц] - СТОЛИЦА, СВИНЕЦ, СИТЕЦ, МЕСЯЦ, МАСЛИЦЕ, ПОСЛОВИЦА, ЛЕСТНИЦА, САМОЦВЕТ, СОЦВЕТИЕ, …
- А как ты думаешь, есть еще птицы, в названии которых встречаются звуки [С или Ц]? (Скворец, ласточка, соловей, снегирь, цесарка).
6.Звуковой анализ слова
- Посмотри, птицы принесли картинку и говорят, что здесь спряталось слово. Составь слово по первым звукам названий картинок. (СОБАКА).
- Сделай звуковой анализ слова СОБАКА.
III.Заключение
7.Итог занятия
- Синичка и цапля довольны тобой: ты старалась, все задания выполнила правильно. Они говорят, что и на следующем занятии у тебя все получится.