7


  • Учителю
  • Автоматизация звука р у группы детей 3 класса

Автоматизация звука р у группы детей 3 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данное занятие направлено на развитие моторики,зрительного,слухового внимания,восприятия речи,закрепления правильного произношения звука координации р,совершенствование координации артикуляционных движений и движений рук.На уроке выполняются упражнения на взаимод
предварительный просмотр материала

К О Н С П Е К Т

логопедического занятия по вызыванию звука «Р» у группы детей 3 класса

2013-2014 учебный год


Цели занятия:

1.Коррекционно-образовательные:

- формирование критического отношения к своей речи;

- выполнение правильной артикуляции звука;

- закрепление произношения звука «Р» изолированно, в индивидуальных

случаях - в слогах, словах.

2. Коррекционно- развивающие:

- развитие мелкой моторики;

- развитие зрительного, слухового внимания, восприятия;

- развитие навыков звуко-буквенного анализа и синтеза слов;

- развитие подвижности и гибкости кончика языка, умения им управлять;

- совершенствование координации артикуляционных движений и движений

пальцев рук.

3.Коррекционно- воспитательные:

- воспитание интереса к занятиям;

- воспитание умения контролировать себя, приучать к дисциплинированному

поведению.

Оборудование: игрушка Тигренок, су-джок массажеры с изображением дороги, автомобиль - картинка, медная проволочка, карточки, кружочки для определения места звука в словах, сувениры в подарок для детей.


Ход занятия

1.Логопед: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы вновь встретились с вами на занятии. К нам пришел Тигренок. Он уже подрос, но никак не может научиться рычать. Поможем ему?

Чтобы у нас все получилось, надо выполнить специальные упражнения для рук и язычков.

  • Включаем в работу наши головушки_

- кулачок-ладошка (по очереди сгибаются и разгибаются)

- ухо - нос (одной рукой - за кончик носа, другой - за мочку уха,; хлопок, - поменять руки ухо-нос)

  • Переходим к вашим язычкам:

- «Чистим зубки», «Маляр», «Грибочки», «Чашечки»

- отстучать ритм (речь с одновременным движением пальцев):

- та-та-так! Та-та-так!

- ту-ту-тук! Ту-ту-тук!

- до-до-дододо!

- ду-ду-дудуду!

- А теперь попробуем завести язычки! Вызываем звук «Р».

Тигренок рад! Получилось! Молодцы ребята!

  • Ребята, на дороге появилась машина. Но вот беда: везут ее «по дороге» и изображают «рычание мотора»:


  • Теперь дадим язычкам отдохнуть , а сами сделаем массаж пальчиков специальными массажерами:

-Ежик, ежик, хитрый еж,

На клубочек ты похож! (шарик между ладонями)

На спине - иголки (массируем большой палец)

Очень-очень колкие ( указательный палец)

Хоть и ростом ежик мал (массаж среднего пальца)

Нам колючки показал ( массаж безымянного пальца).

А колючки тоже

На ежа похожи (массаж мизинца).

  • Определяем место звука «Р» в словах:

рыба, забор, корзина, зеркало, ковер, елка (в одном из слов буквы «Р» небыло)

  • Задание на карточках:

- зачеркнуть все буквы «Р» , которые встречаются в словах текста.

  • Заключительная часть занятия:

Звук «Р» нам очень нужен! Без него никак нельзя!

Повторим:

Мотор машины завели - р-р-р!

Тигр рычит:

Ворона каркает: кар-кар-кар!

Звук «Р» встречается во многих словах ! (Дети по очереди вспоминают слова со звуком «Р».

  • Молодцы ребята! Тигренок вас послушал и ему чень понравилось, как вы произностие звук «Р». Он приготовил вам подарки. (Детям вручаются сувенирчики, в названиях которых есть звук «Р». Каждый называет, что ему подарили).

Вам понравилось занятие? Спасибо за ваше старание! До свидания!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал