7


  • Учителю
  • Разработка классного часа 'В единстве наша сила'

Разработка классного часа 'В единстве наша сила'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1 имени А.В.Суворова

муниципального образования Усть-Лабинский район












ЕДИНЫЙ ВСЕКУБАНСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС



«В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА».



Учитель начальных классов

Бакулина Л.Н.













1 сентября

г. Усть-Лабинск



Слай 1. 1 сентября. Школа вновь распахнула двери.


Цель:

формирование гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств личности обучающихся, основанных на государственных и общечеловеческих ценностях

способствовать осознанию личной причастности к сохранению мира.

Задачи:

формирование у учащихся принятия и уважения многообразия культур и народов мира; представления о равенстве и независимости народов и государств мира;

формирование системы социальных ориентиров, которая позволит школьникам осуществлять осознанный нравственный выбор;

воспитание ответственного отношения к сохранению мира.


Ход занятия:

1.Орг. Момент

Слайд2.

2.Сообщение темы и цели

Слушание сказки Л.Н.Толстого «Отец и сыновья».(аудиозапись)

Отец учил своих сыновей, чтобы они жили в согласии и всегда друг другу помогали и друг друга выручали. Но не слушались его сыновья -вечно ссорились. Велел тогда отец сыновьям принести веник и говорит:

-Сломайте его!
Сколько ни бились сыновья, не смогли сломать. Тогда отец развязал веник и велел сломать по одному пруту. Легко переломали сыновья прутья веника поодиночке. Отец и говорит:
- Так и вы, если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться и всё поодиночке делать, - вас любой победить и обидеть сможет

-Чему учит эта сказка?

- Что значит жить в согласии? (не ссориться, быть дружными, поддерживать друг друга, держаться вместе)

-Как вы думаете, о чём будем говорить на классном часе?

-Кто скажет тему нашего классного часа?

Слайд3

( «В единстве наша сила!»)

  1. Многонациональность страны.

Огромны просторы нашей страны. Проехать с запада на восток на поезде нам потребуется более десяти дней. На просторах нашей страны проживает много различных народов, которые имеют свой язык, свою культуру, свои традиции.

Слайд4.

-Как вы думаете, что объединяет людей страны? (любовь к Родине, стремление жить в мире и согласии)

На свете много разных стран,

Но есть одна страна -

Её мы Родиной зовём,

А Родина - одна.

- Как называется наша Родина, наша страна, в которой мы живём?

- Какой главный город (столица) нашей страны?

-Скажите, кто является Президентом страны?

- Каких знаменитых людей нашей страны вы знаете?

- Как называется наш край?

- Какой главный город нашего края?

- Скажите, кто исполняет обязанности губернатора Краснодарского края?

- Что значит любить Родину?


(Учащиеся читают стихи)

1.Мал ещё, но рассудить я в силе,
И никто меня не упрекнёт -
Нет страны, прекраснее России!
Этот вывод знаю наперёд!
2.Вырасту - поезжу я по миру.
И уверен, к берегам Родным,
Будет тяга непреодолимой,
Хоть откуда - но вернусь я к ним!
3.Потому, что Русский я по Духу!
Потому, что Русь - моя Земля!
Потому, что Мать моя - Славянка
И меня в России родила!
4.Потому, что здесь мой дом и школа!
Дед, Отец и все мои друзья,
Русская, любимая Природа,
Речь родная, здесь моя Семья!
5.Потому, что Прадед мой по крови
За Россию нашу - в землю лёг!
Подвиг наших воинов-героев
Знаю - помнит не один народ!
6.От чумы коричневой всю Землю
Русские солдаты сберегли.
Не подвластен подвиг их забвенью.
Поклонюсь им в пояс до земли!
7.«Псы» сейчас на Мать-Россию лают
Вместе с ней я эту боль приму.
Вырасту, окрепну, возмужаю
И тебе, Родная, помогу!
8.Ты сейчас немного приболела,
Ничего, Россиюшка, крепись!
Как и прежде на меня надейся,
Не сдавайся, Матушка, - держись!
9.Встанешь ты - великой и могучей,
Расцветёшь, как яблонька весной!
Для меня ты будешь самой лучшей!
Самой ненаглядной и Родной!

4.Страницы истории.

В истории есть разные страницы, мы должны знать их, чтобы понимать, что происходило и происходит в мире и в нашей стране сейчас. Беспримерное сотрудничество, дружба между народами всегда были основой крепкого мира и процветания в нашей стране. На территории края проживает много национальностей. Но все мы живём в дружбе и согласии.. Наш класс тоже можно назвать многонациональным. Мы уважаем праздники и обычаи, традиции, народов, проживающих в нашей стране, а это залог мирного проживания многих народов в многонациональной стране.

Общая ненависть к фашистам объединяла народы страны и нашей Кубани в Великой Отечественной войне. На Кубани шли не только кровопролитные фронтовые бои на «Голубой линии», но активно действовали партизанские отряды. Все от детей до глубоких стариков участвовали в борьбе против нацистов.

Слайд 5

Над могилой, в тихом парке,

Расцвели тюльпаны ярко

Вечно тут огонь горит,

Тут солдат советский спит.

Мы склонились низко-низко

У подножья обелиска,

Наш венок расцвел на нем

Жарким, пламенным огнем.

Мир солдаты защищали,

Жизнь они за нас отдали

Сохраним в сердцах своих

Память светлую о них!

-Со времён Великой Отечественной войны, которая сплотила, сдружила всю многонациональную семью слово « мир» произносится с теплом и дрожью в голосе.

- Для чего людям нужен мир?

- Можно ли представить будущее планеты Земля без крепкого мира между народами?

- Знаете ли вы, в каких странах сегодня гибнут люди, идут войны, льется кровь?

- Как вы думаете, хотят ли люди в странах, о которых мы только что говорили, находиться на военном положении?

- Почему люди в любой стране надеются на мирное сосуществование?

(не гибнуть люди, дети посещают школы, взрослые ходят на работу, в стране работают предприятия, обеспечивая всем жизненно необходимым людей).

5. Крым и Севастополь.

В жизни нашей страны и всего нашего народа в 2014 году произошло очень важное событие. Это событие связано с Крымом.

-Что это за событие?

(18 марта 2014 года подписан договор о вхождении в состав России Крыма, включая Севастополь, )

Слайд 6

Слайд 7

-Что вы знаете о Крыме?

-О Крыме сейчас много говорят , пишут. По телевидению показывают сюжеты об этом прекрасном полуострове, о добрых и отзывчивых людях живущих там.

_-Что мы знали о Крыме раньше?

- Знали конечно, что он совсем недалеко находится от нас. Всего лишь Керченский пролив разделяет Краснодарский край и Крымский полуостров.

-Несколько минут на пароме и ты в Крыму.

Слайд8

-Там жил русский писатель А. П. Чехов, разбивал вишнёвые сады, чем делал небольшую Ялту ещё более красивым и уютным городом.

-Крымский климат очень благоприятен для людей, огромное количество здравниц находится именно там, на берегу тёплого Чёрного моря.

Слайд 9

- В Крыму находится знаменитый Бахчисарай, воспетый А. С. Пушкиным в поэме « Бахчисарайский фонтан»

Слайд10.

- Многое связывает с Крымом великого русского писателя Л. Н. Толстого, ведь он был участником Крымской войны и даже написал « Севастопольские рассказы».

-Всё это вы будете проходить на уроках литературы в старших классах.

-Ожесточённые бои проходили в Крыму во время Великой Отечественной войны.

- Крым всегда был и остаётся частью нас и нашей истории, несмотря ни на что. Сейчас много поступает лживой информации о том, что Россия захватила Крым. Наша страна никогда ни на кого не нападала! Жители Крыма проголосовали за возвращение Крыма в состав России, так как раньше он принадлежал России. Жители Крыма видят своё будущее только в составе России и сами сделали свой выбор. И мы их поддержали и протянули руку помощи.

Слайд 11.

И приветствуя их, говорим: «Добро пожаловать домой!» И как говорит Владимир Владимирович Путин: « Крым-это наше общее достояние».

(звучит песня «Моя Россия» ансамбль «Непоседы»)

7. Итог занятия

С историей не спорят,
С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд
слайд12
Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед.
Врага он побеждает,
Объединившись в бой,
И Русь освобождает,
И жертвует собой.
Во славу тех героев
Живем одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!

(Звучит песня «Мы вместе» ансамбль «Непоседы», на фоне этой песни выполняется групповая работа)

Составление из вырезанных ладошек цветка.

-На столах у вас лежат вырезанные ладошки.

Сашу я попрошу прикрепить ладошку на доске.

-Что вы видите?

(одна ладошка на доске)

-А теперь я попрошу всех прикрепить свои ладошки в один узор.

-Что у нас получилось?

(солнышко, цветок астра)

-Почему мы смогли составить солнышко? (все вместе)

-Так в чём же наша сила?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал