- Учителю
- классный час на тему 'Я+Мега проекты России'
классный час на тему 'Я+Мега проекты России'
Профориентационный классный час в 10 классе «Я+Мега»
Цели:
-
Формировать информационную основу выбора профессии.
-
Создать условия для формирования ясных представлений школьника о самом себе, своих особенностях и качествах для включения молодежи в активную пробу своих сил и определения нравственной позиции при выборе профессии.
-
Расширить представление о значении и роли республики Якутии в мега проектах России.
-
Проведение ДДО.
Подготовительная работа:
-
Цветные бумаги на каждое задание.
-
Бумага А3, фломастеры, цветные карандаши.
-
Опросник ДДО
План классного часа:
-
Организационный момент
- знакомство с учащимися (бейджики с именами)
2. Основная часть:
- ознакомление с целями данного классного часа, с ходом кл.часа
- беседа о выборе профессии в будущем, каким вы видите себя через 10 лет (2020году).
- сказка????
Один известный кузнец изготовил 2 плуга, затем продал на рынке. Один плуг купил земледелец, второй - толстый господин. Через год каким-то образом эти 2 плуга оказались в одном амбаре, и пошел у них разговор…
Вопрос: подумайте о концовке этой сказки (в конце кл.часа)
Что такое проект?
Мега-проект?
Зачем нам нужен этот мегапроект?
(бездорожье 80% зимники, не развитая инфраструктура, суровые природные условия)
- мега проекты Якутии (слайд-шоу)
-тест
- обработка результата опросника (на слайде) (сколькоЧ-ЗС,Ч-Ч…)
3. Деловая игра (дать четкую установку, результат игры)
4.Заключительная часть
- возвращаемся к сказке в начале классного часа. (о чем мог бы идти разговор?)
- ваши варианты
- финал таков: один плуг блестел стал еще лучше от работы , второй пролежав в амбаре толстого господина заржавел.
Только в труде можно проявить свои самые лучшие качества!!!!!!
Профориентационный классный час в 10 классе «Я+Мега»
Цели:
-
Формировать информационную основу выбора профессии.
-
Создать условия для формирования ясных представлений школьника о самом себе, своих особенностях и качествах для включения молодежи в активную пробу своих сил и определения нравственной позиции при выборе профессии.
-
Расширить представление о значении и роли республики Якутии в мега проектах России.
-
Проведение ДДО.
Подготовительная работа:
-
Цветные бумаги на каждое задание.
-
Бумага А3, фломастеры, цветные карандаши.
-
Опросник ДДО
План классного часа:
-
Организационный момент
(знакомство с классом)
2. Основная часть:
- ознакомление с целями данного классного часа, с ходом кл.часа
- беседа о выборе профессии в будущем, каким вы видите себя через 10 лет (2020году).
- сказка????
проблемная ситуация
Один известный кузнец изготовил 2 плуга, затем продал на рынке. Один плуг купил земледелец, второй - толстый господин. Через год каким-то образом эти 2 плуга оказались в одном амбаре, и пошел у них разговор…
Вопрос: подумайте о концовке этой сказки (в конце кл.часа)
- мега проекты Якутии (слайд-шоу)
-тест ДДО
- обработка результата опросника (на слайде) (сколькоЧ-ЗС,Ч-Ч…)
3. Деловая игра (дать четкую установку, результат игры)
4.Заключительная часть
рефлекция
- возвращаемся к сказке в начале классного часа. (о чем мог бы идти разговор?)
- ваши варианты
- финал таков: один плуг блестел стал еще лучше от работы , второй пролежав в амбаре толстого господина заржавел.
Только в труде можно проявить свои самые лучшие качества!!!!!!
цитата из поэмы А. Кулаковского (слайд)